Газета Спорт-Экспресс от 2 июня 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

МИРОВАЯ ЛИГА

БОЛГАРИЯ - КУБА - 2:3

БОЛГАРИЯ - КУБА - 2:3 (4:15, 15:11, 12:15, 15:9, 13:15)

Время матча - 2:08 (22+32+32+ 25+17).

Набранные очки: Болгария - 59 (25 -атака, 10 - блок, 8 - подача, 16 - ошибки соперника); Куба - 65 (25 - атака, 22 - блок, 6 - подача, 12 - ошибки соперника).

Деннис (либеро)

Судьи: Анджей Кищак (Польша), Томоюки Нишикава (Япония).

1 июля. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 2800 зрителей.

Лев РОССОШИК

из "Олимпийского"

Сомнений в победе кубинцев не возникало ни перед началом турнира, ни тем более перед началом матча: во-первых, всем очевидно, что сегодня силы команд неравны, а во-вторых, проведшие поздно вечером накануне пятисетовый марафон с хозяевами болгары выглядели очень уставшими даже на разминке. И не было ничего удивительного, что кубинцы легко повели в счете - 13:0. Только после этого Любомир Ганев, лидер болгарской сборной последних лет, добыл очко с подачи. Впрочем, существенных изменений в ход партии это не внесло, и она закончилась так, как и должна была закончиться.

А затем произошло то, что регулярно случается с любой командой, раньше времени решившей, что она уже победила и в матче. Кубинцы, уверовав в то, что соперник окончательно деморализован, словно забыли об элементарных волейбольных истинах, главная из которых гласит: все начинается с приема подачи. Болгары же моментально воспользовались этим и очень незаметно, собирая очки по крупинкам, довели перевес до 11:4.

Несколько растерялся и обычно достаточно спокойный и выдержанный кубинский тренер: почему-то ослабил блок, посадив на скамейку Иосвани Эрнандеса, но вскоре опомнился и исправил ошибку. Ценой невероятных усилий кубинцам удалось сократить разрыв - 8:11. Но неожиданный ответный ход сделал болгарский визави Диаса Стефан Соколов: выпустил на площадку опытнейшего Найдена Найденова, сцементировал защиту, усилил прием. И выиграли болгары этот сет. Нет, это, наверное, будет не совсем верно сказано: скорее, кубинцы его проиграли, потому что даже 15-е очко подарили сопернику, отправив мяч в аут.

В третьей партии болгары долго и упорно сопротивлялись, даже вновь вели поначалу 4:1, потом проигрывали, сравнивали счет - 9:9, 11:11, но в конце концов вынуждены были уступить. А в четвертой партии - опять всплеск непредсказуемых европейцев.

Пришлось выяснять отношения на тай-брейке. И чаша весов в итоге склонилась на кубинскую сторону. Хоть и говорят, что решающий сет в волейболе - это лотерея, но в ней при прочих равных везет все-таки сильнейшему.

Стефан СОКОЛОВ,главный тренер сборной Болгарии:

- У меня есть претензии к отдельным игрокам, но в целом я доволен тем, что после трудного матча с командой России мы смогли сыграть на достаточно высоком уровне. Я считаю, что наша команда заслужила победу не меньше, чем кубинская. И не соверши судья на вышке ошибку при счете 14:13 на тай-брейке, еще неизвестно, кто выиграл бы матч.

Хуан ДИАС,главный тренерсборной Кубы:

- Игра оказалась очень напряженной и зрелищной, хотя я не совсем доволен тем, как она развивалась. После более чем убедительной победы в первой партии наши игроки, как это не раз случалось и прежде, посчитали, что можно довести матч до нужного исхода без особых усилий. Но болгарские волейболисты очень быстро разубедили их в этом. Соперник сумел на некоторое время навязать нам тот ритм игры, который его устраивал. К счастью, в пятой партии удача была на нашей стороне.