ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ. Квалификационный раунд

ФИНЛЯНДИЯ - США - 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)

Финляндия: Суландер. Тимонен - Каралахти, Туоманен - Койву - Селянне. Кипрусофф - Нуммелин, Пелтонен - Хелминен - Торманен. Берг - Мартикайнен, Ринтанен - Йокинен - Элоранта. Людман - Ниеми, Линд - Сихвонен - Каллио.

США: Томас. Рихтер - Хэдикен, Набл - Смолински - Эмма. Лашанс - Уайнрик, Биссет - Каллен - Донато. Кецмер - Тэймер, Миллер - Хендриксон - Клэтт. Джонсон - Легуанд- Чорски. Моттау.

1-й период. Клэтт (Джонсон), 5:52 (0:1).

Удаления: Лашанс, 1:16. Хедикэн, 2:14. Уайнрик, 6:51. Торманен, 6:51. Мартикайнен, 8:14. Туоманен, 11:33. Набл, 16:54.

2-й период. Клэтт, 0:18 (0:2). Йокинен (Кипрусофф, Селянне), 4:37 (1:2 - бол.). Тимонен (Койву), 7:49 (2:2 - бол.). Койву (Селянне, Каралахти), 19:33 (3:2-бол.).

Удаления: Легуанд, 3:11. Миллер, 6:55. Донато, 10:54. Чорски, 12:47. Хедикэн, 12:47. Донато, 19:04.

3-й период. Чорски (Легуанд, Джонсон), 1:53 (3:3). Селянне (Койву), 12:21 (4:3).

Удаления: Финляндия, 5:31. Донато, 6:47. Йокинен, 13:40.

Штраф: 10 - 22.

Броски: 57 (14+31+12) - 25 (9+7+9).

Большинство: 9 (3) - 4 (0).

Судья: Радбьер (Швеция).

7 мая. Хамар. OL-Amfi. 2436 (6500).

Сборная Финляндии во втором матче подряд проявляет недюжинную силу воли. Напомним, что в последней встрече группового турнира подопечные Ханну Аравирты, проигрывая команде России - 0:3, за несколько мгновений до финальной сирены сумели-таки свести встречу вничью. И вот сейчас, пропустив две шайбы от американцев, финны смогли не только сравнять счет, но и добиться победы.

Многое решила уверенная игра одних из фаворитов нынешнего первенства в большинстве. Девять раз финская сборная имела численное преимущество и трижды его реализовала. Особенно в эти моменты блистала супертройка Марко Туоманен - Саку Койву - Теему Селянне, на фоне которой соперник выглядел просто беспомощно. У американской команды отметим звено Келли Миллер - Дерби Хендриксон - Трент Клэтт, организовавшее в ворота Ари Суландера оба гола. Причем именинником стал сделавший дубль Клэтт.

ПОБЕДА НАД АМЕРИКАНЦАМИ ДОСРОЧНО ВЫВЕЛА КАНАДУ В ПОЛУФИНАЛ

КАНАДА

4

США

1

КАНАДА - США - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Канада: Тагнатт. Моррис - Одоннелл, Уолкер - Лапуан - Торнтон. Квинтал - Боджер, Уитни - Нидермайер - Стиллман. Блэйк - Редден, Фризен - Марло - Смит. Жиски - Грэйвз - Маккейб.

США: Дуффус. Лашанс - Уайнрик, Набл - Смолински - Пандолфо. Кецмер - Тэймер, Клэтт - Каллен - Донато. Рихтер - Хедикэн, Чорски - Хендриксон - Миллер. Моттау - Биссет, Джонсон - Легуанд - Эмма.

1-й период. Грэйвз (Маккейб, Редден), 10:25 (1:0).

Удаления: Нидермайер, 15:03.

2-й период. Лапуан (Торнтон), 3:50 (2:0). Уолкер (Лапуан, Моррис), 9:21 (3:0). Уитни (Грэйвз, Маккейб), 18:27 (4:0 - мен.).

