Газета Спорт-Экспресс № 17 (1916) от 26 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 января 1999

26 января 1999 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 18-й тур

ДАЖЕ ЗА ПЯТЬ МИНУТ МОЖНО СДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ МНОГО

Начало второго круга команды отметили результативным туром, забив 30 мячей. "Фиорентина" очень ко времени одержала первую за четыре месяца победу в гостях, что позволило ей сохранить единоличное лидерство. Выигравший седьмой раз подряд "Лацио" по-прежнему отстает от флорентийцев на три очка, а притормозившую "Парму" тем временем догнал разогнавшийся "Милан".

ГЕРОЕМ СТАНОВИТСЯ НОСТАЛЬГИРУЮЩИЙ ЭДМУНДО

ЭМПОЛИ - ФИОРЕНТИНА - 0:3 (0:0)

Голы: Хайнрих, 78 (0:1). Руй Кошта, 81 (0:2). Эдмундо, 83 (0:3). 20 614.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Падалино, Торричелли, Ржепка, Хайнрих, Оливейра (Роббьяти, 45), Койс, Руй Кошта, Аморозо (Фальконе, 75), Эдмундо, Батистута.

Второй круг лидер открывал в гостях матчем с другим клубом из Тосканы - аутсайдером чемпионата "Эмполи". И несмотря на полярное расположение команд в турнирной таблице и крупный счет в матче, победа далась "Фиорентине" нелегко.

В первом круге подопечные Трапаттони набрали на чужом поле 8 очков, в восьми матчах одержав всего две победы. Именно неудачная игра в гостях не позволила флорентийцам обеспечить солидный отрыв от соперников. Матч с "Эмполи", хотя и принес три очка, не снял вопросов в этом отношении.

Более часа игрового времени "Фиорентина" не могла подобрать ключи к воротам хозяев. Более того, именно "Эмполи" имел больше острых моментов. Если бы не Тольдо, одно время входивший в сборную Италии, не избежать бы лидеру неприятностей. Но аутсайдер не использовал свои шансы, а гости решили исход борьбы в свою пользу в течение каких-то пяти минут. Откровенный провал в центре обороны хозяев привел к первому голу: немец Хайнрих свободно получил мяч в штрафной и уверенно им распорядился. А ко второму и третьему взятиям ворот оказался причастен бразилец Эдмундо, который, между прочим, на прошедшей неделе заявил, что не хочет оставаться во Флоренции в следующем сезоне. По словам бразильца, он испытывает непреодолимую ностальгию по родине, поэтому хочет побыстрее туда вернуться. Это заявление на фоне его стычки с португальцем Руем Коштой и недавнего попадания в небольшую автомобильную аварию не добавило, разумеется, оптимизма руководству клуба. Однако в этой встрече игрок по прозвищу Зверь доставлял начальству, партнерам и болельщикам своей команды только удовлетворение. Сначала он совершил впечатляющий индивидуальный проход и выложил мяч под удар своему португальскому недругу. Руй Кошта не побрезговал передачей скандалиста и вогнал мяч под перекладину. А третий гол Эдмундо забил сам, войдя во вратарскую и с угла красиво перебросив мяч через вратаря. Так что и в редком для нынешнего сезона случае, когда "сухим" покинул поле Батистута, "Фиорентина" проявила умение добиваться победы.

РИМЛЯНЕ ПРИБЛИЖАЮТСЯ К КЛУБНОМУ РЕКОРДУ

ЛАЦИО - ПЬЯЧЕНЦА - 4:1 (1:0)

Голы: Михайлович, 10 (1:0). Бузо, 57 (1:1). Салас, 59 (2:1). Станкович, 77 (3:1). Манчини, 85 (4:1). 46 934.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Панкаро, Неста, Михайлович, Ломбарди (Фавалли, 60), Станкович, Манчини (Фернанду Коуту, 83), Альмейда, Сержиу Консейсао, Салас (Де Ла Пенья, 83), Вьери.

Римский клуб в последнее время показывает едва ли не лучший в Италии футбол и на исходе первого круга одержал шесть побед подряд. Вряд ли у кого-то были сомнения, что "Лацио" добьется седьмой. Уже на десятой минуте матча счет открыл Синиша Михайлович. Это был девятнадцатый гол югослава в серии А, и восемнадцать (!) из них он забил прямыми ударами со штрафных! Вот и этот гол состоялся после дальнего выстрела - создается впечатление, что легионеру с Балкан все равно, с какого расстояния и под каким углом наносить удары. Мяч так или иначе летит, словно снаряд, в створ. На этот раз он, правда, угодил в стойку, но от нее попал-таки за линию ворот.

До перерыва дело ограничилось одним голом, а во втором тайме "Лацио" забил еще три. Сначала, впрочем, Бузо ненадолго восстановил равновесие, но спустя две минуты чилиец Салас блеснул индивидуальным мастерством и вывел хозяев вперед. Третий гол забил еще один легионер - югослав Станкович. И лишь последний мяч в составе хозяев забил итальянец: победную точку поставил Роберто Манчини.

Чтобы повторить свой клубный рекорд - восемь побед подряд, - "Лацио" необходимо в следующем туре обыграть на чужом поле "Бари".

