Газета Спорт-Экспресс № 223 (2716) от 28 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 сентября 2001

28 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 7-й тур

КРИКУНОВ НЕ ВЗЯЛ СИМЧУКА
И ТЕПЕРЬ КУСАЕТ ЛОКТИ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Казани

АК БАРС - СПАРТАК - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Клевакин - 1 (Болдин, Агарков), 12:33 (0:1). Гизатуллин - 2 (Кудерметов), 13:16 (1:1). Ткачук - 4 (Уппер, Савенко), 14:36 (1:2).

"Ак Барс" (Казань): Царев (6,0). Балмин (5,5) - Завьялов (5,5), Кудерметов (5,0) - Чупин (5,0) - Гизатуллин (5,0). Быков (5,5) - Прошкин (5,0), Тертышный (5,0) - Квартальнов (5,0) - Федоров (5,0). Варламов (5,5) - Соколов (5,5), Кольцов (5,5) - Никитенко (5,0) - Золотов (5,0). Зайнуллин (5,0) - Гарифуллин (5,0) - Добрышкин (5,0). Ерофеев (5,0).

"Спартак" (Москва): Симчук (6,0). Решетников (5,5) - Шалдыбин (5,5), Гоголев (6,0) - Зиновьев (5,0) - Волков (5,5). Комаров (5,0) - Васючков (5,0), Уппер (5,5) - Ткачук (6,0) - Савенко (5,5). Тюриков (5,0) - Канарейкин (5,0), Агарков (5,5) - Клевакин (5,5) - Болдин (5,0). Заболотнев (5,5) - Корсунов (5,0), Копытин (5,0) - Семин (5,0) - Хайретдинов (5,0).

Штраф: 4-2.

Большинство: 1 (0) - 2 (0).

Броски: 32 (19+6+7) - 19 (12+4+3).

Три лучших игрока: Симчук, Квартальнов, Гоголев.

Судья: Комиссаров (Санкт-Петербург).

27 сентября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

"АЙ ДА ИЛЮША!"

На послематчевых пресс-конференциях в родных Сокольниках президент "Спартака" Борис Майоров за тренерский стол не стремится, а предпочитает тихо сесть среди журналистов. Но от вопросов ему спрятаться не удается, да и вопросы они задают в лоб и без особого этикета - нет между ним и представителями прессы разделяющего на спрашивающих и отвечающих казенного стола с микрофонами. К слову, ответы даются в весьма свободной форме. После победного матча с "Салаватом Юлаевым" журналисты спросили Майорова о том, что он думает о лидерстве своей команды:

- Да бросьте вы! - отмахнулся Борис Александрович. - Несерьезно все это. Вот если выдержим экзамен в Казани и Нижнекамске, тогда и сделаем первые выводы, а пока...

И время первого экзамена в Татарии наконец пришло.

Утром в день игры главным известием в стане красно-белых стал очередной успех вчерашнего спартаковца Ковальчука, который в выставочном матче за "Дятлов" забил очередной гол и сделал результативную передачу. Информацию об этом в "СЭ" зачитали для всех, после чего самый заслуженный из действующих спартаковцев защитник Владимир Тюриков по-пушкински подытожил: "Ай да Илюша! Ай да сукин сын!"

ДЕМОКРАТЫ СОЛОВЬЕВ И КРИКУНОВ

Хоккейные тренеры гораздо менее суеверны, чем их футбольные коллеги, у которых приметы возведены в ранг закона. К примеру, в Нижнем Новгороде больше двух лет из уст в уста передается ответ наставника футбольного "Локомотива" Юрия Семина, данный им перед встречей с волжанами местным журналистам (через несколько дней москвичи должны были в полуфинале Кубка кубков играть с римским "Лацио", поэтому и ажиотаж вокруг команды был соответствующий): "На предматчевые отношения с прессой у меня табу! Так что извиняйте, ребята, пулемета я вам не дам..." А вот хоккейные тренеры подобных правил не придерживаются. В Ярославле за два часа до начала встречи можно было спокойно побеседовать с Владимиром Вуйтеком. Спартаковец Николай Соловьев вчера от журналистов не прятался и на утренней раскатке даже приглашал их в раздевалку попить кофейку.

Не делал Соловьев секрета из состава и планов на матч. Несмотря на то, что Тихомиров в предыдущей встрече выглядел более чем достойно, место в воротах должен был занять Симчук. "Хотелось бы показать боевой, открытый хоккей - зрителям это очень нравится. Но позволят ли хозяева, вопрос..."Коллега наставника москвичей Владимир Крикунов стоял рядом и тоже общения не избегал: "Я рад, что "Спартак" занимает первую строчку в турнирной таблице. Очень трудно настраивать команду на дебютантов и аутсайдеров, зато у всех ребят буквально глаза горят, когда предстоит "разобраться" с лидером чемпионата, да еще перед родной публикой..."

