Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 ноября 1996

13 ноября 1996 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

РУССКИЕ ГОЛЫ В ВЕЛИКОМ ГЕРЦОГСТВЕ

РЕАЛИЗОВАЛИ ЧИСЛЕННОЕ МЕНЬШИНСТВО

ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4

ЛЮКСЕМБУРГ - РОССИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Тихонов, 34 (0:1). Канчельскис, 39 (0:2). Бесчастных, 58 (0:3). Карпин, 81 (0:4).

Кох

4,0

Черчесов

6,5

Ванек

5,0

(Овчинников,76)

б/о

Девилль

4,5

Минько

6,5

Бирсенс

5,0

Никифоров

5,0

Штрассер

5,5

Тихонов

6,5

Зайбен

5,0

Карпин

7,0

Ганзер

5,5

Тетрадзе

6,5

(Хольц.46)

4,5

Онопко

6,5

Вайс

4,0

Канчельскис

7,0

Лангерс

5,5

Бесчастных

6,5

Тилл

5,0

(Радимов, 81)

б/о

(Амодио, 84)

б/о

Колыванов

6,5

Грофф

б/о

Мостовой

6,5

(Позинг, 4)

4,5

(Бушманов, 46)

6,5

Ройманн

Харлачев

Функ

Канищев

Феррон

Яновский

Морокутти

Боков

Наказания: Тилл, 1. Онопко, 28 (предупреждения). Никифоров, 38 (удаление).

Судья: Хирвиниеми (Финляндия).

10 ноября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 5650 зрителей (вмещает 9000). 7 градусов.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Люксембурга

...Что и требовалось доказать. В принципе о том, что сборная России сильнее команды Люксембурга, мы догадывались и раньше, но ситуация обязывала наших футболистов в очередной раз теорему о собственном превосходстве изобразить публично. Они это и сделали без запинки, за что достойны отличной оценки.

Их даже не смутили такие осложняющие задачу обстоятельства, как совсем не обязательное удаление Никифорова. Счет, между прочим, когда он покинул поле, был еще минимальным - 1:0, и все, как говорится, могло произойти.

Однако палка, которая, как известно, раз в год все-таки стреляет, на этот раз от сумасшедших поступков воздержалась (пример о том, что Люксембург обыграл будущих вице-чемпионов Европы чехов в отборочном цикле в ЧЕ-96, стал нарицательным). Более того, оставшись вдесятером, россияне действовали так, будто было их по крайней мере не меньше, чем соперников. И в результате они в точности повторили в Великом Герцогстве результат апреля 1993 года, к которому из нынешнего состава причастны Черчесов, Онопко, Канчельскис и Колыванов.

Справедливости ради надо сказать, что хозяевам изначально не повезло. Они вообще не страдают избытком классных игроков, а тут еще лишились двух лидеров. У играющего в Льеже Эллерса, а также леверкузенца Кардони приключились травмы, а посему оба они доставить россиянам беспокойства не могли. После этих потерь у соперников остались только три профессионала: Штрассер из французского "Метца", Зайбен из швейцарского "Арау" и Девилль из немецкого "Саарбрюккена". Остальные - любители, и хотя бы за искреннюю привязанность к футболу, которая расширяет наши представления о географии и жизни на Западе, хочется воздать им должное. Так, вратари Кох и Ройманн работают в банке, Ванек и Бирсенс - госслужащие, Лангерс трудится в рекламной компании, а Позинг - учитель младших классов.

Да и питерец Михаил Зарицкий, выигравший в прошлом сезоне спор снайперов чемпионата Люксембурга и возглавляющий список бомбардиров в текущем первенстве, не ограничивается ударами по мячу - работает в клинике, в рентгеновском кабинете. Он, кстати, перед этим сезоном перешел из беггенского "Авенира" в клуб селения, которое именуется Мерциг и насчитывает всего тысячу жителей. На должности играющего тренера там второй год находится его бывший одноклубник и рекордсмен по выступлениям за сборную Люксембурга Карло Вайс (по совместительству владелец пиццерии). Под руководством Вайса команда - новичок высшего люксембургского дивизиона в прошлом сезоне совершила мини-сенсацию: заняла шестое место. Что касается Зарицкого, то ему, чтобы получить люксембургское гражданство, необходимо либо прожить в стране в течение десяти лет, либо жениться. Он на сегодняшний день ни того, ни другого условия не выполнил.

Вообще-то забавно, как перевернулся за последнее десятилетие мир. Сегодня классические заключения уважаемого Николая Николаевича Озерова о "пресловутых профессионалах" обрели обратную силу. И уже "наши" лучшие играют в футбол за деньги, причем по всей Европе, а "они" - иногда совмещают. И посему здесь никто иллюзий не строил, тем более после 1:7 в матче молодежных команд. Коллеги-журналисты не скрывали, что мечтают лишь о том, чтобы старшие россияне оказались помилосерднее. Зайбен, между прочим, после игры и заметил: хорошо, что больше не набили.

