4 сентября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

Болгария: Здравков, Пеев, Марков, Б. Иванов, Кирилов (Топузаков, 77), С. Петров, Тодоров (Г. Иванов, 63), Стоянов, Иовов (М. Петров, 33), Балаков, И. Илиев.

Чехия: Срничек, Ржепка, Рада, Недвед, Фукал, Хорват (Росицки, 77), Тице, Поборски, Коллер (Локвенц, 63), Шмицер (Влчек, 90), Бейбл.

Наказания: Кирилов, Б. Иванов, Марков, Тице, Бейбл, Рада (предупреждения).

Судья: Фернандес Марин (Испания).

2 сентября. София. Стадион "Георгий Аспарухов". 15 000 зрителей.

Домашнее поражение от словенцев в недавнем товарищеском матче не слишком расстроило команду Йозефа Хованеца. В Софии чехи играли по крайней мере не хуже, чем в отборочном турнире к европейскому первенству, где они не потеряли ни одного очка.

Болгарам так и не удалось почувствовать себя на родном стадионе полноправными хозяевами. Уже на 20-й секунде Коллер нанес по воротам Здравкова первый удар, а через несколько минут голкипер в эффектном прыжке справился с выстрелом Шмицера. Коллер еще трижды опасно бил в створ, но на пути мяча неизменно вставал вратарь. В конце концов Хованец даже заменил высокорослого нападающего, объяснив это тем, что ему надоело смотреть, как Коллер транжирит моменты.

До перерыва болгарам пришлось сосредоточиться исключительно на обороне: плеймейкер Красимир Балаков попал под плотную опеку и почти не был заметен. А форвард Христо Йовов, который минувшей зимой проходил предсезонные сборы с московским "Спартаком", настолько разочаровал тренера Стойчо Младенова, что был заменен уже на 33-й минуте. Несколько хороших контратак удались номинальным хозяевам только во втором тайме. Но Тодоров промахнулся из выгодной позиции, сильный удар Георгия Иванова с нескольких метров принял на себя защитник Ржепка, а Илиев не использовал выход один на один.

У обороны болгар работы было гораздо больше, и незадолго до конца встречи защитники допустили решающую ошибку. Георгий Марков сбил Поборски в штрафной, после чего форвард "Бенфики" провел единственный гол с пенальти.

- Мы проиграли из-за недостатка опыта и ставших следствием этого тактических ошибок, - посетовал Младенов на послематчевой пресс-конференции.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - МАЛЬТА - 1:0 (0:0)

Гол: Грэй, 70.

Северная Ирландия: Карролл, Нолан, А. Хьюз, Таггерт, Мердок, Ломас, Д. Джонсон, Мэгилтон, Д. Хили, Хорлок, С. Эллиотт (Грэй, 61).

Мальта: Бэрри, Теума, Четкути, Сайд, Дебоно, Ди меч, Бузуттил, Карработт, Силла (Бринкат, 46), Камиллери (Весельи, 72), Маллиа (Тернер, 57).

Наказания: Четкути, 33. Каработт, 39. Мэгилтон, 45. Хили, 58. Теума, 66 (предупреждения).

Судья: БЕЗУБЯК (Россия).

2 сентября. Белфаст. Стадион "Виндзор Парк". 8227 зрителей.

В этом году североирландцы уже побеждали мальтийцев в товарищеском матче, причем с крупным счетом 3:0. Однако в официальной игре команда Сэмми Макллроя очень долго не могла отличиться. Несколько возможностей для взятия ворот упустил Хорлок, который так и не сумел переиграть голкипера Бэрри. Могли забить и гости, однако на 22-й минуте Маллиа попал в штангу.

Героем встречи стал вышедший на замену Фил Грэй, надевший майку национальной сборной впервые за два последних года. Форвард "Барнли" завершил красивую комбинацию с участием четырех партнеров ударом с пяти метров. Когда мяч оказался в сетке, потерявший голову от радости Макллрой выскочил на поле и удивил зрителей каким-то безумным танцем, едва не получив красную карточку от Тараса Безубяка. В итоге российский арбитр ограничился устным внушением.

ИСЛАНДИЯ - ДАНИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Э. Сверриссон, 12 (1:0). Даль Томассон, 26 (1:1). Бисгорд, 49 (1:2).

Исландия: Арасон, А. Хельгюсон (Б. Гуннарссон, 29), Хрейдарссон, Мартеинссон, Колвидссон, Р. Кристианссон, Гудмонссон (Х. Хельгюссон, 70), Э. Сверриссон, Э.-С. Гудьонсен, Б. Гудьйонссон (Сигурдссон, 70), Дадасон.

Дания: Шмейхель, Гольдбек (А.Нильсен, 76), Р.Хенриксен, Гравесен, Хайнце, Хельвег, Б. С. Нильсен, Роммедаль (Михаэльсен, 83), Даль Томассон, Бисгорд (К. Йенсен, 70), Санд.

Наказания: Гудмонссон, 49. Даль Томассон, 53. Шмейхель, 82 (предупреждения). Б. Гуннарссон, 74 (удаление).

Судья: Бре (Франция).

2 сентября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардалсвеллюр". 7072 зрителя.

Крайне редко уступающие на своем поле исландцы открыли счет уже в дебюте - отличился капитан хозяев Эйолфур Сверриссон. Однако нападающий "Фейеноорда" Ион Даль Томассон восстановил равновесие, точно пробив низом с 20 метров, а во втором тайме Мортен Бисгорд из "Удинезе" завершил быструю контратаку гостей, добив мяч после удара Роммедаля.