Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 ноября 1996 | Футбол - Чемпионат Европы

Голы: Гогич, 9 (1:0). Гогич, 15 - с пенальти (2:0).

Кипр: Панаиоту, Аристоклеус, Питтас, Д. Иоанну (Мисос, 73), Г. Христодулу, С. Андрву, М. Христодулу, Ставру, Гогич, Я. Иоанну (Тимотеу, 58), Александру (Малекос, 78).

Израиль: Коэн, Хальфон (Бенадо, 36), Амсалем (Р. Харази, 36), Хазан, Брумер, Шелах, Банин, Ревиво, Беркович, Нимни, Розенталь (Дрикс, 74).

10 ноября. Лимасол. 10 000 зрителей.

Исход матча на Кипре оказался на руку российской сборной. Израильтяне, одни из претендентов на участие в финальном турнире чемпионата мира, потерпели неожиданное поражение. Правда, творцом успеха команды островного государства оказался не коренной киприот, а уроженец Югославии Синиша Гогич.

Стартовая 15-минутка превратилась в его бенефис. На 9-и минуте он воспользовался тем, что оба центральных защитника чересчур сместились на фланг, стремясь воспрепятствовать подаче мяча, и без помех пробил головой. А на 15-й Гогич отобрал мяч у Берковича, который решил затеять перепасовку с Нимни в центре поля, и выбежал один на один с вратарем. Коэн бросился вперед ногами и сбил форварда. Бесспорный пенальти, и сам пострадавший его реализовал. 2:0 - начало катастрофическое для Израиля. Тренер Шломо Шарф принял экстренные меры, чтобы исправить ситуацию. Деморализованные крайние защитники Амсалем (левый) и Хальфон (правый) ушли с поля. Далее сборная Израиля играла с четырьмя нападающими, но толку от этого оказалось мало. Розенталь, к примеру, уже давно не может забить за сборную - и на Кипре он снова звезд с неба не хватал.

Во втором тайме киприоты отошли в оборону и удержали добытое преимущество, а их соперникам не повезло еще и в том, что безупречно стоял в воротах Никос Панаиоту. Там же, где не смог спасти Панаиоту, ворота островитян выручила штанга - это произошло на 75-й минуте, когда бил Алон Хазан.

Следует упомянуть также и о событиях вокруг этого матча. Из Израиля до Кипра всего 40 минут лета. Неудивительно поэтому, что на остров нагрянула трехтысячная армия израильских болельщиков. Их поведение было далеко не ангельским, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Началось с того, что во время исполнения израильского гимна раздались разрозненные скандирования: "Арафат! Арафат!" В ответ, когда очередь дошла до кипрского гимна, раздалось громогласное: "Турция! Турция!", полностью заглушившее слова и музыку гимна принимающей стороны. Этот инцидент подлил масла в огонь, и в течение всей игры две группировки болельщиков забрасывали друг друга различными предметами. Особо отличились фанаты иерусалимского "Бейтара", славящиеся в Израиле своим буйным нравом, сравнимым с нравом самых темпераментных в Европе турецких болельщиков. И после матча беспорядки продолжались: гости устраивали многочисленные аварии на дорогах, развязали драку в аэропорту. Словом, Кипр пережил настоящее вторжение.

Все средства массовой информации Израиля полны едкого сарказма. "Позорище!", "Посмешище!" - примерно такими были заголовки в газетах. Шарфу досталось за беспомощную тактику команды: успеха можно было добиться только за счет прессинга, а его не было и в помине. Шарфу припомнили и то, что он в свое время пожаловался на "сговор" фаворитов группы - России и Болгарии, которые, по его мнению, специально отложили матчи между собой на конец турнира, чтобы "в узком кругу" решить судьбу путевок во Францию. "Вам следовало бы лучше подумать, чтобы отложить на конец матчи с Кипром, чтобы в очном споре решить, кто займет третье место", - язвят журналисты в адрес тренера своей сборной.