Газета Спорт-Экспресс № 45 (2241) от 28 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

"СПАРТАК" ВНОВЬ ВЫХОДИТ ВПЕРЕД

ВИТЯЗЬ - СПАРТАК - 2:4 (1:2, 1:1, 0:1)

"Витязь" (Подольск): Ивашкин. Комиссаров - Щедров, Белов - Погонин - Бахмутов. Терехов - Быков, Брызгалов - Чистяков - Мурзин. Рычков - Дубровский, Сидляров - Кочегаров - Сальников. Бущан - Мирошников. Завьялов, Сергиевский.

"Спартак" (Москва): Иванников. Семин - Гришин, Степанов - Болдин - Смирнов. Ульянов - Полковников, Лучинкин - Аверченков - Лазаренко. Решетников - Бутко, Шандуров - Вершинин - Арекаев. Мартынюк - Воронцов - Поздняков. Думнов.

1-й период. Лазаренко, 6:02 (0:1 - бол.). Белов (Бахмутов), 10:56 (1:1). Вершинин (Шандуров), 15:46 (1:2).

Удаления: Белов, 5:13 (2+2). Семин, 5:13. Воронцов, 11:46. Бутко, 13:11. Кочегаров, 16:32. Чистяков, 17:52.

2-й период. Степанов (Болдин), 2:14 (1:3). Дубровский (Белов), 6:41 (2:3).

Удаления: Лучинкин, 9:56. Погонин, 10:21.

3-й период. Ульянов (Болдин), 12:14 (2:4).

Удаления: Белов, 1:29. Ульянов, 4:15. Бущан, 11:06. Лазаренко, 11:06. Погонин, 15:56.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 4 (0) - 6 (1).

Броски: 35 (18+5+12) - 21 (10+4+7).

Судьи: Зайцев, Тараканов, Гонорский (все - Москва).

26 февраля. Москва. УДС "Крылья Советов". 3000 (5380).

Алексей БАУТИН

из Сетуни

Матч вызвал ажиотаж не только у болельщиков, но и у многочисленных специалистов, которых на трибунах уютного Дворца спорта собралось более чем достаточно. На игре присутствовал и министр спорта Борис Иванюженков, который, как известно, симпатизирует подольской команде. Все ждали красочного спектакля, и, забегая вперед, замечу что хоккеисты не разочаровали - матч получился зрелищным.

В первом периоде "Витязь" имел подавляющее преимущество. Голевые моменты у ворот москвичей создавались один за другим, и если бы подопечным Александра Зачесова в этот вечер хоть немного сопутствовала удача, к перерыву они бы уже вели с крупным счетом. Однако чудеса в воротах "Спартака" творил экс-голкипер сборной России Валерий Иванников. В одном из эпизодов, к примеру после ошибки защитника Александра Гришина он парировал три подряд броска в упор.

Постепенно красно-белые перехватили инициативу. В отсутствие травмированного капитана "Спартака" 36-летнего Владимира Тюрикова настоящим лидером команды проявил себя олимпийский чемпион-92 35-летний Игорь Болдин, умело дирижировавший партнерами. После того как Максим Степанов в третий раз зажег красный свет за спиной своего бывшего одноклубника Алексея Ивашкина, зрителям стало ясно, что подопечные Александра Якушева победы не упустят. Так оно в итоге и произошло. Хоккеисты "Витязя" хоть и не опустили руки, однако страсти, с которой номинальные хозяева начали встречу, в их действиях уже не наблюдалось. Играющий тренер клуба Валерий Белов пытался расшевелить партнеров, подольская команда отыграла одну шайбу но на большее ее не хватило.

Взяв реванш за поражение в первом круге, "Спартак" вновь возглавил турнирную таблицу и теперь имеет отличные шансы на участие в переходном турнире.

МОТОР - НЕФТЯНИК - 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Тарабанов, 3:09 (1:0). Томилов, 14:03 (2:0). Коньков, 27:57 (3:0). Курочкин, 43:51 (3:1). Коньков, 52:00 (4:1).

СИБИРЬ - РУБИН - 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Двуреченский, 2:54 (1:0 - мен.). Кирик, 3:15 (1:1 - бол.). Волков, 27:19 (2:1). Громов, 43:40 (2:2). Иванов, 64:16 (3:2).

5

Следующие матчи. 28 февраля. Химик - Рубин, Сибирь - Трактор, Витязь - Нефтяник, Мотор - Спартак.