Газета Спорт-Экспресс № 17 (1916) от 26 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 января 1999

26 января 1999 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 19-й тур

ГЕГЕМОНИИ ПРОВИНЦИИ ПРИХОДИТ КОНЕЦ?

Дорого стоили поражения в последнем туре первого круга "Сельте" и "Мальорке", долгое время лидировавшим в чемпионате. Клубу из Виго пришлось делиться властью с подоспевшей "Барселоной", которая потеснила команду Карпина и Мостового. У островитян и того хуже - они соскользнули на пятое место после домашней неудачи с "Валенсией".

АТЛЕТИКО - СЕЛЬТА - 2:1 (1:0)

Голы: Серена , 13 (1:0). Koppea, 68 (2:0). Пенев, 86 - с пенальти (2:1).

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Агилера, Санти, Шамот, Торризи, Серена, Мена (Вентурин, 50), Валерон (Тони, 87), Роберто, Хосе Мари (Жуниньо, 68), Koppea.

"Сельта" (Виго): Дютрюэль, Сальгадо, Оскар Валес (Кройф, 74), Касерес, Бергес (Эгген, 31), Макелеле, Мазиньо, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Ревиво (Санчес, 60), Пенев.

Судья: Родригес Сантьяго.

Наказания: Оскар Валес (предупреждение). Торризи, Шамот (удаления).

24 января. Мадрид. Стадион "Кальдерон". 35 000 зрителей.

В последние пять минут "Атлетико" отбивался вдевятером, поскольку к тому времени у него были удалены Торризи и Шамот. И сумел-таки отстоять победу, хотя гости сократили разрыв в счете после реализованного Пеневым пенальти.

В этом напряженном матче обе команды остались верны своим игровым концепциям. "Сельта" вновь во главу угла поставила контроль над мячом и хитроумные комбинации с участием большого количества футболистов, а хозяева - в лучших традициях своего тренера Арриго Сакки - сыграли тактически грамотно, строго и самоотверженно в обороне, не забывая снабжать мячом разошедшегося в последнее время форварда Koppea.

Парадоксально, но счастливой для столичного клуба дважды стала 13-я минута. В первом тайме Валерон удачно ворвался в штрафную соперников справа и отдал мяч под удар Серене, а во втором аналогичную комбинацию слева прицельным выстрелом завершил Koppea.

Оба российских легионера не выпадали из игрового ансамбля "Сельты", но и не солировали, как в последних матчах. Поражение от "Атлетико" стало вторым на прошлой неделе для клуба из Виго вслед за кубковой неудачей в домашней встрече с "Депортиво".

БАРСЕЛОНА - САРАГОСА - 3:1 (1:0)

Голы: Коку, 7 (1:0). Ривалдо, 56 (2:0). Милошевич, 66 (2:1). Ривалдо, 87 (3:1).

"Барселона": Хесп, Абелардо, Ф. де Бур, Серхи, Р. де Бур, Гвардьола, Коку, Фигу, Луис Энрике, Ривалдо, Клюйверт.

"Сарагоса": Мондрагон, Пабло, Агуадо, Пако, Солана, Маркос Валес, Арагон, Эльгера (Жамелли, 85), Кили Гонсалес, Густаво Лопес (Вотер, 77), Милошевич.

Судья: Лосантос Омар.

Наказания: Эльгера, Коку, Арагон, Кили Гонсалес (предупреждения).

24 января. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 75 000 зрителей.

Команда Луи ван Галя незамедлительно воспользовалась осечкой "Сельты", одержав уверенную победу над "Сарагосой". Как всегда, тон в игре каталонского клуба задавали иностранцы: португалец Фигу раздавал ювелирные пасы, а забивали голландец Коку и бразилец Ривалдо, ставший по окончании первого круга лучшим снайпером чемпионата.

"Сарагоса" заставила "Барсу" изрядно попотеть, однако в последнее время машина ван Галя работает без сбоев и сметает все на своем пути. Линии ее атак строги и гармоничны, как схема амстердамских каналов. Не стоит сомневаться к тому же что в этой команде пришлись ко двору братья-близнецы де Буры, которые уже во втором матче вышли вместе в стартовом составе. В этой игре Франк де Бур, например, 11 раз отбирал мяч у соперников и не сделал ни одного неточного паса.

В послематчевом интервью ван Галь особо выделил капитана команды Гвардьолу, Фигу и Ривалдо, хотя тут же отметил, что мечтает о временах, когда в "Барсе" все игроки будут лидерами. "Как когда-то было у меня в "Аяксе", - заявил голландский тренер.

