4 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Афек, 2 (1:0). Трезеге, 23 (1:1). 3идан, 45 (1:2).

Израиль: Ават, Харази, Бен-Хаим, Бенадо, Кейси, Банин (Бенаюн, 70), Абуксис, Таль (Бадир, 66), Афек, Ревиво, Турджиман (Зандберг, 46).

Франция: Бартез, Тюрам, Галлас, Сильвестр, Лизаразу, Макелеле, Виейра, Зидан, Вильторд (Гову, 65), Трезеге (Сиссе, 70), Анри.

Наказания: Бенадо, 12. Виейра, 63 (предупреждения).

Судья: Барбер (Англия).

2 апреля. Палермо (Италия). Стадион "Ренцо Барбера". 6000 зрителей.

Честно говоря, французы не заслужили победы. "Ничья более соответствовала бы происходившему на поле", - откровенно признался главный тренер чемпионов Европы Жак Сантини. Возможно, отчасти это был комплимент проигравшему сопернику. Но в принципе высказывание достаточно верное. На этот раз Голиаф удержался на ногах, а побежденному Давиду достались лишь симпатии зрителей.

Французы с первых же минут продемонстрировали, что в Палермо, где, по решению УЕФА, проходил "домашний" матч израильтян, приехали отдохнуть и поберечь ноги. Анри, похоже, думал о предстоящей гонке "Арсенала" за очередным дублем, вся защитная линия "Трехцветных" словно погрузилась в гипнотический сон, и лишь великолепный Зидан лишний раз продемонстрировал, что в своем амплуа не знает равных. Формальные хозяева поля повергли Сантини и его подопечных в шок уже на 2-й минуте. Полузащитник турецкого "Галатасарая" Хаим Ревиво филигранным пасом разрезал защитные порядки французов, Омри Афек легко убежал от зазевавшегося Лизаразу и точным ударом в дальний угол поразил ворота Бартеза - 1:0.

Однако почтение к сборной Франции было, видимо, столь глубоко заложено в подсознание израильтян, что, поведя в счете, они тут же полностью отказались от инициативы и предоставили чемпионам Европы возможность беспрепятственно раскатывать мяч по флангам. За что и поплатилась на 23-й минуте. Анри на левом фланге долго прицеливался, потом навесил мяч на вратарскую площадь. Зазевавшийся Кейси и инертный Ават успели лишь заметить легкое движение головы Трезеге - и счет сравнялся.

Ревиво первым понял, что сидение в обороне ни к чему хорошему не приведет, и на 29-й минуте решил проверить бдительность соперника. Получив передачу от Турджимана и обыграв Сильвестра, Ревиво целился в дальний угол, но промахнулся. А вот следующая контратака израильтян должна была завершиться голом. Длинная передача Таля вывела того же Ревиво один на один с Бартезом, но в дело вмешалась кочка.

Окончательно везение отвернулось от сборной Израиля на 45-й минуте. Зидан получил передачу от Макелеле в 18 метрах от ворот и пробил "на всякий случай". Мяч попал в ногу Харази, изменил направление, и неуклюжие телодвижения вратаря Авата позволили ему беспрепятственно влететь в угол ворот - 2:1.

Второй тайм прошел с преимуществом израильтян, которых усилило появление на поле Зандберга. Временами растерянные французы оказывались прижатыми к воротам. На 49-й минуте мощный удар Ревиво метров с 15 с трудом перевел на угловой Бартез. К огорчению израильтян, защита сборной Франции грубых ошибок не допускала, Зидан, как всегда, практически не ошибался в передачах, а Бартез демонстрировал мастерство на несколько порядков выше, чем его израильский коллега.

Эли ШВИДЛЕР

СЛОВЕНИЯ - КИПР - 4:1 (4:1)

Голы: Шильяк, 5 (1:0). М. Константину, 10 (1:1). Шильяк, 14 (2:1). Захович, 39 - с пенальти (3:1). Н. Чех, 43 (4:1).

Словения: Симеунович, Ципот, Карич, Вугдалич, Булайич, Шукало, Н. Чех (Жлогар, 90), Шильяк (Ракович, 90), Захович, Павлин, Корен (Рудонья, 85).

Кипр: Панайоту, Коннафис (Иоаким, 46), Даскалакис, Спиру (Г.Константину, 75), Теодоту, Томич, Оккас, Каифас, М. Константину, Оккаридес, Рауфманн (Харалампидис, 64).

Наказания: Павлин, 59 (предупреждение).

Судья: Гомеш Кошта (Португалия). 2 апреля. Любляна. Центральный стадион. 5000 зрителей.

После шестого подряд поражения тренер киприотов Момчило Вукотич подал в отставку. 52-летний серб, ранее тренировавший "Партизан", "Бордо", "Панионис" и ряд кипрских клубов, был назначен на этот пост в декабре 2001 года и стал первым иностранным тренером сборной в истории кипрского футбола. Под его руководством сборная Кипра провела 10 матчей, один из которых выиграла и три свела вничью.