"МИЛАН" ОБЗАВЕЛСЯ 16-ЛЕТНИМ НИГЕРИЙЦЕМ

БОЛОНЬЯ - МИЛАН - 2:3 (2:1)

Голы: Синьори, 14 (1:0). Гульельминпьетро, 20 (1:1). Синьори, 45 (2:1). Магони, 53 - в свои ворота (2:2). Н'Готти, 90 (2:3).

"Болонья": Антоньоли, Ринальди, Бозелли, Мангоне, Тарантино (Магони, 21), Бинотто (Паганин, 25), Маини (Каппиоли, 70), Ингессон, Фонтолан, К. Андерссон, Синьори.

"Милан": Аббьяти, Сала, Костакурта, Мальдини, Гульельминпьетро, Альбертини, Амброзини (Н'Готти, 86), Циге, Леонардо (Мохаммед, 77), Бирхофф, Морфео.

Наказания: Костакурта, Циге, Сала, Альбертини (предупреждения).

Судья: Боррьело.

24 января. Болонья. Стадион "Далль'Ара". 34 938 зрителей.

Выиграй "Болонья" - а команда была к этому близка, - январь-99 навсегда вошел бы в анналы клубной истории. Перед "Миланом" удалось повергнуть двух китов кальчо - "Ювентус" в Кубке Италии и "Интер" в чемпионате страны. Оставалось поразить гарпуном третьего - еще один миланский клуб.

Исправно забивающий в последнее время Джузеппе Синьори смело взялся за охоту на кита. На четырнадцатой минуте встречи ветеран испортил дебют вратарю гостей Аббьяти, который заменял дисквалифицированного на 5 матчей за хулиганский поступок основного голкипера Росси. Но полевые игроки "Милана" не дали в обиду своего вратаря. Футболист с труднопроизносимой фамилией Гульельминпьетро забил свой третий мяч за клуб в нынешнем году с учетом товарищеской игры в Тунисе. Но Синьори недаром находится в прекрасной форме: на последней перед перерывом минуте он вновь вывел хозяев поля вперед.

Однако второй тайм принес хозяевам сплошные разочарования. Хотя развитие событий не диктовало победу гостей, она все-таки состоялась. Морфео пробил по воротам, и мяч от Магони залетел в ворота Антониоли. А на последней минуте встречи свой первый гол за "Милан" забил Н'Готти.

Обращает на себя внимание дебют в этой встрече нигерийца Мохаммеда. В день выхода на поле в составе "Милана" африканцу было 16 лет, 10 месяцев и 21 день, и он стал одним из самых молодых игроков серии А в ее истории. Правда, ему не удалось обойти по этому показателю нынешнего капитана миланцев: знаменитый Паоло Мальдини впервые сыграл в возрасте 16 лет, 6 месяцев и 25 дней.

Игорь Колыванов и Игорь Симутенков остались в запасе "Болоньи".

Роберто БАДЖО ДАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ БЕНЕФИС

ИНТЕР - КАЛЬЯРИ - 5:1 (1:1)

Голы: Муцци, 2 (0:1). Р. Баджо, 30 (1:1). Шимич, 58 (2:1). Симеоне, 67 (3:1). Симеоне, 72 (4:1). Р. Баджо, 79 (5:1). 58 000.

В отсутствие Роналдо, который никак не может решить проблемы со здоровьем, главной звездой встречи стал Роберто Баджо. Недаром он получил от La Gazzetta dello Sport очень высокую оценку - 8,5. Это более чем справедливо, если учесть, что Баджо отметился дублем и поучаствовал в остальных голевых атаках. И именно против него грубо сыграл О'Нилл, за что и был удален с поля, получив второе предупреждение.

Перед тем как сокрушить гостей, "Интер", правда, пропустил от Муцци, забившего двенадцатый мяч в нынешнем первенстве уже на второй минуте. Но еще до перерыва начал свой бенефис Баджо, а во втором тайме островитяне совсем рассыпались. Решающий гол в матче и свой первый в Италии забил недавний дебютант "Интера" хорват Шимич. Затем исполнил дубль аргентинец Симеоне. Один из двух мячей он забил красивым ударом в падении головой после очередного паса-шедевра Баджо. А последний гол забил сам Маэстро. Наверное, тренерам всех европейских сборных остается только завидовать итальянским коллегам, которые каждый раз решают проблему: брать Баджо в "Скуадру адзурру" или не брать. Вряд ли такой вопрос мог бы возникнуть в другой стране, но у итальянцев свои представления...

ЮВЕНТУС - ПЕРУДЖА - 2:1 (0:1)

Голы: Кавьедес, 20 (0:1). Фонсека, 49 (1:1). Зидан, 55 (2:1). 44 700.

Игра состояла из двух непохожих таймов. До перерыва туринцы выглядели ужасающе, однако затем с ними произошла метаморфоза, позволившая Фонсеке и Зидану принести хозяевам победу. Лучший игрок Европы-98 забил решающий гол ударом головой, напомнившим его "золотой" дубль в финале чемпионата мира.

В первом круге "Рома" не одержала ни одной победы на выезде, сделав четыре ничьи в восьми матчах. Второй круг команда Земана начала в полном соответствии с привычным графиком.

САЛЕРНИТАНА - РОМА - 2:1 (1:0)

Голы: Бернардини, 11 - с пенальти (1:0). Джампаоло, 54 (1:1). Ди Бьяджо, 77 (2:1). 40 000.

Дмитрий Аленичев был в числе запасных "Ромы".

ВИЧЕНЦА - ПАРМА - 0:0