4 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Барбарес, 23 (0:1). Бальич, 29 (0:2).

Дания: Серенсен, Михаэльсен, Хенриксен, Альбрехтсен, Н. Йенсен (Франдсен, 81), К. Йенсен (Вигхорст, 59), Гравесен, Роммедаль, Томассон (Берг, 85), Йергенсен, Санд.

Босния: Хасагич, Берберович, Мусич, Коньич, Байрамович, Хибич, Бешлия (Мулина, 83), Бишчевич, Барбарес, Хргович(Груйич, 67), Бальич (Блатнак, 76).

Наказания: Вигхорст, 70. Байрамович, 70. Бишчевич, 73 (предупреждения).

Судья: Стредак (Словакия).

2 апреля. Копенгаген. Стадион "Паркен". 30 845 зрителей.

Результат встречи в Копенгагене, где прервалась 19-матчевая беспроигрышная серия датчан в отборочных циклах европейских и мировых первенств, стал, пожалуй, главной европейской сенсацией среды. Кто бы мог подумать, что после феерической игры в минувшую субботу, завершившейся разгромом румын на их поле со счетом 5:2, датчане так бесславно выступят перед своими зрителями. "Это худшая игра нашей сборной за последние пять лет, с момента разгрома от Уэльса в 98-м! Первый тайм стал укором всему датскому футболу, второй же оказался еще более отвратительным. В этот вечер у сборной не было ничего, что делает разобщенный коллектив командой", - учинила разнос своим футболистам газета Berlingske Tidende.

- Вся вина за поражение лежит на мне. Мы не были готовы к этому матчу ни физически, ни психологически. Да с составом я не угадал, - с горечью признал после матча главный тренер хозяев Мортен Ольсен, который ввел в стартовый состав четырех новых игроков по сравнению с матчем в Бухаресте.

- Думаю, Дания просто недооценила нас, - вторил Ольсену его боснийский коллега Блаз Слишкович.

Два гола в середине первого тайма после ошибок защиты - дрогнул даже опытнейший капитан Рене Хенриксен - стали холодным душем для хозяев, так и не оправившихся от удара до конца матча. Впрочем, для датчан еще не все потеряно: во втором круге группового турнира они принимают главных конкурентов - норвежцев.

ЛЮКСЕМБУРГ - НОРВЕГИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Русфельдт, 58 (0:1). Сульшер, 73 (0:2).

Люксембург: Бешич, Петерс, Федершпиль, Хоффманн, Штрассер, Реми, Шаульс, Молитор, Браун (Шнайдер, 76), Левек (Энгельдингер, 90), Кристоф (Хусс, 83).

Норвегия: Ульсен, Бергдельмо, Р. Йонсен, Берг, Басма, Руди (Тессем, 46), Т. Андерсен, Бакке (Т.-С. Ларсен, 86), Флу (Русфельдт, 46), Сульшер, Риисе.

Наказания: Хоффманн, 7. Т.Андерсен, 10. Берг, 31 (предупреждения).

Судья: Добринов (Болгария).

2 апреля. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 3000 зрителей.

Перед матчем представители Великого герцогства ставили весьма приземленную цель - забить первый гол в отборочном цикле. Но даже возвращение в команду Джеффа Штрассера из менхенгладбахской "Боруссии" не помогло им решить столь непростую задачу. Хотя по моменту в начале каждого тайма хозяевам создать удалось. Не прилагая особых усилий, норвежцы показали, как действовать против уступающего им в классе соперника. Все решили стандартные положения: оба мяча гости провели ударами головой после подач с угла поля и со штрафного.