Газета Спорт-Экспресс от 5 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

3 декабря

Четвертьфинальный турнир

Группа F

ГОЛЛАНДИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:5 (0:2)

Голы: Чоко, 13(0:1). Чоко, 17(0:2). Маноэл, 29 (0:3). Фининьо, 39 (0:4). Дазир, 39 (0:5). Грюнхольц, 39 (1:5).

До 10-й минуты матча, пока темнокожий игрок бразильцев Чоко не потряс своим мощным ударом штангу ворот Венцеля, болельщики испытывали недоумение. Многочисленные атаки голландцев выглядели опасными, и бразильский вратарь Сержиньо пару раз всерьез вступал в игру, выручая свою команду. И тогда бразильцы еще больше взвинтили и без того высокий темп.

13-я минута. Чоко обокрал Мустафу и пробил точно под перекладину - 1:0. 17-я минута. Блестящая перепасовка бразильцев Маноэла и Чоко завершилась очередным точным ударом последнего в пустые ворота - 2:0. 29-я минута. Лучший бомбардир чемпионата мира Маноэл тремя движениями трижды обыграл Мустафу, а в завершение своего супердриблинга проткнул мяч между ног Венцеля в сетку - 3:0. Это был 12-й гол бразильца.

За три минуты до конца своего последнего матча в Испании голландцы заменили вратаря на пятого полевого игрока. Розыгрыш "лишнего" прошел бездарно и закончился выходом двух бразильцев на одного защитника и ударом Фининьо, после которого мяч оказался в воротах - 4:0.

Через 20 секунд только что появившийся на площадке бразилец Дазир, получив пас через всю площадку, не дал мячу опуститься и с лета левой ногой вогнал его в ближний угол впритирку со штангой - 5:0. А еще через 30 секунд бразильцы получили шестой фол, Грюнхольц бил 12-метровый и размочил-таки "сухой" счет - 5:1.