...Бирсенс был первым, кто предпринял попытку в теплый по осенним меркам вечер забить гол на родном стадионе, носящем имя единственного в истории люксембургского спорта олимпийского чемпиона (в 1952 году в Хельсинки Жози Бартель выиграл соревнования в беге на 1500 метров). Его выстрел уже в самом начале матча пришелся в руки Черчесову. И надо сказать, что всякое продвижение хозяев за центр поля, в чем в первую очередь преуспевал рыжеволосый Ганзер, вызывало у немногочисленных болельщиков неподдельный восторг. Так что осталось только гадать, какую эйфорию спровоцировал бы у здешних фанов более серьезный успех.

В целом же с первых минут на ворота соперника наседали гости, обозначившие явное превосходство в умении держать мяч. Однако точного попадания ждать пришлось более получаса. Неудачные попытки предпринимали и Никифоров, взявшийся напомнить о своем убийственном ударе со штрафных, и Тихонов, раз за разом обострявший игру на левом фланге. В конце концов спартаковец с края штрафной пустил мяч в забытый голкипером Кохом дальний угол ворот и этим почти все вопросы снял. Великий почин - вот что важно в таких встречах.

Спустя пять минут Кох это подтвердил. Он настолько неудачно отбил мяч ногой, что получился пас Мостовому. Тот поспешил воспользоваться оплошностью - все-таки не каждый день дотошные люксембургские "бухгалтеры" ошибаются в вашу пользу. Угодил в итоге россиянин в противника, но Канчельскис отскок перед пустыми воротами реализовал беспощадно. 2:0 в такой игре - это почти пропасть.

Между тем второй гол подоспел очень вовремя, потому что за минуту до него с поля был удален Никифоров. После верховой борьбы с Лангерсом нашему либеро что-то не понравилось. Брыкнул ногой - и напрасно: боковой судья наябедничал основному.

В принципе любой подобный жест, влекущий за собой красную карточку, - это уже как проезд на красный свет на глазах милиционера, а в Люксембурге подхватывать чреватые последствиями наказания просто недальновидно. Не случайно руководитель РФС Вячеслав Колосков, когда я спросил его о впечатлениях от игры, вспомнил именно об этом эпизоде. И, естественно, посетовал, что ценного для сборной игрока теперь дисквалифицируют минимум на два матча.

После удаления Никифорова силы команд, казалось бы, уравнялись. Но на поверку вышло, что для истинного баланса у россиян надо изгнать хотя бы еще одного. Потому что десятерых, как выяснилось, вполне достаточно, чтобы и во втором тайме забить дважды. Если использовать кальку с французского, которым люксембуржцы пользуются наравне с немецким и местным диалектом, то получится красивое выражение: "подписи под голами поставили" Бесчастных и Карпин. У хозяев же мог отличиться разве что Лангерс, выведенный к воротам Тиллом, однако броском в ноги Черчесов не позволил сопернику распечатать ворота.

Александр Мостовой, которого благодаря знанию французского языка усердно расспрашивал после встречи люксембургский радиожурналист, был сама любезность. Произнес, в частности, несколько слов о том, что футбол в "карликовом государстве" растет не по дням, а по часам. Но если честно, то сделал он это только из вежливости. Потому что как было 0:4 три с половиной года назад, так и осталось. При этом "наши" - да простят они мне этот вердикт - сильнее за истекшее время не стали.

На пресс-конференции главный тренер российской сборной Борис Игнатьев также по-джентльменски заметил, что команда Люксембурга прогрессирует и что она выглядела достойно, несмотря на отсутствие Эллерса и Кардони. И добавил, что до первого гола игра складывалась напряженно, но, открыв счет, россияне успокоились и в последующем особых проблем не испытывали.

Тренер хозяев Поль Филипп, в свою очередь, отметил у сборной России отличную организацию игры. А на просьбу корреспондента "СЭ" сравнить ее с болгарской командой, с которой люксембуржцы встречались недавно и при этом едва не добились ничьей, г-н Филипп заявил буквально следующее: "У болгар больше ярких индивидуальностей, но россияне, как команда, безусловно, выше классом благодаря присущему им коллективизму".

Так, быть может, нам не напрасно прививали с детства это качество?

ПРОГУЛКА ПО СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

ЛЮКСЕМБУРГ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 1:7

ЛЮКСЕМБУРГ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 1:7 (0:3)

Голы: Хохлов, 11 (0:1). Шуков, 25 (0:2). Ширко, 27 (0:3). Демченко, 46 - с пенальти (0:4). Ширко, 52 (0:5). Беркетов, 61 (0:6). Демченко, 73 (0:7). Либер, 90 (1:7).

