Судьи: Пицилкас (Греция), Бразаускас (Литва).

30 июня. Бадалона. Palau Olimpic. 2300 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Бадалоны

Расстояние от Жероны до Бадалоны - около 100 километров. Прямых поездов от одного города до другого нет, а те, на которых можно добраться с пересадкой, после 11 вечера не ходят. С другой стороны, находиться в непосредственной близости от места событий и не побывать на матче Югославия - Хорватия, первой встрече сборных этих республик в ранге самостоятельных государств, - разве это не позор для репортера? Поэтому сразу после окончания игры Израиль - Россия мы с фотокорреспондентом "СЭ" Григорием Филипповым сорвались с насиженных жеронских мест и на перекладных двинулись в Бадалону.

Как известно, после снятия санкций ООН и возвращения югославов на международную спортивную арену в 1995 году ФИБА в течение одного сезона удавалось разводить клубы и сборные двух стран, чьи народы относятся друг к другу, мягко говоря, без симпатии, по разные стороны турнирных сеток еврокубков, европейских чемпионатов и олимпийского турнира. Но было понятно, что политические хитрости если и помогут, то только до поры до времени - рано или поздно встреча состоится.

Первый шаг к ней сделала жеребьевка Евролиги-96/97, не исключавшая стыковки на втором этапе белградского "Партизана" и сплитской "Кроации". Команды действительно оказались в одной группе. Матчи между ними решено было проводить на нейтральных полях, дабы лишний раз не будоражить патриотически настроенных сербов и хорватов. Обе игры прошли в сверхнервной и напряженной борьбе, и, хотя "Партизан" считался фаворитом (югославы в отличие от "Кроации" попали в плей-офф Евролиги), оба раза победу праздновала команда из Сплита.

А затем пришла очередь и национальных сборных. Жребий распорядился таким образом, что свиданию Югославии с Хорватией на Евробаскете-97 могло помешать только исключительное стечение обстоятельств. Правда, значимость предстоящего поединка в чисто спортивном плане несколько уменьшилась после того, как от участия в ЧЕ с обеих сторон отказались сразу несколько суперзвезд: Кукоч, Вранкович, Комазец и Раджа - с хорватской, Дивац и Паспаль - с югославской. Но главным в схватке все равно являлся вопрос, кто лучше играет в баскетбол, причем с ярко выраженным политическим подтекстом.

Еще в пятницу была возможность того, что этот матч не состоится: после поражения от Украины судьба хорватов решалась в игре Испания - Германия. Выиграй тогда немцы - и сборная Хорватии, разгромившая Германию в первом туре, скатилась бы на самое дно группы D. И тогда хорватам пришлось бы искать слабое утешение в матчах плей-офф за 13 - 16-е места.

Испанцы с трудом, но победили. Игра югославов с хорватами стала неизбежной.

Поговаривали, что днем в понедельник на улицах Бадалоны уже были инциденты с участием хорватских болельщиков, хотя никакой официальной информации на сей счет не поступало. Войдя в зал за пару минут до начала игры, я, как ни крутил головой, не смог обнаружить на трибунах фанатов сборной Хорватии. Югославы же, оккупировав лучшие места прямо напротив ложи прессы, деловито разминали голосовые связки в преддверии сражения.

Начало матча сразу заставило их приумолкнуть - 6:0 на 3-й минуте повела сборная Хорватии. И вот тут-то в зале появилась небольшая - человек 30 - группа ее поклонников. Еще до того, как хорваты заняли свои места на противоположной от болельщиков соперника трибуне, они вступили в шумовое соревнование с оппонентами, и те, разумеется, не остались в долгу. Численное превосходство югославов было велико - раз в десять, но хорваты не сдавались: гимны и лозунги непрерывно звучали с обеих сторон.

А тем временем на площадке сборная Хорватии не без успеха пыталась опрокинуть чемпионов Европы лихим гусарским наскоком. Нельзя сказать, что югославы не справлялись в защите с кем-то из игроков противника, зато в нападении у них не получалось почти ничего. Разыгрывались комбинации, звезды демонстрировали свое мастерство, но только мяч никак не желал залетать в корзину. Вот Джорджевич прорвался к щиту - и не забил. Вот с трех метров промазал Бодирога... Главный тренер югославской сборной Желько Обрадович с каждой ошибкой своих подопечных мрачнел все больше и больше и, наконец, на 5-й минуте при счете 8:2 попросил тайм-аут.

