Газета Спорт-Экспресс № 223 (2716) от 28 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 7-й тур

"ДИНАМО" ПРОШЛО ПО ЛЕЗВИЮ НОЖА

ДИНАМО - СКА - 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

Голы: Нюландер - 1, 24:12 (0:1). Бахмутов - 2 (Якимович), 39:17 (0:2). Карпов - 1 (Трощинский, Разин), 43:20 (1:2 - бол.). Якубов - 2 (Трощинский), 54:45 (2:2). Степанов - 2, 59:07 (3:2).

Вратари: Шталенков - Иванников.

Штраф: 2-14.

Большинство: 7 (1) - 1 (0).

Броски: 41 (11+16+14) - 19 (7+10+2).

Три лучших игрока: Иванников (С), Якубов (Д), Трощинский (Д).

Судья: Горский (Саратов).

27 сентября. Москва. МСА "Лужники". 4000 зрителей (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Проблем у наставника динамовцев Владимира Семенова сейчас предостаточно. Не так, как он ожидал, действует первая тройка, причем в силу не совсем понятных причин. Все громче звучат голоса, советующие тренеру заменить на правом фланге этого звена Карпова Кувалдиным, но Семенов пока на это не идет. Второй момент, серьезно затрудняющий москвичам набирать очки, - эпидемия травм среди нападающих. Иванов, Терещенко, Старостенко сейчас вне игры, и на встречу с питерским СКА в составе "Динамо" вышли все, кто остался здоровым, включая трех "масочников". Получи в этом матче кто-либо из столичных форвардов повреждения, заменить его было бы уже некем - единственным запасным игроком являлся защитник Давыдов. И наконец, третья проблема. Динамовцы, не уступившие до 7-го тура чемпионата ни разу, оказывается, хуже всех в суперлиге реализуют численное преимущество. Лишь дважды в 28 случаях они сумели забросить шайбы в ворота ослабленных удалениями соперников.

Впрочем, мало кто ожидал, что все негативные факторы сыграют против бело-голубых именно в матче со СКА, на старте чемпионата уже успевшего шокировать многих поражением "Нефтехимику". Тем более что при игре в меньшинстве питерский клуб является худшим в суперлиге. Но, к сожалению, не только динамовские болельщики ожидали, что их команда одержит легкую победу. Показалось, и сами игроки верили в это. За что едва не поплатились.

Уже в первом периоде стало ясно, что легкой прогулки у хозяев не получится. Хоккеисты СКА не стеснялись выстраиваться на своей синей линии в ожидании атак противника, и хозяева, противопоставившие организованной обороне северян лишь суетливую беготню, только и делали, что вязли в насыщенной защите соперника. Стартовый период вообще оставил гнетущее впечатление. Недаром в один из моментов под сводами Дворца спорта прозвучала характерная мелодия из программы "Спокойной ночи, малыши!". А вот во второй 20-минутке стало повеселее. Главным образом из-за того, что динамовцы подустали и СКА, осмелев, стал помышлять и об атаке.

Началось все с нелепого гола, записанного на счет Нюландера, а на самом деле ставшего результатом рикошета от конька Бахмутова. Гости повели в счете, и стало ясно, что именно эта команда держит игру под контролем. Когда представилась возможность, питерцы отличились во второй раз: Бахмутов пробил закрытого игроками и не среагировавшего на бросок Шталенкова.

Лишь в третьем периоде уязвленное самолюбие хозяев погнало их на отчаянный штурм ворот соперника. Наконец-то забил свой первый гол в сезоне Карпов, причем в большинстве. В воздух взлетела петарда, и через несколько минут сектор за воротами "Динамо" был быстро зачищен милиционерами. Не успел рассеяться дым от догоравшей шашки, как отличился Савченков. То есть и самому игроку, и его партнерам, и болельщикам показалось, что гол был. Показалось это и судье за воротами, который зажег красный свет. А вот главный арбитр видел, что вратарь гостей Иванников после броска Савченкова шайбу зафиксировал, но тем не менее воспользовался помощью подоспевших видеооператоров обеих команд и в итоге взятие ворот отменил.

Впрочем, раздосадованных неудачей динамовцев остановить было уже нельзя. Они стали буквально разрывать оборону соперника, и через две минуты после незасчитанной шайбы Якубов в очередной раз выручил свой клуб. Его энергичный рывок с шайбой понимания у игроков обороны гостей не вызвал, и капитан бело-голубых, заложив вираж от борта на самый пятачок перед воротами Иванникова, сравнял счет. А за 53 секунды до сирены устроившие мощный навал бело-голубые забили победный гол. Шокированный таким поворотом событий Иванников, который в целом блестяще провел матч, несколько минут не в силах был подняться со льда. "Динамо", всю игру ходившее по лезвию бритвы, одержало уже пятую победу с минимальным преимуществом.