ЦСКА: Кутепов - 6,5. Минько - 5,0. Варламов - 5,5. Боков - 5,0. Бородкин - 5,5. Корнаухов - 5,0 (Сенников, 46 - 5,5). Хомуха - 5,5. Цаплин - 5,0 (Кузнецов, 46 - 5,0). Герасимов - 5,0. Кулик - 5,0. Филиппенков - 5,5 (Савельев, 52 - 5,5).

Запасные: Исаков, Семак, Новосадов, Абдразаков.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 6,5. Махмутов - 6,0. Соловцов - 6,0. Леонченко - 5,5. Серебренников - 5,5 (Бычков, 88 - б/о). Казалов - 6,0. Новгородов - 5,5. Снытко - 5,5. Енин - 5,5. Казаков - 6,0 (Гальянов, 85 - б/о). Вязьмикин - 5,5 (Юминов, 64 - 5,5).

Запасные: Потехин, Гришин, Гутеев, Сидоров.

Наказания: Соловцов, 26. Цаплин, 39 (предупреждения).

Судьи: Куличенков (Тула). Волнин (Владимир), Спирин (Рузаевка).

1 июля. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 7000 зрителей (вмещает 10000). 14 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Москвы

Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы, хотя перед сезоном и "Шинник", и ЦСКА нацеливались на борьбу за медали. И если в Ярославле с приходом Давида Кипиани ситуация изменилась в лучшую сторону, то армейцы продолжают разочаровывать своих поклонников. Последние игры команды проводят на редкость невыразительно. Не стал исключением и этот матч. "Шинник" победил заслуженно, использовав одну из многочисленных ошибок армейской обороны.

На игру ярославский клуб вышел без своего главного тренера. Давид Кипиани сейчас находится в одной из столичных больниц. После матча со "Спартаком" у наставника "Шинника" разболелась нога и подскочила температура. Врачи обнаружили у него кожную инфекцию. Поэтому сейчас не ясно, сможет ли Кипиани поехать в Финляндию на матч Кубка Интертото с клубом ТПС из Турку.

Место Кипиани на скамейке запасных занял президент клуба Валерий Фролов , который по традиции не пропускает московских матчей своей команды. Среди зрителей также бывший тренер "Шинника" Петр Шубин, который пока не имеет работы. Стартовый состав ЦСКА удивил: в нем не оказалось ни Семака, ни Гришина. Первый остался в запасе из-за травмы, а вот Гришин, судя по всему, в ближайшее время окажется в тульском "Арсенале". Появились и два новичка, заявленных в день матча. На месте опорного полузащитника - Александр Бородкин из "Тюмени", а в протоколе была еще фамилия игрока из "Черноморца" Абдразакова. В "Шиннике" пропускавшего игру из-за дисквалификации Путилина, как и ожидалось, заменил Новгородов.

Первый тайм должен был закончиться со счетом 1:0 в пользу гостей. На 34-й минуте непростительную ошибку допустил Боков. Вязьмикин подхватил мяч, выбежал один на один с Кутеповым, но пробил прямо во вратаря. До этого эпизода инициативой, как ни странно, владел "Шинник". Ярославцы контролировали середину поля и при первой же возможности отправляли мяч в штрафную ЦСКА. Неплохой момент был у Снытко. Полузащитник ярославцев проскочил по центру, но из выгодной ситуации не попал в створ ворот. А вот хозяева играли в атаке беззубо. Ничего не получалось у тандема форвардов. Герасимова надежно прикрыл Махмутов, а к Кулику мяч попадал очень редко. Бездействовали армейские фланги, а в центре поля Бородкин, Корнаухов и Цаплин не могли наладить игру. Единственный заслуживающий внимания момент был у хозяев в середине тайма. Сильный удар Хомухи пришелся в ногу кому-то из защитников.

После перерыва на поле появились Кузнецов и Сенников. И тут же армейцы едва не открыли счет: Филиппенков прорвался по правому краю, но его удару не хватило точности. Видя, что игра складывается не в их пользу, тренеры ЦСКА бросили в бой Савельева. Эта замена несколько оживила игру, однако оборона хозяев, продолжала действовать с ошибками. Второй выход один на один с вратарем "Шинник" организовал благодаря срезке, случившейся у Хомухи. Однако хозяев вновь выручил Кутепов, отразивший удар Серебренникова. ЦСКА огрызнулся выстрелом Герасимова, но большего добиться не смог.

Основные события развернулись в конце матча. На 80-й минуте Хомуха подал угловой, Бородкин подставил голову, но Казалов вынес мяч из пустого угла ворот. Через четыре минуты ярославцы грамотно разыграли штрафной. Казаков отправил мяч Снытко, и тот буквально затолкал мяч с близкого расстояния в сетку вместе с вратарем. Армейцы всей командой бросились к судье, доказывая, что ярославец совершил нападение на вратаря. Однако Куличенков был неумолим.

Тут же болельщики потянулись к выходу. ЦСКА попытался устроить штурм, но все, чего смогли добиться хозяева, - это опасный удар Хомухи на предпоследней минуте, однако блестяще в этом эпизоде сыграл Корнюхин.

После финального свистка трибуны требовали отправить главного тренера ЦСКА в отставку.