Газета Спорт-Экспресс № 201 (2397) от 4 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 сентября 2000

4 сентября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002

Группа 7

ИСПАНИЯ: УЖАСНАЯ ИГРА, ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

БОСНИЯ - ИСПАНИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Херард Лопес, 39 (0:1). Балич, 41 (1:1). Х. Эчеверрия, 72 (1:2).

Босния: Гузо, Хюйдурович, Хибич, Варесанович, Салихамиджич, Сабич (Муратович, 86), Акрапович, Барбарес, Муйчин (Топич, 79), Балич, Болич.

Испания: Касильяс, Мануэль Пабло, Абелардо, Пако, Серхи, Мендьета, Иван Эльгера, Херард Лопес (Герреро, 85), Мунитис (Х. Эчеверрия, 58), Рауль, Урсаис (Селадес, 70).

Наказания: Салихамиджич, 50. Иван Эльгера, 51. Серхи, 56. Балич, 64. Пако, 78 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

2 сентября. Сараево. Олимпийский стадион. 35 000 зрителей.

"Ужасная игра, отличный результат". Именно так охарактеризовали в Испании первый матч своей сборной в отборочном турнире. По мнению прессы, в разрушенном войной Сараеве обновленная команда Камачо должна была побеждать в любом случае. Однако крупное поражение в недавней товарищеской встрече с немцами явно выбило многих футболистов из колеи. Больше всего разочаровали выдвинутые вперед Рауль и Урсаис, которые передвигались по полю пешком. Не оправдала себя и ставка Камачо на использование флангов: Мендьета, действовавший справа, и Мунитис, отвечавший за левую бровку, не преуспели в созидательной игре.

Совсем по-другому выглядели хозяева. Проведшие матч с большим желанием, они были достойны хотя бы ничьей. Сказать, что боснийцы переигрывали именитых гостей, нельзя. Однако техничный Салихамиджич, старательный Барбарес, активные Балич и Болич доказали, что ни в чем не уступают участникам прошедшего Euro-2000.

Первый момент у ворот Касильяса упустил Балич, так и не сумевший найти место в составе мадридского "Реала". На 14-й минуте форвард, отданный в аренду "Фенербахче", бил головой, но промахнулся. Чуть позже возможность отличиться упустил Болич. Ответ испанцев последовал на 39-й минуте. Одна из немногих осмысленных атак завершилась пасом Мендьеты в штрафную на набиравшего ход Херарда Лопеса. Тот успел обработать мяч и сильно пробил под перекладину, открыв счет своим голам за сборную.

Праздновать успех новичок "Барселоны" отправился к трибуне, где за своих соотечественников переживали несколько сотен испанских солдат и офицеров - представители миротворческих сил ООН в Боснии. Но не успели любители футбола в погонах порадоваться успеху Херарда, как состоялся ответный гол. Балич огорчил бывшего партнера Касильяса ударом со штрафного.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Испанцам по-прежнему не хватало фантазии в организации атак, а в действиях игроков гостей чувствовалась усталость. Поначалу никак не сказались и проведенные Камачо замены. Однако удача все же улыбнулась фавориту: любимец главного тренера Хосеба Эчеверрия застал Гузо врасплох неожиданным ударом с линии штрафной в левую "девятку".

- Учитывая, что наши игроки только набирают форму накануне сезона, я доволен, - заявил Камачо. - Хочу поблагодарить своих ребят: на карту было поставлено слишком много, но они справились с волнением и заработали три очка. Думаю, все согласятся, что по классу наша команда превосходит соперников по группе. Однако это надо постоянно доказывать на футбольном поле. Что же касается боснийцев, то я уверен: эта сборная в состоянии обыграть кого угодно. Не стоит забывать, что Босния входила в состав бывшей Югославии, воспитавшей немало талантливых футболистов.