ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ. Квалификационный раунд

ЦЫПЛАКОВ ЗАБИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ ГОЛ НА ТУРНИРЕ

БЕЛОРУССИЯ - НОРВЕГИЯ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Белоруссия: Мезин. Романов - Матушкин, Андриевский - Бекбулатов - Скабелка. Копать - Хмыль, Цыплаков - Калюжный - Ковалев. Кривохижа - Микульчик, В. Панков - Гальченюк - Д.Панков. Журик - Леонтьев, Антоненко - Карачун - Кольцов.

Норвегия: Шистад. К.Андерсен - Норстебо, Магнуссен - Викингстад - Л.Андерсен. Мюрволд - Матс Тригг, Фьелд - Йонсен - Мариуш Тригг. Сорлие - Якобсен, Нилсен - Дахлстрем - Скродер. Волд, Хансен, Свендсбергет.

1-й период.

Удаления: Норстебо, 6:37. Гальченюк, 9:12. Матс Тригг, 14:43. Карачун, 19:50. Скродер, 19:58.

2-й период. Карачун (Антоненко), 11:21 (1:0).

Удаления: К.Андерсен, 3:18. Карачун, 7:00. Магнуссен, 13:01. Кольцов, 16:10. Фьелд, 18:37.

3-й период. Цыплаков, 1:31 (2:0).

Удаления: Хмыль, 3:16. Романов, 8:23. Фьелд, 16:53 (2+2). Романов, 16:53 (2+2).

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 6 (0) - 6 (0).

Броски: 26 (4+17+5) - 15 (2+5+8).

Судья: Шиндлер (Чехия).

8 мая. Хамар. OL-Amfi. 2346 (6500).

Расстроенные тем, что их сборная не попала в квалификационный раунд, норвежцы практически проигнорировали игру своей национальной команды с белорусами: Дворец спорта в Хамаре не был заполнен даже наполовину. До середины матча ни у кого из соперников не было явного преимущества, но после того как Виктор Карачун открыл счет, на ворота Роберта Шистада обрушился град бросков. Однако удача сопутствовала норвежскому вратарю. Только в начале заключительного периода форвард "Лос-Анджелеса" Владимир Цыплаков забросил вторую шайбу в матче, которая стала его первой на этом чемпионате.

БЕЗ ИРБЕ СБОРНАЯ ЛАТВИИ РАЗВАЛИЛАСЬ

ЛАТВИЯ

2

АВСТРИЯ

5

ЛАТВИЯ - АВСТРИЯ - 2:5 (1:4, 1:0, 0:1)

Латвия: Клоданс (Жинков, 10:15). Матыцин - Богданов, Белявский - Фандуль - Керч. Чудинов - Лавиньш, Витолиньш - Жолток - Знарок. Сейейс - Скрастыньш, Игнатович - Ципрусс - Тамбиев. Трибунцов - Аболс, Ясс - Семенов - Ниживий.

Австрия: Дивиз. Лавойе - Сирл, Пертхалер - Чаден - Бранднер. Ульрих - Каспер, Подлоски - Пушник - Нэшейм. Лакош - Унтерлуггауер, Крумпсшмид - Ланцингер - Кониг. Калт - Рессманн - Траттниг. Гюнтер.

1-й период. Крумпсшид, 2:47 (0:1). Унтерлуггауер (Бранднер, Пертхалер), 8:23 (0:2). Чаден (Бранднер, Ульрих), 10:15 (0:3). Рессманн (Калт), 12:09 (0:4 - бол.). Тамбиев (Ципрусс), 13:50 (1:4 - бол.).

Удаления: Лавойе, 0:36. Подлоски, 3:09. Семенов, 11:23. Лавойе, 12:56.

2-й период. Ципрусс (Сейейс, Скрастыньш), 3:03 (2:4 - бол.).

Удаления: Каспер, 1:09. Семенов, 3:32. Унтерлуггауер, 8:20. Лакош, 15:04. Сейейс, 17:01. Ципрусс, 19:33.

3-й период. Пертхалер (Бранднер), 15:14 (2:5).

Удаления: Витолиньш, 8:08. Жинков, 16:17. Чаден, 18:33.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (2) - 6 (1).

Броски: 32 (12+15+5) - 28 (12+8+8).

Судья: Карабанов (Россия).

8 мая. Хамар. OL-Amfi. 1867 (6500).

Похоже, возрастная команда Латвии доживает последние дни. Сборной, которой не в состоянии помочь даже Владимир Юрзинов, необходимо обновлять свои ряды. 37-летние Чудинов, Матыцин, Знарок, Белявский уже не могут на протяжении всего матча играть в современном быстром темпе.

Тренеры решили не использовать в утешительном турнире Артура Ирбе, и место в воротах получил Юрий Клоданс, который уже к 11-й минуте капитулировал трижды. Его сменил третий голкипер сборной Андрей Жинков, но игра к тому времени была уже сделана.