Удаления: Уитни, 11:25. Смит, 17:59.

3-й период. Моттау (Каллен, Донато), 12:46(4:1 - бол.).

Удаления: Жиски, 12:00. Уитни, 12:59. Смолински, 13:57.

Штраф: 10 - 2.

Большинство: 1 (0) - 5 (1).

Броски: 29 (10+11+8) - 23 (5+9+9).

9 мая. Хамар. OL-Amfi. 1489 (6500).

Противоборство двух североамериканских сборных завершилось победой более мощной канадской команды, у которой блистала тройка Скотт Уолкер - Клод Лапуан - Скотт Торнтон. Противостоявшее ей звено Брайна Смолински ничего не могло поделать с техничным и напористым соперником.

Матч получился удивительно мягким, по крайней мере явной грубости противники не допускали. Единственную шайбу у американцев провел Майк Моттау причем в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве. Вторая подряд победа сборной Канады в квалификационном раунде досрочно вывела ее в полуфинал мирового первенства. Команда же США независимо от исхода последнего матча со сборной Швейцарии поделила на этом турнире 5 - 8-е места.

ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ ФИННЫ ЗАБРОСАЛИ ЭЙБИШЕРА

ФИНЛЯНДИЯ

5

ШВЕЙЦАРИЯ

1

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

Финляндия: Мик. Кипрусофф. Тимонен - Каралахти, Туоманен - Койву - Селянне. Map.Кипрусофф - Нуммелин, Пелтонен - Хелминен - Торманен. Берг - Мартикайнен, Ринтанен - Йокинен - Элоранта. Людман - Ниеми, Линд - Сихвонен - Каллио.

Швейцария: Эйбишер. Шегер - Штейнеггер, Мюллер - Плюсс - Балди. Штрейт - Винклер, Фишер - Крамери - Дженни. Зейтер - Келлер, Делла Росса - Риззи - Джаннин. Маркус - Суттер, Вауклэйр - Вон Арке - Ротеманн.

1-й период. Пелтонен (Койву, Селянне), 8:55 (1:0 - бол.). Сихвонен (Линд, Каллио), 10:08 (2:0). Ринтанен (Койву, Мартикайнен), 16:02 (3:0).

Удаления: Туоманен, 0:23. Вон Арке, 5:48. Туоманен, 6:36. Фишер, 6:36. Вауклэйр, 8:32. Шегер, 13:36.

2-й период. Селянне (Тимонен, Туоманен), 7:49 (4:0). Штрейт (Вон Аркс), 9:29 (4:1 - бол.). Каллио (Койву Линд), 18:41 (5:1).

Удаления: Каралахти, 1:03. Ротеманн, 2:02. Йокинен, 3:48. Фишер, 5:46. Элоранта, 8:43. Джаннин, 10:48. Крамери, 11:20. Ниеми, 16:13.

3-й период.

Удаления: Торманен, 4:22. Зейтер, 7:12. Тимонен, 15:20.

Штраф: 16 - 18.

Большинство: 8 (1) - 7 (1).

Броски: 29 (9+12+8) - 16 (9+2+5).

Судья: Аугер (Канада).

9 мая. Хамар. OL-Amfi. 2130 (6500).

Опыт и мастерство сборной Финляндии сказались уже в первом периоде, когда подопечные Ханну Аравирты трижды заставляли капитулировать Парриса Дуффуса. Начало положил Вилле Пелтонен, реализовавший численное преимущество. Особенно мощно финская команда выглядела во втором периоде, в течение которого 12 раз атаковала ворота соперника, позволив тому совершить всего два (!) броска по своим воротам. Отметим также Саку Койву, набравшего очередные три очка за результативность и по-прежнему уверенно лидирующего в споре бомбардиров чемпионата. Сборная Финляндии также досрочно вышла в полуфинал и, оставаясь одним из главных фаворитов турнира, теперь в поединке с командой Канады разыграет первое место в группе F.