Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

19 января 2003

19 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

КРИК ДУШИ, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ НЕ УСЛЫШАТЬ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анталии

Утверждать, что игроки "Спартака" видели огромный транспарант, который девять поклонников клуба вывесили на стадионе в Анталии, не берусь. Возможно, и не видели: в конце концов, во время игры у футболистов есть дела и поважнее, чем смотреть на трибуны.

Но если все-таки видели, то вопрос - "Спартак", для кого ты играешь?" - мог, наверное, вызвать у них недоумение. Для вас, мол, и играем. Играем, как сегодня можем. Стараясь изо всех сил.

Наверное, Александру Алексееву, Андрею Жукову и другим болельщикам "Спартака", выложившим по 500 долларов за недельный тур в Турцию, надо было развернуть свой плакат на другой трибуне стадиона имени Кемаля Мустафы Ататюрка. Той, что находится прямо напротив ложи VIP и скамеек для запасных. Тогда транспарант этот (сами его создатели сказали потом, что их вопрос - это крик души) уж точно попал бы в поле зрение тех - или того? - кому, собственно, и был адресован.

"Червиченко вместе со своими офицерами безопасности и охранниками - люди в "Спартаке" случайные и временные. Они уходят и приходят, а мы, болельщики, остаемся, - эмоционально делились с корреспондентом "СЭ" поклонники красно-белого клуба. - Да у нас здесь есть парень, у которого выездов больше, чем у кое-кого матчей за "Спартак"! Человек с 77-го года за командой ездит - и уже "пробил" 230 поездок".

"Обычно президенты сидят в офисе и заняты рутинной работой - на благо клуба. А наш зачем-то приехал в Турцию. Что он тут делает?! Футбол смотрит?"

"Мы переживаем за клуб, который попал в беду. Для нас "Спартак" слишком много значит. Сейчас у команды трудные времена, но мы не отвернемся от нее. Когда постоянно побеждаешь, у тебя сразу много болельщиков. А когда начинаются неудачи, остаются только самые преданные. Мы - из тех, кто даже при 0:5 со стадиона не уйдет и будет верить, что все наладится".

И вот этих-то, искренне и горячо преданных "Спартаку", людей накануне встречи их команды с "Трабзонспором" выставили за ворота Top Capi Palace - отеля, в котором живут и работают на турецком сборе нынешние бронзовые призеры первенства России. Болельщики хотели посмотреть тренировку. Их не пустили. И тогда они купили красно-белые шлемы с прорезями для глаз и рта (наподобие тех, в которых обычно выезжают на операции спецназовцы), приобрели баллончик с краской и 25 метров материи. А на следующий день провели акцию под условным девизом: "Мы не хуже клубной охраны, которая гонит нас в шею".

Увидеть своеобразное маски-шоу и задуматься над происходящим президенту самого популярного в России клуба явно не помешало бы. Даже если г-н Червиченко ничего об инциденте в отеле не знал.

Дело ведь даже не в том, что люди, приехавшие в Турцию поддержать любимую команду, были изгнаны с тренировки "Спартака". В конце концов, тренировка эта действительно могла быть закрытой. Худо то, что фанатам никто и не попытался хоть что-то объяснить, поговорить с ними по-человечески. По утверждению 47-летнего бизнесмена, поклонника красно-белых с 34-летним стажем Александра Алексеева, им предложили... заплатить по 50 долларов за проход в "святая святых". Так теперь шутит охрана спартаковского клуба.

В Анталию за "Спартаком" приехали люди, в средствах явно не стесненные. За 25 минут общения на стадионе Анталии с представителями этой - вполне респектабельной - части фанатского сообщества, ваш корреспондент выслушал много претензий и обид - в первую очередь адресованных спартаковскому президенту. Их масса явно приближается к критической.

А ведь "Спартак" всегда был силен не только игрой, но и болельщиками - преданными, влюбленными в команду и ее руководителей. Красно-белым - в отличие от провинциальных клубов или "Локомотива" - не нужно было проводить специальные пропагандистские кампании по привлечению зрителей. Зачем? Десятилетие за десятилетием команда и ее поклонники были одним целым без всяких кампаний!

Сегодня - все иначе. Укоряющие, язвительные, злые плакаты и транспаранты, адресованные "Спартаку", перестают быть чем-то из ряда вон выходящим. И если спартаковское начальство будет и впредь хамовато отпихивать поклонников, все может закончиться совсем грустно. Президенту Червиченко стоит позвонить коллеге в Воронеж, чтобы узнать, каково это, когда на домашних матчах фанаты болеют против своей команды. А ведь началось все в городе, беззаветно преданном "Факелу", примерно с того же обид. Маленьких и вроде бы несущественных.

P.S. Необходимо отметить, что на официальном сайте "Спартака" болельщикам, которых не пустили на тренировку, пусть и с задержкой, были принесены извинения.