ЕСЛИ БЫ НЕ СИМЧУК,
СЧЕТ МОГ БЫТЬ 7:0

С первых минут события начали развиваться так, как и задумывали оба тренера. "Барсы" вышли с сумасшедшим настроем, сразу же предложив сопернику ураганный темп и более чем открытый хоккей. "Спартак" вызов принял, но в быстроте передвижений заметно уступал.

Пожалуй, в последние годы высокие скорости и не менее высокая точность стали чуть ли не взаимоисключающими понятиями. Лучшие российские хоккеисты начали отрабатывать точность и скорость в основном за океаном, а оставшимся приходилось выбирать одно из двух. У "Ак Барса" получалось все. До поры до времени не получалось только забить. В противном случае к исходу первых 10 минут счет был бы 7:0.

Но чудеса творил страж спартаковских ворот Константин Симчук. Несколько раз он совершил нечто, противоречащее законам физики. Например, когда далеко и в сторону выкатился из ворот под бросок и парировал шайбу на противоположную точку вбрасывания. А повторный удар ему пришлось отражать, ныряя рыбкой в опустевшие ворота. Гизатуллин видел и незащищенную цель в 3 метрах перед собой, и порхающего Симчука, бросал прицельно, низом - шайба закончила свой путь в ловушке московского голкипера.

НАДО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ОТНОСИТЬСЯ
К СПАРТАКОВСКИМ "ДЕДАМ"

Беда для хозяев пришла, откуда не ждали. Отдохнувшие под повышенной персональной опекой в предыдущей игре ветераны красно-белых использовали первую же предоставившуюся им возможность - стоило только хозяевам получить двухминутный штраф. Болдин вытянул на себя двух обороняющихся, покачал их ложными движениями вправо-влево, причем защитники звонко столкнулись друг с другом, и отдал пас набегающему партнеру. О том, что ему забили, Царев понял, пожалуй, лишь по возмущенному ропоту трибун.

Отыгрались казанцы моментально, причем гол вышел точно таким же, какой днем раньше пропустил в свои ворота в матче Лиги чемпионов с "Ромой" футбольный "Локомотив": проход по флангу жаждущего реабилитировать себя Гизатуллина, прострел, рикошет от своего защитника - вынимай, Симчук, из ближнего угла!..

Но "Спартак" к тому моменту и темп слегка сбил, и в обстановке более или менее разобрался. Бросков по воротам "Ак Барса" стало больше. Особых проблем голкиперу они не доставляли до тех пор, пока у шайбы не оказался другой спартаковский ветеран - Ткачук. Парировав несколько мощных щелчков, справиться с точным Царев не сумел. Может, все-таки стоило Крикунову по примеру своего коллеги из "Салавата Юлаева" Сергея Николаева уделить "дедам" красно-белых повышенное внимание? Правда, уфимцам это не помогло, но ведь и так ясно, что ветераны москвичей на острие атаки почти не ошибаются.

Второй период высокими скоростями зрителей не порадовал, как и отсутствием забитых шайб. Хотя их могло быть немало - но уж больно уверенно действовали оба стража ворот. Даже бросок в симчуковскую штангу на исходе 20-минутки вызвал на трибунах скорее удивление: дескать, надо же, "воротчика" пробили!..

Заключительный период обе команды начали более чем спокойно. По сравнению с бурным дебютом матча начало заключительной трети встречи напоминало бег трусцой на фоне олимпийского финала спринтеров. Время работало на гостей, однако "Ак Барс" встрепенулся лишь в заключительные 5 минут. Хозяева очень хотели добиться успеха, потому что полноценных побед на глазах своих зрителей в этом сезоне у них еще не было. Был лишь вымученный, тоскливый выигрыш со счетом 3:2 у "Молота". Но в заключительные секунды у спартаковцев вышли на лед все три ветерана и так прижали казанцев, что те даже не смогли снять вратаря.

Владимир КРИКУНОВ: "КАК И МНОГИЕ,
МЫ ЗАБЛУЖДАЛИСЬ ОТНОСИТЕЛЬНО СИЛЫ "СПАРТАКА"

Игорь ГАВРИЛОВ

из Казани

На пресс-конференции первым слово взял наставник победителей.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Спартака":

- От этой игры очень многое зависело: мы должны были проверить себя в борьбе с одним из потенциальных кандидатов в призеры. И все ребята с честью выдержали этот экзамен. Каждое звено внесло свой вклад в победу, разве что четвертое, молодежное, немного растерялось. Не могу не отметить нашего голкипера Симчука, который сегодня сыграл просто блестяще. В то же время пищи для размышлений встреча дала предостаточно. Например, впервые после травмы сегодня вышел на лед Копытин и, похоже, рано - скорее всего в Нижнекамске он играть не будет.

