Газета Спорт-Экспресс № 11 (3098) от 18 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 января 2003

18 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Специальные корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Юрий БУТНЕВ, Максим КВЯТКОВСКИЙ передают из Турции

АНКЕТА "СЭ"

Завершая работу в Турции, бригада "СЭ" попросила главных тренеров наших клубов, проводящих сборы в этой стране, ответить на вопросы анкеты

ПОБЕГАЛОВ И ФАЙЗУЛИН ДОВОЛЬНЫ РАБОТОЙ В ТУРЦИИ,
А ПРОКОПЕНКО РАЗДРАЖАЕТ СЕЛЕКЦИЯ

1. Насколько сформирован состав вашей команды после сбора в Турции?

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Шинника":

- Если нам удастся подписать контракты с двумя футболистами, которые сейчас находятся на просмотре, можно будет говорить, что команда сформирована процентов на 90. В этом случае из 26 вакансий свободными останутся только три.

Виктор ПРОКОПЕНКО,главный тренер "Динамо":

- У нас не было задачи сформировать состав именно на этом сборе. Всем, кто приехал сюда, была предоставлена возможность проявить себя для этого мы и провели серию матчей с соперниками различной квалификации. Говорить о том, что у нас уже есть основной состав, легкомысленно. С другой стороны, игроки, уверенно чувствовавшие себя в прошлом году, пока, как говорится, не дрожат за место в основном составе. Хотя я очень бы этого хотел - здоровая конкуренция идет на пользу любому коллективу. Увы, из тех футболистов, которых мы просмотрели, лучше тех, что у нас есть, я пока не увидел.

Владимир ФАЙЗУЛИН,главный тренер "Ротора":

- Мы продолжаем искать игроков, хотя основной состав определен уже сейчас. Это люди, которые обыграли в контрольном матче "Шинник" и сыграли вничью с "Торпедо-ЗИЛ". Я намеренно не смешиваю составы во время спаррингов. Даже в тренировках разные группы работают только друг с другом. На мой взгляд, разбавляя составы, мы теряем интенсивность в работе и ее качество. Для меня сегодня очень важно, чтобы из группы ближайшего резерва в основу шагнули хотя бы двое ребят, способных составить пусть не конкуренцию лидерам, но подменять их в матче на 20 - 30 минут.

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Процентов на 60 - 70. Костяк команды уже определился, и теперь я знаю, на кого можно опереться.

Игорь ШАЛИМОВ,главный тренер "Уралана":

- На 50 процентов. Принято решение приобрести 4-5 иностранцев, которые должны играть в основном составе. Вратарская линия у нас сформирована, поэтому все новички будут полевыми игроками.

Сергей АЛЕЙНИКОВ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛа":

- Работы еще непочатый край. Есть отдельные игроки, которыми я доволен, но говорить о том, что процесс создания команды близок к завершению, пока нельзя.

Курбан БЕРДЫЕВ,главный тренер "Рубина":

- Мы будем стремиться укрепить состав команды, сделав его сбалансированным. Пока говорить о том, что наша селекция завершена, рано. Мне бы не хотелось раскрывать всех карт, но у нас еще появятся новые люди.

2. Оцените итоги работы в Турции и расскажите о дальнейшей программе подготовки к сезону.

Побегалов: - Условиями и качеством работы в Турции я полностью удовлетворен. В дальнейших планах - восьмидневный сбор в Ярославле, где футболисты будут плавать, бегать кроссы, работать на тренажерах и заниматься аэробикой. А на Кипре со 2 февраля сделаем упор на повышение выносливости игроков.

Прокопенко: - Игроки с честью выдержали нагрузки на турецком сборе - в этом плане у меня никаких претензий нет. В контрольных матчах не обошлось без ошибок, но уровень нашей готовности на данный момент не позволяет их избежать. Через неделю отправляемся на Кипр, и там акценты в работе будут расставлены иначе. В частности, играть будем реже - каждый футболист проведет максимум три матча. Потом поедем в Испанию, где и определимся с составом. Наконец, на заключительном сборе в Чехии мы проведем только две игры - на поле выйдут футболисты, которым предстоит начинать сезон.

Файзулин: - Мы еще будем работать в Турции 10 дней, но оценку "отлично" сбору можно дать уже сейчас. Вся программа выполняется, проблем в работе у нас нет, за что отдельное спасибо Вячеславу Проценко. Это его фирма занималась организацией нашего сбора. На Кипре, куда команда приедет в феврале, мы намерены поработать с таким же хорошим настроем. Заключительный сбор должен пройти в Голландии, но окончательное решение не принято.

Петржела: - В ходе сбора изменилось отношение футболистов к работе. Если на первых тренировках в Санкт-Петербурге атмосфера была довольно напряженной, то теперь игроки поняли: для того, чтобы достичь высоких результатов, нужно очень много работать. Контрольные матчи в Турции с сильными соперниками помогли мне увидеть достоинства и недостатки каждого футболиста. Три поражения, конечно, огорчительны, но у них есть объективные причины: в каждом матче мы много экспериментировали с составом, а в таких случаях неудачи неизбежны. Сказался и переход на линейную схему игры в обороне. Защитникам нужно время, чтобы ее освоить. На следующем сборе будем много работать над тактикой. В этом плане у нас еще много проблем.

