Газета Спорт-Экспресс № 260 (3347) от 20 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 26-й тур

ПЯТЫЙ МАТЧ ПОДРЯД "ТОРПЕДО" НЕ ВЫИГРАЛО

ТОРПЕДО - ЦСКА - 3:4 (1:2, 1:2, 1:0)

Голы: Дубинин - 2 (Буцаев), 2:21 (0:1 - бол.). Разин - 4 (Мозякин), 14:34 (0:2 - бол.). Игошин - 1 (Потапов), 15:07 (1:2). Дубинин - 3, 25:21 (1:3). Шафранов - 8 (Малов), 32:21 (2:3). Мозякин - 14 (Разин), 36:24 (2:4). Савосин - 1 (Сорокин), 41:22 (3:4).

Вратари: Фадеев (59:12) - Михайловский.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 5 (0) - 3 (2).

Броски: 35 (5+12+18)- 25 (8+14+3).

Три лучших игрока: Дубинин (Ц), Шафранов (Т), Разин (Ц).

Судья: Кадыров (Уфа).

19 ноября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 4300 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Кто вчера в Нижнем хотел больше победить? Кому это больше было нужно? Конечно, армейцам - прервать затянувшееся "послеотпускное" пике. Конечно, "Торпедо" - продолжить сумасшедший выигрышный отрезок, позволивший вплотную приблизиться к невидимой линии, разделяющей аутсайдеров счастливых и аутсайдеров несчастных. 14-е место от 15-го. После поражения в Ярославле армейские тренеры перетасовали все звенья, а торпедовские после двухочкового выигрыша у "Амура" ограничились вводом в действие лишь одного свежего игрока - нападающего Игошина. Как позже выяснилось - более чем удачного.

Первый период показал, что аргументы Виктора Тихонова весомее: его подопечные, невзирая на игровой подъем волжан, устремились к воротам хозяев. Оборона нижегородцев уже на 2-й минуте дала сбой, и защитник Сорокин отправился отбывать двухминутное наказание, чем тут же воспользовалось третье звено ЦСКА. После броска Буцаева Фадеев шайбу отбил, но с "выстрелом" Дубинина справиться не смог.

К слову, участие торпедовского голкипера в матче с красно-синими было под большим вопросом, так как двумя днями ранее он получил травму спины. Тем не менее на лед Фадеев вышел, но играл с повышенной нервозностью и даже успел заработать две минуты штрафа за подножку, пытаясь ликвидировать очередную атаку Буцаева. Армейцы в очередной раз четко разыграли "лишнего". Мозякин прицельно бросил, Разин оказался расторопным при добивании.

И все же переполненные трибуны не позволили торпедовцам впасть в уныние раньше времени. Одна из атак хозяев завершилась взятием ворот Михайловского, причем завершающий бросок сделал как раз Игошин. Первый период команды доигрывали при двух арбитрах: в одном из игровых эпизодов травму получил питерский судья Калинин - в сопровождении врачей он был вынужден покинуть лед. Затем его заменил нижегородец Зайцев.

Во второй 20-минутке в точности больше преуспели армейцы: на голы Дубинина и Мозякина торпедовцы ответили метким броском Шафранова, второй матч подряд отправившего шайбу в сетку сразу же после вбрасывания.

Третий период можно назвать просто: Нижний Новгород против Михайловского. Словно не было на льду других игроков в красно-синей форме. И автозаводцы, и шайба редко покидали зону ЦСКА, Михайловский отражал броски издалека, в упор, а однажды накрыл шайбу на линии ворот (судье даже понадобился видеоповтор момента). Пробить голкипера торпедовцам удалось лишь однажды, а этого не хватило даже для ничьей.