Внушение не помогло. Впервые мне довелось наблюдать, как грозные югославы ничего не могут сделать под чужим кольцом. Чемпионы континента так спешили избавиться от мяча, что, казалось, вместо него они бросают в корзину раскаленные камни. Еще два промаха Джорджевича и Савича, а потом фол в нападении Ребрачи заставили Обрадовича прибегнуть к серии замен. Но и они не срабатывали - 12:2 на 7-й минуте, 16:5 на 10-й.

Поражение в этой игре означало для хорватов не только национальный позор, но и почти лишало их шансов на выход в 1/4 финала. Так что играли они, словно это был финал: бросались в аут за любым, даже самым безнадежным, мячом, в поте лица страховали друг друга в обороне, а если уж били противника по рукам, то так, чтобы на 100 процентов остановить атаку, - жестко, почти наотмашь.

Время шло, а разница в счете оставалась неизменной. Более того, за 4.08 до перерыва ситуация стала чуть ли не катастрофической для сборной Югославии - 26:12 после красивого прохода Дамира Мулаомеровича. Запахло сенсацией, тем более что судьи не делали югославам ни малейшей поблажки, как это не раз случалось, например, в Афинах во время ЧЕ-95. Литовец Бразаускас и грек Пицилкас судили им и пробежки, и фолы в нападении, несколько раз фиксировали нарушения правила трех секунд. Кстати, это уже не первый случай на Евробаскете-97, когда арбитры демонстрируют отсутствие всякого пиетета к соотечественникам генерального секретаря ФИБА серба Станкевича - то же самое было в игре с итальянцами, в которой Югославия потерпела первое за последние годы поражение от европейцев. Вообще на этом чемпионате пока есть только одна сборная, пользующаяся у арбитров повышенной симпатией - греческая. Остальным, судя по всему, придется в Испании рассчитывать только на собственные силы.

Вряд ли кто из присутствовавших в зале смог бы припомнить игру, в которой сборная Югославии за 16 стартовых минут набрала жалкие 12 очков. Правда, в концовке тайма югославы немного поправили свои дела, но оснований для особого оптимизма у них не было. Ну что тут поделаешь, если даже два таких снайпера, как Джорджевич и Саша Обрадович. один за другим дважды промахиваются со штрафных?!

Однако во второй 20-минутке из раздевалки на площадку вышла словно бы другая сборная Югославии - уверенная в себе и в своем превосходстве над соперником. Под предводительством Джорджевича югославы тут же раскрутили серию скоростных контратак, а в обороне наглухо перекрыли все подступы к своему щиту. За 16.50 до конца Джорджевич, едва: дойдя до трехрочковой дуги, без раздумий бросил и сравнял счет - 31:31. Два дальних выстрела Келечевича оказались для хорватов очень кстати, однако было понятно, что это лишь эпизод: не может центровой сразу и надолго переквалифицироваться в дальнобойщика. Наконец, за 10.18 до конца Югославия впервые вышла вперед, причем хорваты сами затолкали мяч в свое кольцо, борясь за отскок после промаха Булатовича - 36:38. А 43 секунды спустя еще один точный трехочковый Джорджевича увеличил разницу - 38:42. Хорваты же все свои броски совершали из тяжелых положений и, естественно, мазали. Чувствовалось, что если в их составе не найдется игрока, способного загадать обороне соперника загадку посложнее, то Югославия помчится дальше и ее будет уже не догнать.

К счастью для хорватов, именно в этот момент вдохновение снизошло на защитника Славена Римаца, партнера нашего Евгения Кисурина по загребской "Цибоне". Его бросок с отклонением, два штрафных и трехочковый вернули хорватской команде лидерство. Этот взрыв явно поколебал уверенность югославов: после очередного дальнего броска Джорджевича мяч даже не долетел до кольца. Обрадович взял тайм-аут, но эта акция была явно запоздалой. Счет выровнялся, а Римац (19 очков за последние 8 с небольшим минут матча) продолжал забивать. Лишь за 2.23 до финального свистка этот блондин в белой майке с девятым номером наконец промахнулся, и Томич ухитрился набрать подряд 5 архиважных очков - 50:55. При такой нервной игре "плюс 5" в начале предпоследней минуты - совсем не маленькое преимущество.