Шалимов: - Первый сбор был посвящен аэробной работе. Много было бега на длинные дистанции, значительных физических нагрузок и тактических занятий. Мы стремились исключить травмы и болезни. На Кипре работа будет немного полегче. Там команда будет занята силовой подготовкой. В работе игроков ждут различные упражнения с весом. Там же мы поработаем над скоростной выносливостью, бегая отрезки длиной от 100 до 400 метров. В Ларнаке сыграем три матча, постепенно усиливая класс команд, которые будут нам противостоять. К Испании, где состоится третий сбор, состав команды будет сформирован на 90 процентов. Я на это по крайне мере надеюсь. Соответствующей будет и работа. Тактика, сыгранность, общекомандные взаимодействия. В Голландии, на заключительном сборе, мы проведем как минимум два спарринга. Они станут генеральной репетицией накануне сезона. Неделю непосредственно перед стартом команда проведет в России, привыкнув к родным условиям.

Алейников: - Мне понравилось отношение игроков к делу. Они узнали мои требования и готовы их выполнять. В дальнейшем работа пойдет по нарастающей, а в Турции сбор был втягивающим и ознакомительным .

Бердыев: - На этом сборе мы познакомились с группой новичков. Работали в охотку. Все контрольные матчи проводились на фоне нагрузок. Причем мы стремились дать возможность поиграть всем футболистам, которые приехали на сбор. В Испании, где мы проведем два других сбора, будет иная работа. Постепенно будет определяться основной состав, а на традиционном турнире в Ла Манге мы завершим свою подготовку к дебюту в премьер-лиге.

3. Довольны ли вы проведенной селекционной работой и какие позиции в команде остаются наиболее проблемными?

Побегалов: - Тренер никогда не бывает полностью доволен селекцией. Всегда хочется большего. Но свои аппетиты нужно соизмерять с возможностями клуба. Подписав контракт с Даевым, мы укрепили оборону. Надеемся на успешное завершение переговоров еще с двумя новичками. Помимо этого ведем поиск вратаря и двух нападающих.

Прокопенко: - Раньше в "Динамо", похоже, вообще не было селекции. Но и то, что происходит сейчас, никак не подходит под это определение. Пока селекционная работа у нас в зачаточном состоянии. В идеале должен быть создан соответствующий штаб, в обязанности которого входил бы сбор информации со всех точек планеты. Увы, пока мы далеки от этого, и поэтому в Турции мы просмотрели футболистов, большинству из которых вообще не стоило сюда приезжать. Так что разочарований у меня на данный момент гораздо больше, чем восторгов. А главная наша проблема остается прежней - оборона.

Файзулин: - Главная наша проблема - это вратарь. Парейко хорошо выглядит в Турции, но замены ему нет. Если, не дай бог, с ним что-то случится, команда сразу попадет в пиковую ситуацию. Думаю, что мы решим эту проблему к сбору в Протарасе. Не помешали бы нам и хорошие форвард и защитник. Но это - в идеале, а на деле мы пытаемся раскрыть потенциал ребят, которые собраны в дубле и работают с нами. Говорить же о селекции сложно. Мы, по сути, пригласили только одного Скрыльникова, который находится на подступах к основному составу. Остальные ребята пока выглядят слишком сырыми для премьер-лиги.

Петржела: - К сожалению, в связи с травмами Радимова и Катульского у нас появились сложности в центре полузащиты. Надеюсь, что выздоровление этих игроков не затянется. У меня есть претензии к защитникам, но они в основном касаются тактики. Если же говорить о проблемных позициях, то это вратарь и второй нападающий. Их нужно приобретать. И чем быстрее, тем лучше.

Шалимов: - Селекция в солидном клубе не бывает спонтанной. Если это так, то работа ведется плохо и неправильно. Игрока нужно вести как минимум полгода, увидев его своими глазами в деле, а не по пленкам, минимум 7-8 раз. Возможности проводить именно такую селекцию я и мои помощники в силу известных причин не имели. Поэтому наша селекция - это работа, где я доверяю людям, которых давно и хорошо знаю.

К тому же необходимо провести селекцию людей, которые затем и будут заниматься этой самой селекцией. Что касается проблемных позиций - это крайние хавбеки, центральные защитники, плеймейкер.

Алейников: - Селекция в самом разгаре. Я не люблю преждевременных оценок, поэтому вопрос о проблемных позициях лучше отложить до следующего сбора, где картина уже станет более или менее ясной.

Бердыев: - Игроки ранимые люди. Если они читают в газете, что нам нужны игроки их амплуа, это больно ранит: тренер, мол, на меня не рассчитывает. Я бы не хотел говорить на эту тему до начала чемпионата. Могу лишь заметить, что новичкам всегда сложно на первых порах. У нас, как и в других клубах, есть проблемы, но мы постараемся их решить. Селекцию клуб ведет, думая как о перспективе, так и о сиюминутных задачах.