Газета Спорт-Экспресс от 2 июля 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 15-й тур

БАЛТИКА - ЛОКОМОТИВ - 0:3

ТРИ МЯЧА НА СВОЕМ ПОЛЕ БАЛТИЙЦЫ ДАВНО НЕ ПРОПУСКАЛИ

БАЛТИКА - ЛОКОМОТИВ - 0:3 (0:1)

Голы: Маминов (Харлачев, Соломатин), 33 - 0:1. Маминов (Бородюк), 54 - 0:2. Булыкин, 62 - 0:3.

"Балтика" (Калининград): Помазун - 5,0. Силин - 5,5. Марцун - 5,0. Яблонский - 5,5. Даев - 5,0. Б.Аджинджал - 5,0. Навоченко - 5,0 (Горбачев, 74 - 5,5). Р.Аджинджал - 5,5. Степин - 5,0 (Буйткус, 60 - 5,5). Баранов - 5,5. Федьков - 5,5.

Запасные: Овсянников, Низовцев, Саная.

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин - 6,5. Арифуллин - 6,0. Дроздов - 6,0. Харлачев - 6,0. Оганесян - 6,0 (Лаврик, 46 - 6,0). Чугайнов - 6,5. Соломатин - 6,5. Гуренко - 6,0. Бородюк - 6,5 (Тедеев, 84 - б/о). Маминов - 7,0. Гарас - 5,0 (Булыкин, 62 - 6,5).

Запасные: Подшивалов, Пашинин, Саркисян, Рындюк.

Наказания: Арифуллин, 15. Гуренко, 23. Федьков, 43. Соломатин, 50. Лаврик, 55 (предупреждения).

Угловые: 8 - 5.

Удары (в створ ворот): 12 (4) - 16 (6).

Судьи: Гусев (Тобольск). Антонов (Гусь-Хрустальный), Ветров (Петушки).

1 июля. Калининград. Стадион "Балтика". 15 000 зрителей (вмещает 18 000). 20 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Тренеры обеих команд испытывали серьезные затруднения с составами. У хозяев так до конца и не выздоровели Горбачев, Низовцев и Касторный, отбывают дисквалификацию Седнев и Визенок. У Семина дисквалифицирован Черевченко, травмированы Джанашия, Пашинин, Саркисян и Смирнов. Правда, появился после долгого перерыва игрок сборной России Арифуллин.

За 20 минут до начала встречи на стадион обрушился ливень, и игрокам понадобилось время, чтобы приспособиться к скользкому полю. Поэтому острых моментов в первые минуты матча у обоих ворот не было. Футболисты внимательно следили друг за другом и не давали бить издали. Лишь на 10-й минуте после прострела Соломатина Гарас получил возможность направить мяч в практически пустые ворота хозяев, но угрозу успел отвести Навоченко. Затем метров с 20 мощно пробил Дроздов - Помазун парировал летевший под перекладину мяч на угловой.

В середине тайма "Балтика" перехватила инициативу. Последовали два подряд мощнейших удара Баранова и Федькова, однако Нигматуллин был начеку. На 28-й минуте мяч после удара Руслана Аджинджала все же побывал в воротах москвичей, но судья определил положение "вне игры". Тут же была разыграна красивая комбинация Баранов - Б.Аджинджал - Баранов, однако удар последнего с лета был неточен.

Почувствовав разброд в действиях своих подопечных, Семин на 30-й минуте выскочил из-под уютного козырька и, не обращая внимания на проливной дождь, отправился к бровке давать указания игрокам. К концу тайма его пиджак так промок, что из светлого превратился в темный.

Вскоре примеру коллеги последовал и Ткаченко. Его сердце как будто почувствовало недоброе. И точно: на 33-й минуте Харлачев с Соломатиным разыграли угловой, после чего Маминов с близкого расстояния головой вколотил мяч в сетку.

В начале второго тайма снова атаковала "Балтика", а забивал - "Локомотив". На 54-й минуте Маминов, безусловно, лучший игрок в составе гостей, прошел полполя и с линии штрафной нанес неотразимый удар под перекладину. На 62-й минуте в одиночный рейд к воротам Помазуна отправился только что вышедший на замену Булыкин. И хотя его сопровождали Даев и Марцун, игрок "Локомотива" сумел оставить не у дел опекунов и низом отправил мяч мимо вратаря в цель.

До этого матча три мяча на своем поле "Балтика" пропускала лишь однажды - в год своего дебюта в высшей лиге от нижегородского "Локомотива".