Судьи: Полькин, Голянский (оба - Санкт-Петербург).

26 февраля. Одинцово. ДС "Искра". 850 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Абрамов, Бекетов, Василенко.

Владимир ПЕСНЯ

из Одинцова

Предыдущие несколько матчей сильно пошатнули позиции одинцовской команды. Поражения от "Белогорья-Динамо", "Нефтяника" и "Автомобилиста" временами отбрасывали "Искру" ниже третьего места. Если бы подмосковные волейболисты уступили в двух очередных домашних матчах, то о суперфинале за золотые медали им пришлось забыть окончательно.

А предпосылки к проигрышу были. Во-первых, неважное состояние команды после нескольких неудач подряд. Во-вторых, "Искра" не выигрывала у "Изумруда" уже более двух лет ни на чужой площадке, ни на нейтральной, ни на своей. Тем ценнее субботняя победа бронзовых медалистов прошлогоднего первенства над чемпионами.

Начали хозяева без раскачки и быстро повели в счете. При счете 12:8 главный тренер гостей Валерий Алферов был вынужден поменять почти весь стартовый состав. Не помогло. Волейболисты "Искры" довели отрыв до "+6" и выиграли первую партию. Во втором сете команды поменялись не только сторонами площадки, но и ролями. Вперед вырвался уже "Изумруд", его преимущество стало катастрофическим для "Искры" - 14:21. И тут случилось небольшое чудо: либеро хозяев Никитин сумел поднять мяч после двух мощных атак екатеринбуржца Латышева, а Абрамов забил доведенные до него мячи. После тайм-аута Абрамов еще дважды отличился - 18:21. Однако гости перестали играть через Латышева, и Герасимов с Егорчевым довели партию до победы - 18:25.

Казалось, дальше будет как обычно в этом сезоне: ярко вспыхнув в начале встречи, "Искра" быстро погаснет. Действительно, "Изумруд" опять повел в счете. Но тут главный тренер хозяев Сергей Цветнов сделал две замены, оказавшие решающее влияние на ход матча: пост связующего у Степанова принял Василенко, а сникшего Березина заменил Кобрин. Новым волейболистам потребовалось некоторое время, чтобы войти в игру. "Искра" проигрывала - 4:11. Но уральцы явно устали - ведь они используют в чемпионате России и Лиге чемпионов одну и ту же шестерку игроков.

Погоня "Искры" была долгой, но успешной. Василенко пасовал почти без брака, Кобрин с Никитиным надежно прикрыли заднюю линию, Третьяков и Сенин раз за разом останавливали атаки соперника, а Абрамов с Бекетовым били без промаха. И к 20-й минуте сета хозяева вышли вперед - 22:21. Стало ясно, что на этот раз подопечные Цветнова победу не упустят. После обмена результативными ударами при счете 24:23 Третьяков накрыл атаку Бовдуя. Вдохновленные этим успехом подмосковные волейболисты легко выиграли и четвертую партию.

Теперь у "Искры" опять появился шанс выйти в суперфинал. Очень многое будет зависеть от матчей в Белгороде, где "Белогорье" принимает "Автомобилист". Но "ракетчикам" проигрывать больше нельзя никому.

НЕФТЯНИК - УРАЛСВЯЗЬИНФОРМ - 3:2 (25:14, 25:22, 18:25, 23:25, 15:10)

3(2,1,0)

Судьи: Угаров (Чита), Андерсон (Москва).

26 февраля. Ярославль. Спорткомплекс "Атлант". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Журов, Устинов, Юрченков.

Анатолий КОНОНЕЦ

из Ярославля

Чтобы сохранить надежды на четвертое место, "Нефтянику" обязательно нужно было обыграть традиционно неудобный для него пермский "Уралсвязьинформ" в двух домашних встречах. Зная, что отступать некуда, ярославцы сразу взялись за дело и смяли оборону гостей силовыми подачами и грамотным блоком. В первом компоненте особенно отличались Журов и Заковоротный, а во втором - темповые нападающие Пашутин и Захватенков. 25:14 за 15 минут. Во второй партии уральцы продержались на 7 минут дольше - 25:22.

А в третьем сете игра у ярославцев разладилась, и гости сократили разрыв. Четвертая партия продолжалась почти полчаса, и борьба в ней достигла максимального накала. Достаточно сказать, что "Нефтяник", проигрывая по 3-4 очка, трижды догонял пермяков. Однако в четвертый раз сделать это ему не удалось - 22:25. И тут сказал свое слово капитан хозяев Журов, не допустивший ни одной ошибки в решающей партии. А дожал уральцев Захватенков, дважды накрывший блоком Зинкина, - 15:10.