ДЕПОРТИВО - РЕАЛ - 4:0 (3:0)

Голы: Фран, 12 (1:0). Туру Флорес, 23 (2:0). Паулета, 38 (3:0). Туру Флорес, 71 (4:0).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'о, Скалони, Донато, Шуррер, Ромеро, Зиани, Флавио, Мауро Силва, Фран (Армандо, 85), Туру Флорес, Паулета (Манхарин, 68).

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Санчис, Иван Кампо, Роберто Карлос, Рауль, Карамбе, Зеедорф, Миятович, Шукер (Савио, 46), Морьентес.

Судья: Лопес Ньето.

Наказания: Карамбе, Иван Кампо, Паулета, Зиани, Пануччи (наказания).

24 января. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 30 000 зрителей.

Чемпион Европы среди клубов повержен середняком испанского первенства, причем в самой унизительной форме! Повержен, несмотря на то, что за исключением травмированного Йерро вышел на поле в сильнейшем составе.

Чуть более получаса хватило хозяевам, чтобы снять вопрос о победителе. Оборона "Королевского клуба" напоминала в этот вечер проходной двор. Первый гол в ворота Илльгнера влетел со штрафного, четко исполненного Франом с 20 метров. Второй мяч вогнал в сетку Туру Флорес с подачи Флавио, а в третий раз при похожих обстоятельствах отличился Паулета.

Хиддинк совершил серьезную тактическую ошибку, выпустив на поле сразу четырех нападающих - Рауля, Миятовича, Шукера и Морьентеса и прибегнув к некогда очень модной схеме 4-2-4. Пожалуй, только Морьентес отработал на совесть, однако этого гостям оказалось недостаточно даже для того, чтобы размочить неприличный счет.

Успех "Депортиво" принесла простая тактика: жесткий прессинг в середине поля, благо там у него было численное преимущество и постоянное стремление сыграть на опережение. Во втором тайме, с выходом на поле бразильца Савио, "Реал" несколько выравнял игру, но взломать оборону хозяев так и не сумел. Более того, на 71 -и минуте Туру Флорес довел разрыв в счете до четырех голов, воспользовавшись грубой ошибкой мадридского ветерана Санчиса.

МАЛЬОРКА - ВАЛЕНСИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Клаудио Лопес, 50. 16 000.

Недавний лидер чемпионата потерпел первое поражение в сезоне на своем поле, которое опустило команду сразу на пятое место. Впрочем, винить островитянам некого, поскольку они могли склонить чашу весов в свою пользу еще до перерыва - на 25-й минуте Станкович из выгодного положения угодил в стойку ворот, а чуть позже Дани Гарсия с пенальти запустил мяч под облака.

"Валенсия" же забила единственный гол в контратаке с помощью своего лучшего бомбардира Клаудио Лопеса.

ВАЛЬЯДОЛИД - РАСИНГ - 0:0

20 000.

Обе команды находятся в опасной зоне, поэтому выездная ничья больше устроила "Расинг", за который полный матч отыграл Владимир Бесчастных, а Сергей Шустиков провел на поле 67 минут. Впрочем, похвалы в первую очередь заслуживают сантандерские защитники.

ОВЬЕДО - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Поссе, 38 (0:1). Дели Вальдес, 90 (1:1). 11 000.

Команда Виктора Онопко, весь матч работавшего на поле не покладая рук, смогла отыграться только на последней минуте, когда панамец Дели Вальдес завершил точным ударом индивидуальный проход. Российский легионер "Овьедо" мог отличиться на 15-й минуте, но гостей спас вратарь Тони, которого с недавних пор стали приглашать в сборную.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - АЛАВЕС - 2:1 (1:1)

Голы: Сивори, 12 (0:1). Ковачевич, 42 (1:1). Ковачевич, 46 (2:1). 27 000.

Сансебастьянцы выиграли баскское дерби благодаря "дублю" Ковачевича, сделанного всего за четыре минуты. "Алавес" весь второй тайм провел в численном меньшинстве, после того как на 46-й минуте был удален Пабло Гомес, а на 79-й - итальянец Никола Берти.

ТЕНЕРИФЕ - САЛАМАНКА - 1:0 (0:0)

Гол: Хуанеле, 71 - с пенальти. 13 000.

Домашняя победа над "Саламанкой" позволила "Тенерифе" покинуть последнее место в турнирной таблице.

ВИЛЬЯРРЕАЛ - ЭСТРЕМАДУРА - 1:1 (1:1)

Голы: Веламасан, 2 (0:1). Роберто, 20(1:1). 15 000.