4 сентября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

Турция: Рюстю, Юмит Д., Огюн, Фатих, Эмре, Бюлент, Окан (Тайфур, 61), Суат (Тайфун, 69), Хакан Ш., Ченк (Юмит К., 84), Хакан У.

Молдавия: Динов, Коваленко, Сосновский, Тестимицану, Ребежа, С.Строенко, Куртиян (Шишкин, 46), Опря (Танурков, 76), Катэнсус, Епуряну (Стратулат, 34), Рогачев.

Наказания: Епуряну, 20 (предупреждение).

Судья: Бенке (Австрия).

2 сентября. Стамбул. Стадион "Али Сами Ен". 28 000 зрителей (вмещает 28 000). 20 градусов.

До этого сборные Турции и Молдавии встречались в Стамбуле дважды и неизменно победу праздновали хозяева с одинаковым счетом 2:0. Традиция не была нарушена и на этот раз. Причем, как и перед игрой отборочного турнира Euro-2000, молдаване, выступавшие тогда без дисквалифицированных Куртияна и Опри, вновь столкнулись с кадровыми потерями. Неудача подстерегла гостей за считанные минуты до свистка австрийского арбитра Гюнтера Бенке: на разминке получил повреждение Клещенко. Вместо него в стартовом составе вышел Рогачев. Но, как выяснилось, в этот день проблемы у молдавской сборной были не в нападении - Рогачев действовал активно, боролся за каждый мяч, а в конце матча мог даже отличиться. Неубедительно сыграла полузащита. И в первую очередь те ее игроки, которые должны были созидать, с чем и связаны проведенные Александром Мацюрой замены. Хотя турки, как говорится, давали поиграть, да и в атаке у них не очень ладилось. Опасный момент, когда на 3-й минуте Динов ногами отбил мяч после удара дебютанта турок Ченка, заменившего травмированного Арифа, по существу, был единственным. У другого форварда - Хакана Шукюра до прицельного удара дело и вовсе не доходило, против него четко действовал Сосновский. Единственный гол в первом тайме получился немного курьезным. Стоя спиной к воротам, Окан макушкой перебросил мяч в ворота через Динова. Зато второй гол был на загляденье. Его автор Эмре одним ложным замахом обыграл четырех соперников и, войдя в штрафную, нанес пушечный удар.

За 10 минут до финального свистка великолепный удар с дальнего расстояния нанес Шишкин - Рюстю с трудом отбил на угловой мяч, летевший в нижний угол. Затем турецкий вратарь ликвидировал угрозу после выстрела Рогачева. В конце этой вспышки активности гостей состоялся удар головой форварда раменского "Сатурна" - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

АЗЕРБАЙДЖАН - ШВЕЦИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Свенссон, 10.

Азербайджан: Крамаренко, Э. Агаев, Ядуллаев, Т. Ахмедов, Э. Гулиев, Ш. Гулиев, Р. Мамедов (И. Алиев, 86), Тагизаде, Мусаев (М. Гурбанов, 64), Васильев, Кварацхелия.

Швеция: Хедман, Р. Нильссон, П. Андерссон, Бьорклунд, Мелльберг, Мьелльбю, Александерссон, Свенссон (Мильд, 75), Юнгберг, К. Андерссон, Ларссон.

Судья: Лейнге (Голландия).

2 сентября. Баку. Стадион им. Тофика Бахрамова. 20 000 зрителей.

Единственный гол шведов организовали Патрик Андерссон и Андерс "Турбо" Свенссон. Первый сделал длинную передачу, а второй нанес удар с 20 метров. По дороге мяч ударился о землю, угодил в штангу и лишь после этого пересек линию ворот. Бросок Дмитрия Крамаренко оказался бесполезным. Открыв счет, гости организованно отошли в оборону. Многочисленные атаки хозяев результата не принесли.