Газета Спорт-Экспресс № 260 (2753) от 12 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

12 ноября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Первые стыковые матчи

Бельгия: Де Влигер, Дефляндр, Клемент, ван Мейр (Де Бук, 46), ван Керкховен, Вермант, Симоне, Гор, Валем, Верхейен, Сонк (ван Хут, 80).

Чехия: Срничек, Грыгера (Уйфалуши, 30), Ржепка, Новотны, Янкуловски, Гашек, Поборски, Недвед, Ярошик, Шмицер (Гюбшман, 46), Барош (Локвенц, 66).

Наказания: ван Мейр, Сонк (предупреждения). Ржепка, 41 (удаление).

Судья: Урс Майер (Швейцария).

10 ноября. Брюссель. Стадион имени короля Бодуэна. 42 000 зрителей.

Фаворитом в этой паре считалась сборная Чехии. За нее говорили звездные имена, статистика личных встреч, отличная форма исполнителей на данный момент, да и несколько травм ключевых игроков бельгийской сборной. Хотя и у чехов отбывают дисквалификацию Коллер и Росицки, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей ФОМЕНКО. К тому же стадион имени короля Бодуэна считался фартовым для гостей.

Бельгийский тренер Робер Васеж не побоялся назвать стартовый состав команды уже за день до матча. При этом он оставил на скамейке запасных некоторых опытных игроков, доверив место на поле менее известным, но в лучшей форме футболистам. Так, не попали в основу игроки "Андерлехта" Вандерхаге и Де Бук, Петерс из голландского "Витесса". С первых же минут вышли на поле не часто появлявшиеся в сборной футболисты "Брюгге" Клемент и Симоне, а пару в нападении, обескровленному отсутствием травмированных Мпензы и Вильмотса, составил Верхейену 21-летний Сонк из "Генка".

Наставник чешской сборной Йозеф Хованец впервые за последнее время решил сыграть с одним нападающим - Барошем. Тому, кстати, необходимо сыграть еще несколько матчей в составе сборной, чтобы наконец получить рабочую визу в Англии и уехать в Ливерпуль.

Вначале игра проходила в среднем темпе, команды увязали в противоборствах в центре поля, удары по воротам были редкостью. Но со временем стало вырисовываться некоторое преимущество гостей. На 12-й минуте опасно бил с линии штрафной Поборски, и Де Влигер с большим трудом отбил мяч. Дважды выручали своего голкипера бельгийские защитники. И тут сработало известное футбольное правило. Не использовав голевые моменты, чехи получили мяч в свои ворота. Вермант подал штрафной с левого фланга атаки, мяч миновал нескольких игроков, и забытый на линии вратарской Верхейен вонзил мяч под перекладину. Срничек в этот вечер очень нервничал, неуверенно выносил мяч и дважды попал в нападающих бельгийцев, которые не ожидали таких подарков и ими не воспользовались. Вскоре после гола мог увеличить преимущество хозяев Валем, но, выйдя один на один, не переиграл вратаря.

В конце тайма чехов ожидали неприятные сюрпризы. Вынужден был покинуть поле на носилках получивший травму Грыгера. А перед перерывом гости остались вдесятером. Ржепка отмахнулся от нарушившего за мгновение до того правила Гора, и тот рухнул как подкошенный, схватившись за лицо. На повторе было отчетливо видно, что толчок чешского защитника пришелся в плечо бельгийца, но судья поддался на симуляцию, предъявив красную карточку Ржепке. В этом отборочном цикле у него уже второе удаление.

Во втором тайме бельгийцы стремились увеличить преимущество и несколько раз были к этому близки. Гости же думали лишь о безопасности своих ворот, о чем говорила и замена Шмицера на Гюбшмана. 20-летний защитник уверенно сыграл в дебютном матче в составе сборной, и, вероятно, именно он займет место переднего защитника в домашнем поединке. Счет 1:0 сохранился до конца матча, и теперь все решится в ответной игре в Праге. Все билеты на 20-тысячную "Летну" уже несколько дней как проданы.

После матча тренер чехов выглядел на удивление довольным:

- После удаления Ржепки мы играли только на удержание счета, который оставляет хорошие шансы на успех по сумме двух матчей. Надеюсь на благоприятную атмосферу домашнего стадиона, которая должна помочь нам ликвидировать дефицит и выполнить задачу - добиться права поехать будущим летом в Японию и Корею.