ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ. Квалификационный раунд

Швеция: Сало. Эрикссон - Хуокко, Пахлссон - Сундстрем - Нэслунд. К.Юнссон - Олссон, Нюландер - Ю.Юнссон - Альфредссон. Х.Юнссон - Дьюос, Маттссон - Ларссон - Молин. Юханссон - X.Седин, Нордстрем - Фальк - Д.Седин.

Словакия: Шимонович. Дроппа - Вишновски, Цигер - Капуш - Колник. Секераш - Хара, Хосса - Дано - Палффи. Влк - Ясечко, Липянски - П.Пухер - Пардавы. Бабка - Хекл, Бартош - Р.Пухер - Сешны.

1-й период.

Удаления: Дано, 6:00. Юханссон, 11:35. Секераш, 15:53.

2-й период. Нэслунд (Сандстрем), 10:11 (1:0). Юханссон (Маттссон, Фальк), 19:25 (2:0 - бол.).

Удаления: Сало, 0:17. Вишновски, 3:47. Нюландер, 4:00. Альфредссон, 10:54. Эрикссон, 11:43. Р. Пухер, 15:48. Дано, 19:02. Вишновски, 19:21.

3-й период. Цигер, 9:06 (2:1 - мен.).

Удаления: Д.Седин, 4:01. Колник, 7:43. Х.Юнссон, 19:05.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 7 (1) - 7 (0).

Броски: 31 (12+9+10) - 28 (7+12+9).

Судья: Саволайнен (Финляндия).

7 мая. Осло. Jordal Amfi. 4938 (5200).

Это был матч равных соперников, которые предпочли атакующему хоккею сугубо оборонительный вариант. Несмотря на то, что на протяжении всего матча команды демонстрировали высочайшую скорость, голевых моментов как у тех, так и у других ворот практически не возникало. Судьбу матча решила лучшая у шведов игра в большинстве, когда они в конце второго периода реализовали двойное удаление словаков, причем Юханссон забросил шайбу спустя всего четыре секунды после вбрасывания. В третьем периоде словаки перехватили инициативу и даже - усилиями ветерана команды Здено Цигера - сумели сократить разрыв в счете до минимума, но на большее у них не хватило ни сил, ни мастерства.

СЛОВАКИ ПОПЛАТИЛИСЬ ЗА МЕЛКИЕ НАРУШЕНИЯ

ЧЕХИЯ

8

СЛОВАКИЯ

2

ЧЕХИЯ - СЛОВАКИЯ - 8:2 (2:2, 4:0, 2:0)

Чехия: Гниличка. Л.Прохазка - Каберле, Моравец - Патера - М.Прохазка. Выкоукал - Кучера, Уйчик - Выборны - Главач. Кубина - Шпачек, Дворак - Сикора - Ручински. Бенышек - Мелузин, Чалоун - Шимичек - Власак.

Словакия: Шимонович (Мурин, 24:31). Хекл - Вишновски, Цигер - Капуш - Колник. Секераш - Чара, Хосса - Дано - Палффи. Влк - Ясечко, Сехны - Р.Пухер - П.Пухер. Бартош - Липянски - Пардавы. Бабка.

1-й период. Капуш (Колник, Цигер), 7:37 (0:1). Палффи (Дано), 11:04 (0:2). Чалоун (Кучера, Выкоукал), 16:05 (1:2 - бол.). Сикора (Дворак), 18:40 (2:2 - бол.).

Удаления: Патера, 0:55. Секераш, 3:59. Ручински, 11:53. Выкоукал, 13:26. Колник, 15:05. Палффи, 16:46.

2-й период. Ручински (Сикора, Дворак), 2:35 (3:2). Выборны (Кубина, Главач), 4:31 (4:2 - мен.). Шимичек (Кубина), 12:56 (5:2). Патера (Кучера, М.Прохазка), 14:32(6:2).

Удаления: Шимичек, 2:56. Словакия, 9:53. Выборны, 15:12.

3-й период. Главач (Уйчик), 8:01 (7:2). Дворак (Ручински, Сикора), 12:17 (8:2).

Удаления: Моравец, 4:11. Хекл, 8:32. Чара, 9:17. Ручински, 12:46. Кубина, 18:44.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 6 (2) - 8 (0).

Броски: 31 (11+10+10) - 25 (5+8+12).

Судья: Мюллер (Германия).

9 мая. Осло. Jordal Amfi. 2692 (5200).

Накануне матча чехи внесли в свою заявку еще двух хоккеистов: вратаря из "Витковице" Мартина Прусека и форварда "Нью-Джерси" Петра Сикору. Наставник олимпийских чемпионов Иван Глинка поставил Сикору в звено к другому НХЛовцу - Мартину Ручински, а Роман Мелузин из-за этого переквалифицировался из нападающего в защитника.

Обе команды начали игру предельно осторожно, понимая, как велика опасность ошибки: встречались неудачники первых матчей, и проигравший практически терял шансы выйти в полуфинал. Такая тактика поначалу принесла больше выгод словакам: сначала партнеры вывели Капуша на идеальную позицию, из которой было трудно не забить, а затем Палффи вышел один на один с Гниличкой и без труда переиграл чешского голкипера. Трудно было предположить, что гол Палффи станет последним в этом матче у словаков и в последующие 49 минут в их ворота влетят 8 безответных шайб.

Однако произошло именно так. Словаки на некоторое время потеряли контроль над собой, результатом чего стали удаления за мелкие нарушения правил. В итоге Чалоун и Сикора наказали соперника в большинстве - 2:2. В самом начале второго периода достиг цели разящий кистевой бросок Ручински, а через полминуты Выборны в меньшинстве забил еще один гол. Словаки оцепенели, а их тренеры не нашли ничего лучшего, как поменять ни в чем не повинного голкипера. Однако вышедший на замену Игор Мурин, играющий за "Дуклу", спасовал перед противником еще 4 раза.