Газета Спорт-Экспресс от 2 июня 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

МИРОВАЯ ЛИГА

ИТАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:0

ИТАЛИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:0 (15:12, 15:8, 15:12)

Время матча: 2:02 (38+40+44).

Набранные очки: Италия - 45 (18 - атака, 12 - блок, 2 - подача, 13 - ошибки соперника), Бразилия - 32 (17 - атака, 5 - блок, 5 - подача, 5 - ошибки соперника)

Карлао (либеро)

Судьи: Бела Хобор (Венгрия), Хуан Анхел Перейра (Аргентина)

1 июля. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 2500 зрителей.

Владимир ПЕСНЯ

из "Олимпийского"

В этом матче встречались неудачники первого игрового дня. Но если пятикратные победители Мировой лиги уступили сборной Голландии в приблизительно равной борьбе, то бразильцы провели игру с кубинской командой из рук вон плохо. Быстротечность турнира не оставляет права на ошибку тем командам, которые ставят перед собой высокие цели. А ведь южноамериканцев, уже познавших вкус побед в Мировой лиге, вряд ли устроит роль статистов на московском турнире.

Впрочем, важность этой встречи понимали игроки обеих команд. У проигравших оставалось бы слишком мало шансов на дальнейшее участие в дележе призовых мест. Бразильской сборной, конечно, не позавидуешь. Волей жребия в первые игровые дни им, занявшим первое место в группе "А", пришлось встретиться с двумя победителями остальных отборочных групп.

Тем не менее второй матч второго дня получился пока самым скучным из всех шести проведенных. Скорее всего это можно объяснить неудачными действиями в защите игроков и той и другой команды. На площадке шел волейбол в стиле "бум-бум", к тому же сопровождавшийся большим количеством ошибок. Несколько предпочтительнее выглядели итальянцы, которые меньше ошибались. В первой партии они вели 5:0, а затем и 10:2. Обычно подобный счет отражает подавляющее преимущество одной команды над другой. Но в данном случае дело было в том, что бразильские волейболисты, легко отыгрывая подачу, никак не могли в следующем эпизоде прикрыть нападение сборной Италии. А тем удавалось иногда поднять мяч и выиграть очко.

После второго технического тайм-аута команды словно поменялись ролями. Все вышесказанное о бразильской сборной можно было применить к итальянской, и наоборот. В результате южноамериканским волейболистам почти удалось сравнять счет - 9:10. Вышедший на замену Рикардо еще смог заработать очко с подачи, после чего счет стал 12:13. но бразильцы тут же дважды ошиблись: сначала Жилсон ударил в аут, а потом он же не справился с подачей итальянцев. 15:12 - сборная Италии выиграла первую партию.

Во втором сете тренер итальянской команды Бебето заменил неудачно действовавшего Андреа Сарторетти на Клаудио Бонати. Соперники довольно быстро довели счет до 3:3 - и тут заработала знакомая по первой партии схема: итальянцы подают, бразильцы "снимают" подачу, а затем все повторяется с точностью до наоборот. Около 6 минут команды обменивались подачами, пока Розальбе не удался точный удар в площадку - 4:3. С этого момента бразильская сборная играть перестала, зато начала отчаянно спорить с судьями по поводу каждого второго мяча. Венгерскому рефери Беле Хобору несколько раз пришлось устно воздействовать на спорщиков, а дважды и показать желтую карточку. Игра текла по тому же монотонному сценарию вплоть до середины третьего сета, когда при счете 10:3 в пользу сборной Италии бразильцы неожиданно оживились, набрав 6 очков подряд. Однако наставник итальянцев Бебето с помощью частых замен ускорил победу своей команды. Последнее очко добыл Паскуале Гравина на блоке.

ФИЛЬО ЛАТТАРИ,главный тренерсборной Бразилии:

- Сегодня мы действовали гораздо лучше, нежели вчера. Я уже говорил о молодости нашей команды и нехватке международного опыта. Это нам и не дает пока возможности выигрывать у таких сильных команд, как Куба или Италия. Но мы были настроены по-боевому: в первой и третьей партиях нам удавалось догонять соперников, к тому моменту сильно оторвавшихся в счете. Это свидетельствует о том, что у нашей молодежи есть характер. Но Италия сильнее нас - и с этим пока ничего нельзя поделать.

БЕБЕТО,главный тренер сборной Италии:

- Если бы мы проиграли и сегодня, то наши шансы на выход в финал были бы равны нулю. Мы это прекрасно понимали, поэтому и попытались сразу же захватить инициативу и подавить соперника. Это нам удалось, к тому же мы удачнее действовали на блоке и в защите. Я считаю, что победа над сборной Бразилии добавит нам уверенности и мы все-таки сможем пробиться в финал.