- Ожидали ли вы, что "Спартак" станет лидером на старте сезона?

- Каждый тренер мечтает об этом. В прошлом году у нас сложился очень крепкий, дружный коллектив, и в межсезонье мы пригласили лишь тех новичков, которые могли в него вписаться. Поэтому "Спартак" сегодня продолжает победные традиции, заложенные и в минувшем сезоне, и прежними поколениями спартаковцев.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Наверное, "Ак Барс" - не первая команда, которая впала в заблуждение относительно реальной силы выхода из высшего дивизиона. Хотя мы предупреждали ребят, что не может команда случайно лидировать в чемпионате. И сегодня все в Казани убедились в том, что "Спартак" хорошо укомплектован и сбалансирован, что у него хватает мастеров, способных дать результат. Не могу не сказать о вратаре гостей: нам в свое время предлагали Симчука раньше "Спартака", а сегодня он нас обыграл. Столько моментов создали наши форварды - и ничего не смогли с ним поделать.

- Не влияет ли конкуренция за место в основном составе "Ак Барса" на микроклимат в команде?

- Я бы не сказал, что у нас большая конкуренция - всего четыре звена. И никаких нездоровых тенденций из-за кадровых проблем я не заметил.

- Почему в первом периоде "Ак Барс" показал мощный хоккей, во втором несколько сник, а в третьем и вовсе забуксовал?

- Команда играет так, как позволяет ей соперник. Согласен, что в заключительной 20-минутке мы сильно сдали. Не все пока получается. Может, потому, что не нашли еще оптимальные варианты звеньев.

ПРОХОД ВСЮДУ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Казани

ПРЯМО ИЗ ПОЕЗДА - НА СТАДИОН

Главная головная боль органов правопорядка всех мало-мальски спортивных российских городов - как обеспечить доставку не совсем трезвых и не всегда мирных фанатов от вокзалов до стадионов и обратно - в Казани отсутствует. Ведь основные спортивные сооружения города находятся прямо у железнодорожного вокзала. Не далее чем в трех минутах ходьбы находится Центральный стадион, где принимает своих соперников футбольный "Рубин", а вплотную к нему расположен Ледовый дворец, где играют хоккейный "Ак Барс" и баскетбольный "УНИКС" (превращение льда в паркет и наоборот занимает 2-3 часа). "Подкачал" только четвертый по популярности в Казани вид спорта - русский хоккей. Стадион, где выступает "Ракета", находится в пригородных Дербышках. "Вот если бы болельщики и на бенди приезжали с такой же охоткой, как на футбол и хоккей, - говорят местные спортивные руководители, - мы на зиму стали бы заливать футбольное поле того стадиона, что у вокзала".

"ХИТЕР, КАК ТАТАРИН"

Поговорка "Хитер, как татарин" как нельзя лучше подходит к отдельным болельщикам "Ак Барса", умудряющимся оказываться на домашних матчах любимой команды без всяких билетов и абонементов. Эти входные документы становятся раритетами задолго до начала сезона, ведь аншлаг на хоккее для провинции - дело обычное. По степени охраняемости казанский дворец уступает разве что своему столичному собрату в Сетуни. Всех "зайцев" служащие арены знают в лицо, их наиболее успешные "проникновения" уже стали легендами, но каждый раз болельщики умудряются изобрести что-то новое.

Рассказывают, как одному фанату незадолго до начала игры вдруг "стало плохо" на ступеньках дворца. Поскольку бригада "скорой помощи", которая в обязательном порядке дежурит на каждом матче, еще не прибыла, "инфарктника" на носилках понесли в медпункт ледовой арены - что ему и нужно было. К двери с красным крестом носилки прибыли уже пустыми, а "внезапно" выздоровевший смешался со зрителями и лишь по окончании матча, уходя из дворца, показал охранникам язык.

Совсем уж неправдоподобными выглядят истории о проходе на арену через канализационный коллектор, а также под видом электриков-ремонтников аварийной службы и экологических инспекторов, но болельщики со стажем утверждают, что именно так все и было.

"БАРС-БАР" - ДЛЯ ЖЕН ХОККЕИСТОВ "АК БАРСА"

После победы "Ак Барса" в чемпионате России-98 Ледовый дворец подвергся серьезной реконструкции. Он стал в два раза больше, в нем появились прекрасные раздевалки, отдельные комнаты для тренеров, вторая ледовая площадка. Не менее шикарными должны были стать условия для работы журналистов. И нынешний пресс-центр практически не уступает лужниковскому. Над ложей прессы построили застекленный - с видом на ледовую площадку - пресс-бар, попасть куда можно прямо с рабочего места. Однако в последний момент этот бар отдали частному предпринимателю. Предназначенное для журналистов помещение превратилось в "Барс-бар", и сейчас во время матчей там болеют... жены хоккеистов "Ак Барса".