Голы: Герасимов, 17 - 1:0. Аваков, 76 - 2:0. Аваков, 78 - 3:0.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин (Аваков,66), Путилин, Герасимов (Енин, 46), Вязьмикин, Бычков (Мартынов, 89). Запасные: Клестов, Щиголев, Гутеев, Филиппов.

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Пагаев (Джиоев, 66), Авдеев (Гахокидзе, 46), Шелия (Цвейба, 46), Корниенко, Цхададзе, Жутаутас, Яновский, Датдеев, Канищев, Ашветия.

Наказания: Гришин, 28. Корниенко, 42. Шелия, 45. Хапов, 82 (предупреждения).

Судьи: Кожухов, Мартынов, Шехтман (все - Москва).

14 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 10 000 зрителей (вмещает 26 000). 5 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Ярославля

Никто в этом сезоне так сильно не обижал "Шинник", как "Алания", отправившая в матче первого круга в ворота гостей 5 мячей. Естественно, после такой пощечины Ярославль жаждал реванша. Тем более что сейчас соперники оказались в турнирной таблице соседями, не потерявшими еще шансов на 4-е место.

По сравнению с прошлым туром составы команд претерпели изменения. У "Шинника" вместо Енина и Авакова впереди играли Вязьмикин и Бычков. А Газзаев произвел серьезную ревизию в обороне: не вышел на поле Цвейба, а его место последнего защитника занял Цхададзе. На левом краю появился Шелия, отыгравший в субботу все 90 минут в составе сборной Грузии в отборочном матче против поляков. Вторым "персональщиком" Газзаев назначил Корниенко, а фланги разобрали Авдеев (слева) и Пагаев (справа). В центре обосновались Жутаутас, Датдеев и Яновский. Впереди же - Канищев и Ашветия.

Игра началась без разведки, и уже на 6-й минуте Датдеев головой отправил мяч в ворота Корнюхина. Однако радость владикавказцев была преждевременной: судья на линии зафиксировал офсайд. "Шинник" ответил опасным ударом Леонченко, после чего преимущество перешло к хозяевам, которые на размокшем от дождя поле освоились гораздо быстрее соперника. Стоило диктору по стадиону объявить, что у защитника ярославцев Казалова сегодня родился сын, как счастливый отец с нескольких метров от ворот пробил намного выше перекладины. На 17-й минуте мокрый газон сыграл злую шутку с Хаповым. Леонченко наносил удар метров с 18 прямо по центру ворот, голкипер гостей неловко подставил под мяч руку, и подоспевший Герасимов добил его в ворота.

"Алания" нашла в себе силы перевести игру к штрафной "Шинника", но из многочисленных штрафных и угловых пользы не извлекла.

После перерыва на левом фланге у гостей Гахокидзе сменил Авдеева, а привычное место заднего центрального защитника занял Цвейба. Поначалу показалось, что эти перестановки пойдут на пользу команде Газзаева. В обороне был наведен порядок, а в атаке Канищев с партнерами стали доставлять серьезные неприятности Корнюхину. На 51-й минуте "Алания" была близка к тому, чтобы сравнять счет. После подачи углового (уже 7-го по счету!) набежавший Яновский без помех атаковал ворота, но Корнюхин был бесподобен. Через 5 минут дважды опасные удары наносил Цхададзе, однако сначала вновь свою команду выручил вратарь, а затем мяч чуть разминулся с целью. "Шинник" в эти минуты только оборонялся и ждал своего шанса. И дождался - на 76-й минуте. Вязьмикин, пройдя по левому флангу, отправил мяч на противоположный край Авакову. Удар форварда застал Хапова врасплох: мяч закатился в правый нижний от него угол.

Этот гол придал хозяевам новые силы. Им тут же удалась чисто хоккейная комбинация: Бычков с Аваковым вышли на одного Цвейбу - и счет стал 3:0. Волжан было уже не остановить. Бычков помчался забивать четвертый мяч, но был сбит Хаповым. Судья пожалел голкипера, ограничившись предупреждением, хотя нарушение явно тянуло на фол "последней надежды". Возможно, Кожухов не решился удалить Хапова потому, что "Алания" уже сделала три замены и выпустить другого вратаря не смогла бы.

Расстроенный поражением главный тренер "Алании" Валерий Газзаев на послематчевую пресс-конференцию не явился.