Практически все дальнейшие атаки сборной Югославии замыкались на одного-единственного игрока - Александра Джорджевича. Именно в этом матче особенно бросилось в глаза главное отличие югославов образца ЧЕ-97 от той команды, что какой-то год назад заставила изрядно понервничать саму Dream Team. Тогда югославы были сильны тем, что сразу несколько игроков могли в любой момент взвалить на свои плечи бремя лидерства. Теперь все или почти все у них зависит от бритоголового разыгрывающего - этой реактивной "десятки". Нет Паспаля, нет Диваца, травмирован Данилович (пока неизвестно, сможет ли он сыграть на чемпионате еще хотя бы один матч), и от огнедышащего дракона о многих головах, бывшего пугалом для всей Европы, остался просто отлаженный механизм, питающийся от обыкновенной розетки. Сгорел предохранитель - Джорджевич - пиши пропало. В Испании разве что Деян Бодирога оказывает своему лидеру реальную и стабильную помощь в нападении. Так что обыграть югославов сейчас ничуть не труднее, а, пожалуй, и полегче, чем год или два назад.

...Последняя минута матча Югославия - Хорватия требует стенограммы.

0.52 до конца. Римац продолжает наказывать югославов за нарушения правил - оба его штрафных точны. Однако в запасе у чемпионов Европы остается 3 очка (54:57) и право на атаку. Если она окажется успешной, судьба матча решена.

0.30. Джорджевич прорывается к щиту хорватов и скидывает назад мяч, который его партнеры с таким рвением передоверяют друг другу, что на третьей передаче Бразаускас фиксирует нарушение правила трех секунд. Времени у хорватов - как раз на одну атаку. Чтобы перевести матч в овертайм, им нужен дальний бросок.

0.22. Джорджевич не дает сопернику шанса на ничью - он фолит на Мулаомеровиче. Тот забрасывает один штрафной из двух - 55:57.

0.20. Аналогичные действия хорватов, и Бодирога тоже точен лишь наполовину 55:58.

0.15. Обмен тактическими фолами продолжается. На сей раз Мулаомерович действует без ошибок - 57:58.

0.13. Мулаомерович получает пятый фол. Два штрафных Обрадовича - 57:60.

0.10. Римац: два из двух - 59:60. Югославы вводят мяч в игру, но Сесар хватает Обрадовича за руку еще до того, как тот получает передачу, даже не давая судьям запустить часы. Первый штрафной Обрадович мажет. Второй, правда, точен, но теперь хорватам хватит и двух очков.

0.04. Обрадович, горя желанием реабилитироваться, не дает вздохнуть Римацу, которому хорваты моментально доставили мяч на трехочковую дугу. Однако Римац принимает парадоксальное решение - выпрыгивает и бросает. К такому повороту событий югослав явно не готов (зачем бросать издали, если команде нужно два очка) - он машинально выпрыгивает навстречу Римацу и касается его рук. Раздается свисток Бразаускаса, который делает несколько шагов к судейскому столику, чтобы объявить наказание за фол. Затаив дыхание, весь зал следит за вскинутой рукой литовского арбитра - сколько пальцев оттопырено? Три! Три штрафных за нарушение при трехочковом броске. Хорваты бросаются поздравлять друг друга.

До этого момента Римац забросил 10 штрафных, не промахнувшись ни разу. Не сплоховал он и теперь: первый бросок пронзает сетку, второй, третий, и вот Булатович подхватывает мяч - нужно как можно быстрее ввести его в игру.

0.00. А Джорджевич уже все продумал. Он был рядом с Булатовичем и получил пас в районе линии штрафного броска. Элементарная логика подсказывала, что поскольку мяч всегда движется быстрее игрока, то в таком цейтноте разумнее сделать передачу - тогда у партнера останется время, чтобы изготовиться к решающему броску. Джорджевич решил по-другому. За 3 секунды он домчался по диагонали от своего щита до правой стороны 6-метровой дуги на половине соперника, резко остановился, выпрыгнул и, развернувшись в воздухе на 90 градусов, бросил через руки Римаца. Как только кисть правой руки югослава рассталась с мячом, пронзительно завизжала сирена - Джорджевич успел. И попал!!!

Потом восторженные партнеры долго таскали по площадке на руках своего капитана под бешеные овации трибун. А хорватские болельщики истуканами стояли на своих местах, даже не в силах согнуть колени и опуститься на сиденья. Без бинокля я не мог увидеть слезы на их глазах. Но, думаю, они были...

6

Судьи: Гасперин (Франция), Тошев (Болгария).

30 июня. Бадалона. Palau Olimpic. 2700 зрителей.

На 16-й секунде матча Мариуш Бачик неумышленно разбил локтем лицо Альберто Эрреросу, который покинул площадку и больше участия в игре не принимал.

ГЕРМАНИЯ - ИТАЛИЯ - 162:67 (28:27)