Газета Спорт-Экспресс № 260 (2753) от 12 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

12 ноября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Первые стыковые матчи

Голы: Харт, 45 - с пенальти (1:0). Робби Кин, 51 (2:0).

Ирландия: Гивен, Стонтон (Каннингем, 76), Харт, Брин, Финнан, Рой Кин, Холланд, Макатир (Келли, 84), Килбейн, Робби Кин, Куинн.

Иран: Мирзапур, Махдавикия, Пейравани, Гольмохаммади, Резаеи, Кавианпур, Вахединикбахт (Хазирави, 46), Минаванд, Багери, Даеи, Карими.

Наказания: Пейравани, 20. Куинн, 87 (предупреждения).

Судья: Да Силва (Бразилия).

10 ноября. Дублин. Стадион "Лэнсдаун Роуд". 35 000 зрителей.

Хватит ли команде Мика Маккарти форы в два мяча в ответном матче в Тегеране? Этим вопросом в Ирландии сейчас не задаются лишь очень далекие от спорта люди. Абсолютному же большинству жителей острова - то есть футбольным болельщикам - матч на "Лэнсдаун Роуд" дал богатую пищу для размышлений, причем не только приятных.

Насколько серьезный соперник достался сборной Ирландии, становится ясно уже потому, что лучшим игроком у хозяев был признан не кто-то из авторов голов, не мотор команды Рой Кин, а голкипер Гивен. При счете 2:0 у сборной Ирана было несколько отличных моментов размочить счет. А это позволило бы им с уверенностью выйти на ответный матч на стадионе "Азади", где, по некоторым оценкам, ее будут поддерживать 110 000 зрителей! Но вратарь английского "Ньюкасла" провел выдающийся матч, не позволив сопернику забить столь важный гол на выезде.

Начало встречи не предвещало Гивену серьезных проблем. Тренер ирландцев Маккарти очень уважительно отзывался о сопернике, но сделал ставку на агрессивную игру, рассудив, что иранцы предпочтут сыграть в гостях от обороны. Правда, дебютный натиск не принес ирландцам успеха: иранские футболисты построили эшелонированную оборону, очень плотно опекали соперников вблизи своей штрафной, чем провоцировали вспыльчивых ирландцев на грубость.

В итоге ирландцам пришлось обратиться к привычной "британской" тактике: Рой Кин находил на флангах либо Килбейна, либо Макатира, а те без лишних хитростей навесами и прострелами доставляли мяч в штрафную гостей. Мирзапур стал чаще вступать в игру, но на деле хозяева добились лишь одного: убедились, что у сборной Ирана есть отличный вратарь, прекрасно играющий на выходах. Под стать голкиперу были и центральные защитники иранцев - их стараниями высокому Куинну так ни разу и не удалось добраться до мяча, а Робби Кину постоянно приходилось смещаться на фланги или отходить в центр поля.

Ирландцы полностью владели инициативой, но нашли слабое место в обороне иранцев лишь на последней минуте первого тайма. Ошибку допустил Резаеи: защитник проиграл борьбу за мяч Макатиру и, исправляясь, сбил соперника подкатом сзади. Мирзапур угадал направление удара Харта с 11-метровой отметки, но до мяча не дотянулся.

После перерыва ирландцы увеличили счет, и вновь со "стандарта". Макатир навесил со штрафного мяч, который рикошетом отскочил к Робби Кину. Форвард "Лидса" пробил в одно касание и очень сильно: Мирзапур был закрыт защитниками и не видел момента удара.

После второго гола подопечные Мирослава Блажевича наконец проснулись и смогли если не напугать ирландских болельщиков, то по крайней мере навести их на тревожные мысли относительно ответного матча. В течение считанных минут гости провели две опаснейшие контратаки. Но сначала ирландский голкипер забрал мяч в ногах у Карими, а затем в броске отбил летевший в угол мяч после расчетливого, в противоход удара все того же Карими.

Концовка матча прошла в обоюдных, хотя и несколько хаотичных атаках. Медлительные защитники ирландцев явно не справлялись с техничными Карими и Багери. Но Гивен в эту субботу ловил все мячи - с любой дистанции и любой сложности.