Незабитый пенальти: Кулик, 89 (вратарь).

ЦСКА: Новосадов, Кузнецов, Савельев (Агеев, 77), Боков, Семак, Шустиков (Мовсесьян, 86). Хомуха, Гришин, Минько, Кулик, Герасимов (Тасенко, 59).

Запасные: Седунов, Армишев, Семшов, Гайсумов.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко, Бондарь, Тернавский, Нечай, Гущин (Владимиров, 89), Ханкеев, Антонович, Дудник, Герасименко, Фишман (Мацигура, 46), Маслов.

Наказания: Ханкеев, 53. Тасенко, 79 (предупреждения). Савченко, 88. Ханкеев, 90 (удаления).

Судьи: Безубяк. Кудрявцев, Румянцев (все - Санкт-Петербург).

14 октября. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 3000 зрителей (вмещает 10 500). 9 градусов.

Дмитрий ДЮБО

из Москвы

Разминку команды начали под проливным дождем, который по ходу матча то прекращался, то начинался вновь. Поэтому работникам стадиона на Песчаной за 10 минут до стартового свистка пришлось обновлять разметку, а в перерыве повторить эту процедуру.

ЦСКА чуть ли не впервые в сезоне смог выставить состав, близкий к оптимальному. За одним исключением: вместо Кутепова, выбывшего из-за травмы в паху, по-видимому, до конца сезона, место в воротах занял Новосадов. По всему было видно, что армейцы полны решимости реабилитировать себя в глазах преданных поклонников за неудачное выступление в последних четырех матчах, в которых они взяли всего лишь очко. Недаром ведь армейские игроки заявили, что постараются выиграть все оставшиеся встречи.

Что ж, помешать им выиграть у первого из четырех оппонентов - "Ростсельмаша" - не смогло даже насквозь промокшее поле. Вид у него был столь жалкий, что поначалу казалось: не то что голов - разумных комбинаций в этой игре не будет. Однако уже к 14-й минуте ЦСКА вполне мог вести с преимуществом в два мяча. Причем завершающий удар у армейцев оба раза наносил один и тот же игрок - Сергей Семак. Но если на 10-й минуте, приняв передачу от Кулика, он пробил точно в угол, и мяч, встретив по дороге очередную лужу, потихоньку вполз в ростовские ворота, то на 14-й минуте другая лужа армейского полузащитника подвела. В тот момент, когда впереди были уже только пустые ворота, мяч в воде попросту застрял. (Кстати, свою "сухую" серию Семак, имеющий всегда достаточно моментов, прервал несколькими днями раньше в товарищеском матче в Ногинске, где ЦСКА обыграл местную команду со счетом 3:2. Армейский полузащитник тогда забил два гола, и оба, как и на этот раз, с передачи Кулика.)

Прошло 20 минут, и лужа сыграла уже за ЦСКА, не позволив мячу после не слишком расторопных действий Маслова вкатиться в ворота армейцев. Это была первая атака "Ростсельмаша", до того производившего не слишком убедительное впечатление (отметим, что в составе ростовчан отсутствовали несколько ключевых футболистов, зато играли сразу три экс-армейца - Антонович, Дудник, Гущин, а также не подошедший Садырину в межсезонье Тернавский).

Второй тайм, как и первый, начался выпадом ЦСКА. Но Савельев на 49-й минуте после передачи Хомухи из выгоднейшего положения пробил прямо во вратаря. Тут же неплохой удар получился у Герасимова. А затем армейцы сбавили обороты, и постепенно территориальное преимущество перешло к ростовчанам. Однако гости смогли создать у ворот ЦСКА лишь два полумомента. На 56-й минуте Новосадов после удара Ханкеева поскользнулся в очередной луже, но в последний момент все-таки успел накрыть непослушный мяч. А на 72-й минуте не получился завершающий удар головой у Мацигуры.

Но самое интересное случилось в последние минуты матча. Сначала удвоить счет мог Тасенко, но его удар после подачи углового оказался чуть неточным. А затем питерский арбитр Безубяк без колебаний показал красную карточку вратарю ростовчан Савченко, который фолом "последней надежды" остановил Кулика. К 11-метровой отметке направился сам пострадавший, а место в ростовских воротах занял еще один вышедший на замену экс-армеец Владимиров. Первый удар штатного пенальтиста ЦСКА он отбил, но повторным ударом Кулик вколотил-таки мяч в ростовские ворота. В довершение ко всему ростовчане вынуждены были завершать матч даже вдевятером - после того, как за разговоры у них был удален еще и Ханкеев.

Выиграв, ЦСКА лишил нижегородский "Локомотив" даже теоретического шанса остаться в высшей лиге. А для того чтобы армейцев обошел "Факел", должно случиться невероятное. Красно-синие должны оставшиеся три матча проиграть, а "Факел" - четыре выиграть.