Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

12 февраля 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

EURO-2000. Отборочный турнир

КИПРИОТЫ ЛИДЕРЫ, И ЭТО - НЕ ОШИБКА

Группа 6

КИПР - САН-МАРИНО - 4:0 (3:0)

Голы: Меланаркитис, 18 (1:0). Константину, 32 (2:0). Константину, 45 (3:0). Христодулу, 88 (4:0).

Кипр: Панайоту, Теодору, Христодулу, Иоаким, Хараламбус, Питтас, Меланаркитис, Шполярич, Гогич (Иоанну, 80), Константину (Оккас, 80), Малеккос (Аристоклеус, 89).

Сан-Марино: Гасперони, Дженнари, Марани (Вануччи, 84), Джобби, Витторио, Гуэрра, Дзонцини, Делла Вале (Мандзарони, 70), Уголини (Баччьокки, 46), Муларони, Селва.

10 февраля. Лимассол. 3000 зрителей.

После крупной домашней победы над Сан-Марино сборная Кипра, в большинстве своем состоящая из полупрофессиональных футболистов, сенсационно возглавила таблицу в шестой отборочной группе чемпионата Европы-2000.

Начало разгрому положил Васос Меланаркитис, вколотивший мяч в ворота с близкого расстояния. До перерыва еще дважды отличился Михалис Константину, который фактически решил судьбу встречи в пользу хозяев. А победную точку в матче поставил защитник Мариос Христодулу, забивший гол сочным ударом головой примерно с 11-метровой отметки.

Во втором тайме у гостей было несколько шансов сократить разрыв в счете, однако всю игру уверенно действовал вратарь киприотов Никос Панайоту, так и не позволивший им забить хотя бы гол престижа.

0

Следующие матчи: 27 марта. Испания - Австрия. 28 марта. Израиль - Кипр. 31 марта. Сан-Марино - Испания.

ПОТОМКИ РЫЦАРЕЙ ПРОТИВ НАДЯ БЫЛИ БЕССИЛЬНЫ

Группа 8

МАЛЬТА - ЮГОСЛАВИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Надь, 22 (0:1). Надь, 55 (0:2). Милошевич, 90 (0:3).

Мальта: Барри, Сэйд, Тернер, Спитери, Камильери (Сиксмит), Рутдтиег, Бузуттил, Салиба, Каработто, Нвоко (Кутайяр), Аджиус (Бенчини).

Югославия: Краль, Миркович, Джорович, Йоканович, Джукич, Й. Станкович (Томич), Надь, Миятович, Ковачевич (Милошевич), Д. Станкович (Грождич), Михайлович.

10 февраля. Та'Кали. Стадион "Та'Кали".

Аутсайдер восьмой группы - сборная Мальты - потерпел пятое поражение подряд, тогда как югославы догнали по сумме набранных очков остальных конкурентов, имея над ними потенциальное преимущество в один еще не сыгранный матч.

Правда, несмотря на крупный счет, фавориты показали далеко не лучшую свою игру. Они долго не могли наладить связи, злоупотребляли индивидуальными действиями, допускали небрежность в пасах. И неизвестно, сколько бы им понадобилось времени, чтобы вскрыть оборону хозяев, если бы не досадная ошибка мальтийского защитника Дэвида Камильери, которой не преминул воспользоваться Альберт Надь.

Полузащитник испанского "Овьедо" вообще был одним из лучших в составе гостей: не случайно, именно он в начале второго тайма удвоил результат. На этот раз Надь головой добил мяч в сетку, отраженный мгновением раньше вратарем хозяев Эрнестом Барри.

Следует отметить, что еще в первом тайме у сборной Мальты было несколько шансов сравнять результат, однако выстрелы Джилберта Аджиуса, Кармела Бузуттила и Джона Руттиега чуть-чуть не достигли цели. А наиболее реальная возможность увеличить счет у югославов была на 50-й минуте, когда Деян Станкович послал мяч рядом со стойкой ворот.

После второго гола гости посчитали свое дело сделанным и потеряли всякий интерес к продолжению борьбы. Окончательный результат на последних секундах матча установил вышедший на замену вместо Дарко Ковачевича Саво Милошевич.