Газета Спорт-Экспресс № 223 (2716) от 28 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 7-й тур

НЕ ЗРЯ СУШИНСКИЙ
ПОРАБОТАЛ "ДЕСАНТНИКОМ"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)

Голы: Михайлов - 2 (Литвиненко, Давыдов), 4:32 (0:1 - бол.). Бутурлин - 2 (Горовиков, Рыбин), 18:22 (1:1). Субботин - 2 (Осипов, Кудинов), 26:27 (1:2). Шаламай - 2 (Заварухин, Кухтинов), 34:20 (2:2 - бол.). Заварухин - 1 (Шаламай), 35:52 (3:2 - бол.). Кайгородов - 1 (Михайлов, Кузнецов), 41:06 (3:3). Е.Корешков - 4 (А.Корешков, Гольц), 44:43 (3:4). А.Корешков - 2 (Е.Корешков), 57:33 (3:5 - мен.).

Вратари: Волков (59:47) - Хлопотнов (Карпенко, 35:52).

Штраф: 6-14.

Большинство: 6 (2) - 2 (1).

Броски: 40 (10+19+11) - 30 (11+9+10).

Три лучших игрока: Михайлов (М), Е.Корешков (М), Заварухин (С).

Судья: Поляков (Москва).

27 сентября. Уфа. Ледовый дворец спорта. 4050 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

В любой команде есть игрок или группа игроков, от действий которых во многом зависит результат той или иной встречи. У "Магнитки" таковыми являются "корешковцы", у уфимцев капитан команды Александр Семак. За несколько часов до матча стало известно: Семак на лед выйти не сможет - травма колена, полученная им в Омске, до сих пор дает о себе знать. Зато накануне игры были улажены все вопросы относительно участия в российском чемпионате голкипера Алексея Волкова, и в четверг победитель молодежного мирового первенства 1999 года занял место в воротах "Салавата".

После того как Михайлов хладнокровно взял верх над Волковым в ближнем бою, показалось, что "Магнитка" полностью возьмет нити игры в свои руки. Но подопечные Сергея Николаева, довольно быстро придя в себя, смогли провести до конца первой 20-минутки несколько острых атак и в итоге сравняли счет, хотя главная "заслуга" в этом принадлежит Хлопотнову. Решив задержать шайбу у борта за лицевой линией, голкипер выкатился за ворота, но шайба, предательски отрикошетив от его клюшки, оказалась на крюке Бутурлина.

Начало второй 20-минутки снова осталось за гостями. Но после того как счет стал 1:2, "Салават" взорвался. Одна атака следовала за другой, магнитогорцы, не успевая за перемещениями быстрых форвардов соперника, были вынуждены нарушать правила, и в течение полутора минут счет на табло изменился. 3:2 - повели уфимцы, а болельщики впервые в этом сезоне запустили волну, приветствуя авторов заброшенных в большинстве шайб - Шаламая и Заварухина.

В заключительной трети матча за дело взялись братья Корешковы. Именно они забили два последних гола, предопределивших судьбу матча.

ЛАДА - МЕЧЕЛ - 0:0

Вратари: Фаунтин - Зуев.

Штраф: 14-12.

Большинство: 6 (0) - 7 (0).

Броски: 11 (3+5+3) - 15 (5+3+7).

Три лучших игрока: Фаунтин (Л), Зуев (М), Перегудов (М).

Судья: Карабанов (Москва).

27 сентября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗ. 3500 зрителей (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Два периода на льду царил бесшабашный хоккей по известному принципу "бей - беги". Качество игры обеих команд вполне соответствовало их местам в турнирной таблице - среди аутсайдеров. Команды словно соревновались, кто сделает больше ошибок. Отсюда и мизерное количество бросков по воротам. При таком раскладе оставалось уповать только на грубые ошибки игроков обороны. Голкиперы Зуев и Фаунтин выглядели просто здорово и по праву стали героями матча.

Острые моменты можно было пересчитать по пальцам. В начале встречи экс-тольяттинец Перегудов, в одиночку выйдя на свидание с голкипером волжан, не смог его переиграть. А во втором периоде после бросков Акифьева и Нестерова гостей выручили штанга и перекладина.

В итоге в трех домашних встречах "Лада" заработала первое очко, которое явно расстроило болельщиков, проводивших команду свистом.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:8 (0:2, 0:4, 1:2)

Голы: Епанчинцев - 8 (Антоненко), 5:11 (0:1). Романов - 1 (Чистоклетов, Расолько), 8:39 (0:2). Пчеляков - 1 (Никулин), 27:01 (0:3). Романов - 2 (Бердников, Чистоклетов), 29:18 (0:4). Сапожников - 1 (Чистоклетов, Бердников), 33:10 (0:5). Расолько - 2 (Бердников, Чистов), 37:16 (0:6). Лавиньш - 2 (Максименко), 42:56 (1:6). Торгаев - 4 (Епанчинцев), 50:04 (1:7). Торгаев - 5 (Антоненко), 57:23 (1:8).

