Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 15-й тур

ТЮМЕНЬ - ЗЕНИТ - 0:5

ДАЖЕ ТЮМЕНСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ ЖДАЛИ ХЕТ-ТРИКА ГЕРАСИМЦА

ТЮМЕНЬ - ЗЕНИТ- 0:5 (0:2)

Голы: Герасимец (Максимюк), 13 - 0:1. Игонин, 38 - 0:2. Герасимец (Бабий) , 56 - 0:3. Герасимец (Куртиян), 76 - 0:4. Вернидуб , 87 - 0:5.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников - 5,0. Асадов - 5,0. Цуканов - 4,5 (Журавлев, 74 - б/о). Жиров - 5,0. Бушманов - 4,5 (Размазин, 28 - 4,5). Варламов - 4,5. Гончаров - 4,5. Грехов - 4,5. Долбоносов - 4,5. Царенко - 5,0. Егунов - 5,0.

Запасные: Качмазов, Маслов, Соколовский.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Березовский - 6,0. Давыдов - 6,0. Кондрашов - 6,0. Бабий - 6,5. Игонин - 6,5. Вернидуб - 6,5. Куртиян - 6,5. Горшков - 6,0: (Кульков, 60 - 6,0). Овсепян - 6,0. Максимюк - 6,5 (Клещенко, 64 - 6,0). Герасимец - 8,0 (Дмитриев, 76 - б/о).

Запасные: Попович, Лепехин, Приходько, Панов.

Наказание: Асадов, 63 (предупреждение).

Угловые: 2-2 .

Удары (в створ ворот): 5 (4) - 20 (10).

Судьи: Овчинников. Енютин, Лукашин (все - Москва).

1 июля. Тюмень. Стадион ФК "Тюмень". 3500 зрителей (вмещает 12500). 21 градус.

Дмитрий РЫБЬЯКОВ

из Тюмени

Сибиряки смогли "наскрести" в заявку на этот матч лишь 16 футболистов. Не успел восстановиться после травмы голеностопа, полученной в Новороссийске, диспетчер команды Фишман, никак не залечит ногу Клестов, потянул мышцы спины Маслов. Правда, в стартовом протоколе фамилия Маслова значилась, но скорее "для массовости". Хорошо еще, что пока не покинули "Тюмень" бывшие дублеры московского "Торпедо" Цуканов и Грехов, да и некоторые ведущие футболисты, оказавшиеся на распутье: уходить сейчас или еще немного повременить.

В первый день дозаявок "Тюмень" новичками не пополнилась, хотя с командой уже тренировался бывший зенитовец Дымарчук. Собираются приехать в Тюмень два футболиста сборной Азербайджана, ведутся переговоры с рядом местных воспитанников. Но это все - в перспективе. А вот питерцы уже 1 июля успели заявить форварда сборной Молдавии Клещенко. Любопытно, что еще раньше его хотели видеть у себя тюменцы, но нападающий оказался им не по карману.

На встречу с "Тюменью" зенитовцы выставили боевой состав - нет ни травмированных, ни дисквалифицированных. И начали матч питерцы по-боевому. Особенно заметен был Герасимец, причем превосходил он более молодых соперников не только в мастерстве, но и в скорости. Герасимец и открыл счет. Максимюк прострелил с левого фланга, мяч срикошетил от защитника, и опытный футболист метров с 10 отправил его точно в угол ворот.

Похоже, этот гол совсем деморализовал тюменцев. В первом тайме они так и не создали ничего запоминающегося. Зенитовцы чувствовали себя на поле полновластными хозяевами, действовали солидно, с запасом прочности.

Второй раз отличиться Герасимец мог на 15-й минуте. Он в штрафной обыграл двух тюменцев, мощно пробил, но промахнулся. В середине тайма Герасимец совершил рейд по правому флангу, сделал передачу партнеру, однако Горшков, находившийся в выгоднейшей позиции, не попал по мячу.

Не стеснялись идти вперед и защитники "Зенита". Их фланговые рейды доставляли массу неприятностей обороне "Тюмени". Нередко случалось так, что на половине "Зенита" не оставалось никого, кроме голкипера Березовского. В одной из таких массированных атак на 38-й минуте Варламов головой выбивал мяч подальше от своих ворот, но тот отскочил к Игонину, который с 17 метров поразил цель.

Болельщики стали покидать трибуны уже в перерыве, а оставшиеся зрители воспринимали происходящее на поле совсем безучастно. Поэтому группа фанатов из Питера - всего человек 15 - без особых усилий перекрикивала своих тюменских оппонентов.

Второй тайм был похож на первый, с той лишь разницей, что гости создали еще больше голевых моментов у ворот Масленникова. У тюменцев хоть что-то пытался сделать впереди бывший зенитовец Егунов, но один, как известно, в поле не воин. У питерцев, наоборот, ладилась комбинационная игра. Атаковали они размашисто, с постоянным использованием флангов. И видно было, что гости от этого матча получают настоящее удовольствие.

Вездесущ был Герасимец. Он оказывался то слева, то справа, то перемещался в центр. Тюменцы не поспевали за ним. На 56-й минуте Бабий пробил несильно, но хитро. Масленников кончиками пальцев задел мяч, который медленно покатился в сторону ворот, и там его настиг Герасимец.

Впрочем, лидер "Зенита" не жадничал, если видел, что партнер находится в более выгодной позиции. На 69-й минуте Герасимец длинным пасом отправил к воротам вышедшего на замену Клещенко, но тот подыграл себе рукой.

При счете 3:0 создалось впечатление, что зенитовцы пробуют различные тактические схемы. Например, очень активно стал действовать впереди Бабий. На 75-й минуте он дважды мощно бил со средней дистанции. В одном случае угрозу воротам отвел Масленников, в другом - удар оказался неточным.

В конце концов тюменские поклонники футбола стали болеть за "Зенит". Некоторые даже заключали пари, с каким счетом гости победят. И все ждали хет-трика от Герасимца. Он его сделал, и сделал красиво. Получив пас от Куртияна, нападающий вышел один на один с Масленниковым, на замахе уложил вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Тут же Бышовец поменял лучшего игрока встречи, решив, видимо, что ветеран перевыполнил план.

Вскоре у сибиряков появилась первая, и последняя, возможность отличиться. Царенко, находясь в окружении двух защитников, перебросил мяч через Березовского, однако Давыдов головой выбил его из пустых ворот. Но это был лишь эпизод. Питерцы продолжали идти вперед большими силами и играли с такой отдачей, словно именно в этом матче решалась судьба чемпионата. Форварды и полузащитники "Зенита" не давали ни минуты передышки соперникам. На 87-й минуте гости снова добились успеха. А помогли им в этом защитники "Тюмени", которые, словно на блюдечке, выкатили мяч под удар Вернидубу. Тому с четырех метров от ворот, наверное, было сложнее промахнуться, чем забить.