Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ТУРКИ НЕДОУМЕВАЛИ: НЕУЖЕЛИ ТОТ САМЫЙ "СПАРТАК"?

EFES PILSEN CUP

ТРАБЗОНСПОР - СПАРТАК - 0:0. Пенальти - 5:3

Серия пенальти: Аурелио - 1:0. Митрески - 1:1. Сомерс - 2:1. Концевой - 2:1 (вратарь). Кордениз - 3:1. Рубин - 3:2. Ил Йонг Ли - 4:2. Павлюченко - 4:3. Фатих - 5:3.

"Трабзонспор" (Трабзон): Петкович, Мустафа, Мехмет, Серкан, Ил Йонг Ли, Сомерс, Хасан У, Кандил (Аурелио, 69), Музафер, Селахатин (Кордениз, 60), Эрман (Фатих, 77).

"Спартак" (Москва): Левицкий, Стрельцов (Шешуков, 28), Митрески, Абрамидзе, Ковтун, Павленко, Смирнов, Калиниченко (Лихтарович, 53), Рубин, Павлюченко, Данишевский (Концевой, 75).

16 января. Анталия. Центральный стадион. 2500 зрителей (вмещает 15 000). 6 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Анталии

После игры, в которой "Спартак" вновь ушел с поля без гола и бесславно закончил выступления в Efes Pilsen Cup, заметил устремленные в мою сторону вопросительные взгляды турецких коллег. Они недоумевали: где же та команда, что год назад с блеском выступила в Анталии? Куда делась игра, покорившая здешних болельщиков?

Попытался объяснить, что травмированы Титов и Парфенов, что покинул клуб Сычев, что Бесчастных теперь обещает радовать забитыми мячами любителей футбола Турции. Доводы приняты не были: потери нескольких игроков не могут настолько ослабить команду.

Безусловно, необходимо сделать скидку на зиму, на то, что в Анталии красно-белые проводили первые матчи в межсезонье. И все равно убежден: турнир, в котором "Спартак" занял последнее место в не выглядевшей "смертельной" группе (турецкий середняк "Трабзонспор" смотрелся заметно слабее "Герты"), прозвучал очередным тревожным сигналом. Сигналом о том, что команда в лучшем случае не стала сильнее, а, скорее всего, даже ослабела в сравнении с самой собой образца грустной осени 2002-го.

На матче с "Трабзонспором" моим соседом по трибуне оказался Анатолий Бышовец. Вот комментарий маститого тренера:

- Подготовка "Спартака" проходит на моих глазах - мы живем в одном отеле и тренируемся на соседних полях. Ситуация в команде, на мой взгляд, сложилась непростая: ушли ведущие игроки, потихоньку теряются традиции. Конечно, по двум матчам в Турции нельзя делать выводы, как спартаковцы выступят в чемпионате. Но если они рассчитывают добиться приемлемого результата, напрашивается приобретение двух-трех опытных игроков, рядом с которыми молодежь могла бы расти.

Известно, что "Спартак" в спешном порядке ищет вратаря. Левицкий, безусловно, голкипер неплохого класса, но в уважающем себя клубе должно быть как минимум два стража ворот высокого уровня. После ухода Черчесова проблема встала во весь рост, и решить ее пока не удается. Появившийся несколько дней назад в Анталии чех Хваловски, по свидетельству очевидцев, приехал растренированным и, судя по всему, спартаковцам не подойдет. Стало быть, поиски придется продолжить - а время-то, оставшееся до начала сезона, тает.

Не меньше проблем в обороне. После неудачного матча с "Гертой", когда четверка защитников, расположившись в линию, наделала массу ошибок, Олег Романцев вернулся к испытанной схеме с либеро. Стало получше, но квалификация игроков обороны нынешнего "Спартака" все равно не выглядит достаточной для решения серьезных задач. Техничные форварды "Трабзонспора" без труда обыгрывали опекунов, убегали от них, непринужденно разыгрывали комбинации. Если бы не Левицкий и не неточность турок, не уберечь "Спартаку" ворота.

Полузащита произвела двоякое впечатление. Неплохо смотрелись на турнире в целом Калиниченко с Павленко, хотя последний слишком уж часто брал игру на себя. Смирнов и Рубин только начинают осваиваться в "Спартаке". Показалось, что экс-зиловца тяготит выполнение оборонительных функций, а латвийский легионер по ходу матчей на какое-то время словно выключался из игры. Не случайно реже всего красно-белые атаковали через левый фланг, где обосновался Рубин.