Вратари: Ивашкин (Рябчиков, 37:16) - Чистов (Соколов, 52:36).

Штраф: 2-6.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 21 (6+8+7) - 31 (12+9+10).

Три лучших игрока: Расолько (С), Романов (С), Чистоклетов (С).

Судья: Бутурлин (Москва).

27 сентября. Пермь. УДС "Молот". 4200 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Каждый раз входя в зону "Молота-Прикамья", гости методично и настолько четко разыгрывали шайбу, что поначалу Ивашкин, а затем заменивший его Рябчиков регулярно оказывались с глазу на глаз с череповецкими нападающими. Особенно ярко у "Северстали" действовала пятерка, возглавляемая Расолько. На ее счету четыре гола. Как только первое звено гостей выходило на лед, и в без того не очень прочных оборонительных порядках пермяков начиналась настоящая паника. Отличился и сам центрфорвард, буквально заведя шестую шайбу в пустые ворота.

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 1:5 (0:2, 0:0, 1:3)

Голы: Сушинский - 2 (Прокопьев), 4:01 (0:1 - бол.). Субботин - 2, 8:45 (0:2). Субботин - 3, 41:45 (0:3). Баранов - 3 (Воеводин), 42:23 (1:3). Прокопьев - 2 (Затонский, Рябыкин), 52:00 (1:4). Попов - 1 (Горбушин, Кознев), 56:09 (1:5).

Вратари: Даффус - Вьюхин.

Штраф: 49-39.

Большинство: 7 (0) - 7 (1).

Броски: 23 (7+10+6) - 21 (8+6+7).

Три лучших игрока: Вьюхин (А), Субботин (А), Баранов (Н).

Судья: Буланов (Москва).

27 сентября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2300 зрителей (2000).

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

За день до отлета на матч с "Нефтехимиком" лидер и капитан "Авангарда" Сушинский, который никак не может найти свою игру, решил лишний раз попрактиковаться, выйдя на лед во встрече чемпионата страны среди команд первой лиги. Проведя полтора периода за "Авангард"-ВДВ, который играл с "Югрой" из Сургута, Максим не забросил ни одной шайбы, но внеплановая тренировка зря не прошла - в Нижнекамске именно Сушинский открыл счет. В дальнейшем хозяева имели немало моментов для того, чтобы сравнять счет, но не сумели ими воспользоваться. А вот "омские ястребы" своих шансов не упустили.

ТОРПЕДО - ЦСКА - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Бутко - 1 (Уваров), 44:11 (0:1). Новопашин - 1 (Иванов, Паклин), 45:31 (1:1 - бол.).

Вратари: Фадеев - Щебланов.

Штраф: 32-14.

Большинство: 4 (1) - 3 (0).

Броски: 31 (8+12+10+1) - 9 (6+0+3+0).

Три лучших игрока: Егоров (Т), Фролов (Т), Щебланов (Ц).

Судья: Васильев (Санкт-Петербург).

27 сентября. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 2800 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

У наставников "Торпедо" и ЦСКА общие проблемы: в межсезонье значительно обновились ряды их подопечных. "Нашей команде всего 3 недели, - заметил Владимир Крутов. - Ребята только-только начинают сыгрываться". Однако главный тренер армейцев категорически не согласен с тем, что их победы в последних домашних матчах - просто везение: "Нет, это результат напряженной работы на тренировках и самоотдачи на льду".

Торпедовскому коллеге Крутова о победах пока приходится лишь мечтать. "Мы, естественно, понимаем всю свою ответственность, тем более, когда играем у себя, - сказал Юрий Федоров. - И настраивали хоккеистов на борьбу с соперником, который сейчас на подъеме. Да и вообще отступать нам некуда - надо набирать очки".

Сначала фортуна улыбнулась москвичам: защитник Бутко бросил от синей линии, шайба попала в клюшку Игошина, неожиданно для Фадеева изменила направление и влетела под перекладину. Чтобы сравнять счет, хозяевам потребовалось меньше полутора минут: при численном большинстве на "пятачке", как заправский форвард, сыграл защитник Новопашин.

ЛОКОМОТИВ - АМУР - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Сергей БАРМИН

из Ярославля

Голы: Литвиненко - 2 (Бут), 14:46 (1:0). Коваленко - 2 (Соболев, Шахрайчук), 21:18 (2:0). Гуськов- 3 (Королев, Ткаченко), 45:18 (3:0). Петерек - 3 (Непряев, Шахрайчук), 47:57 (4:0). Устюгов - 1 (Покотило, Андрющенко), 51:41 (4:1). Петерек - 4 (Самылин), 54:06 (5:1 - мен.).

Вратари: Подомацкий - Плуфф.

Штраф: 16-14.

Броски: 24 (10+11+3) - 20 (10+6+4).

Три лучших игрока: Петерек (Л), Коваленко (Л), Подомацкий (Л).

Судья: Вайсфельд (Москва).

27 сентября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 зрителей (4300).