Отдельный разговор о нападающих. Романцев, судя по всему, в предстоящем сезоне сделает ставку на тандем Павлюченко - Данишевский (собственно, альтернативы у него по крайней мере пока - попросту нет). В матче с "Трабзонспором" оба умудрились не попасть в цель, находясь в полутора метрах от ворот! Павлюченко вообще установил своеобразное достижение: в течение четырех минут упустил три отличных момента. Полагаю, будь на поле Бесчастных Романцев, кстати, вновь выразил крайнее огорчение его потерей, - он еще в первом тайме оформил бы хет-трик. Да и Сычев к голевым возможностям относился гораздо бережнее...

Спора нет: Павлюченко и Данишевский - форварды талантливые. Но в том, что "Спартак", создав уйму моментов, так и не сумел забить, прежде всего их вина - нападающие растранжирили все что можно. А ведь выиграй подопечные Романцева с разницей в три мяча, они вышли бы в финал. Efes Pilsen Cup вообще проходит по весьма замысловатой системе. К примеру, "Трабзонспор" стал победителем группы, хотя и "Герту", и "Спартак" обыграл лишь в серии пенальти. В финале ему предстояла встреча с "Фенербахче". Выходит, у Владимира Бесчастных был шанс второй год подряд сыграть в решающем матче турнира. У "Спартака" же, увы...

СПАРТАК

КТО КАК ИГРАЛ. Версия "СЭ"

ЛЕВИЦКИЙ. В основное время сумел сохранить ворота в неприкосновенности, но не во всех эпизодах действовал безупречно. Пару раз не слишком расчетливо сыграл на выходах, однажды отбил мяч перед собой. На 36-й минуте спас команду от гола, ликвидировав опасный прострел. В серии послематчевых пенальти пытался не гадать, а реагировать на удары. Однако турки били предельно точно.

СТРЕЛЬЦОВ. Сыграл невыразительно: совершил несколько "обрезов". Получив травму, был заменен в середине первого тайма.

МИТРЕСКИ. Играя на привычной позиции последнего защитника, был лучшим в составе "Спартака". Действовал жестко и надежно, успевая страховать партнеров. Дважды, исполнив подкаты, спас команду от больших неприятностей. Первым четко реализовал 11-метровый, напомнив, что в Македонии был штатным пенальтистом.

АБРАМИДЗЕ. Играл самоотверженно, но с ошибками. После замены Стрельцова с позиции переднего центрального защитника сместился на правый фланг обороны. Из его зоны турки сделали несколько острых навесов и прострелов.

КОВТУН. Вновь вышел на поле с капитанской повязкой. В отличие от первой игры с "Гертой" сыграл надежно.

ПАВЛЕНКО. Смотрелся хуже, чем в матче с немцами. Из-за его ошибки турки в первом тайме едва не забили гол.

СМИРНОВ. Сыграл активно и достаточно полезно. Неплохо разбирался в сложных игровых ситуациях, выдал отменный пас Павлюченко, после которого тот не попал с двух метров в пустые ворота. Чаще других спартаковцев фолил, но это шло от желания не уступить соперникам в жестких единоборствах.

КАЛИНИЧЕНКО. Сыграл хуже, чем с "Гертой". За 53 минуты запомнился лишь одним острым пасом на Павлюченко. Постоянно шел в обыгрыш, который у него регулярно не получался.

РУБИН. Выглядел чуть лучше, чем в первом матче. Сделал несколько нацеленных навесов со своего фланга. Во втором тайме вывел на ударную позицию Павлюченко, который загубил момент.

ПАВЛЮЧЕНКО. Напомнил Александра Ширко в его худших матчах за "Спартак". При хорошем голевом чутье и умении открываться форварда молодежной сборной России постоянно подводила техника исполнения удара. Не использовал четыре верных голевых момента.

ДАНИШЕВСКИЙ. Вновь сыграл активно, но пробелы в технике были видны невооруженным глазом. Скорость его бега постоянно опережала скорость мысли. Как только замедлялся и опускал голову, следовала потеря мяча. Во втором тайме не попал в ворота с двух метров.

ШЕШУКОВ. Выйдя на замену, молодой спартаковец занял позицию стоппера и сыграл вполне достойно.

ЛИХТАРОВИЧ. Вышел на место опорного хавбека, где был не слишком заметен. Запомнился мощным ударом с 17 метров, но мяч пролетел чуть выше ворот.

КОНЦЕВОЙ. В конце матча после прострела Павленко мог отличиться, но белорусскому форварду не хватило чутья и резкости, чтобы дотянуться до мяча. Не реализовал послематчевый пенальти - его бесхитростный удар отразил вратарь.