Люксембург: Рейтер, Гризиус, Шаммель, Гомес (Вольтер, 64), Либер. Алвеш, Вебер, Фернандес, Кунен (Майер, 76), Жюнгблют, Браун (Бивер, 50).

Россия: Армишев (Владимиров, 61), Давыдов, Хохлов, Шуков (Осинов, 57), Беркетов, Ширко, Головской, Евсеев, Титов, Соломатин (Кривов, 9), Демченко.

Наказания: Жюнгблют, 5. Евсеев, 33 (предупреждения).

Судья: Хугарссон (Исландия).

9 ноября. Дюделанж. Муниципальный стадион. 300 зрителей. 8 градусов.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Дюделанжа

"В Люксембурге просто нет игроков для двух команд. Если первую сборную мы еще как-то собираем, то на молодежную ресурсов не хватает", - посетовал перед матчем люксембургский журналист Пило Фонк. И предрек молодым россиянам легкую прогулку.

Прогноз оказался верным. Не прошло и получаса, как стало ясно, что интрига свелась к одному: сколько в итоге забьют гости. Вышло семь, а могло быть и больше. Преимущество российских футболистов, особенно во втором тайме, было столь очевидным, что их промахи со считанных метров вызывали не досаду, а смех. Одним мячом больше, одним меньше - какая разница? Как ни странно, но при голевом изобилии в одни ворота нашелся повод для радости и у здешней футбольной общественности. На последней минуте опорный полузащитник хозяев Либер, освободившись на мгновение от опеки Беркетова, направил мяч по дуге так, что Владимиров, несмотря на все старания, не смог его перекинуть через перекладину. Это был первый гол люксембургской "молодежки" за последние два с половиной года. В предыдущем соревновательном цикле, послужившем отборочным этапом к Олимпиаде в Атланте, она не забила ни разу. Вот и славно - у всех есть повод для удовлетворения.

Встреча состоялась в Дюделанже, расположенном в 20 километрах от главного города страны, который, как и она, зовется Люксембургом. "Это очень далеко", - предупредили на столичном стадионе, куда я по незнанию сунулся поначалу. Что ж, если учесть, что с севера на юг страна "растянулась" на 87 километров, то представления о том, что такое далеко и что такое близко, российскому гражданину, посетившему Великое Герцогство, необходимо скорректировать.

Грань между 80-тысячным стольным градом и 18-тысячной "деревней" Дюделанж настолько стерлась, что я и не заметил, как автострада вынесла на люксембургскую периферию. Зато на самом стадионе городской пейзаж неожиданно сменился пасторальным. Да и какие думы, кроме сельскохозяйственных, может вызвать возвышавшийся над этим сооружением зеленый холм, на котором невозмутимо паслись лошади? Тем более что сам стадион выглядел незатейливым и домашним: две трибуны в пять рядов, подступающие вплотную к полю, так что были отчетливо слышны все реплики, включая бранные. Плюс полное отсутствие аналога ОМОНа.

В этой "сельской идиллии" и игра сложилась у россиян так, будто приехали в деревеньку городские мастера и надругались над "дачниками". Начали без особой спешки. Хохлов разыграл с Демченко "британскую комбинацию" головами, но "наш человек" из "Аякса" послал мяч прямо в руки вратарю. Тут же сработала "спартаковская связка": Титов вывел на ударную позицию Ширко, но тот почему-то постеснялся пробить. А зря прострел защита хозяев нейтрализовала.

На 8-й минуте Соломатин решительно взялся в штрафной соперника отнимать мяч в подкате. Обернулось это травмой и заменой уже в дебюте. "Отомстила" наша команда - а конкретно ее капитан - очень быстро. Пробил Хохлов с 30 метров после скидки Титова точно в левый нижний угол. При этом вратарь Рейтер не показал прыти, свойственной репортерам из одноименного информационного агентства.

В последующие четверть часа ничего примечательного не произошло. Потом же на весь стадион зазвонил телефон. Кто-то очень настойчивый безуспешно добивался ответа. И он последовал. Хотя рывок в атаку Евсеева был прерван люксембургской защитой, Шуков, использовав отскок, примерно с угла штрафной угодил в дальний, на сей раз правый нижний угол. Когда же Ширко спустя две минуты замкнул передачу Демченко, стало окончательно ясно, что изменить ситуацию смог бы только Хоттабыч, который в Люксембурге не живет.

Второй тайм начался с пенальти, назначенного после того, как прострел с правого фланга Кривова пришелся в руку люксембургского футболиста. Демченко был безупречен.

Вскоре вновь отличился Ширко. Помог ему передачей Головской, вдруг возникший у правого углового флажка. Форвард, свободно приняв мяч, ловко ушел от опеки соперника и буквально расстрелял ворота. Когда же Беркетов метров с 35 по ему одному понятной траектории отправил мяч за спину несчастному Рейтеру, моим люксембургским соседям по трибуне только и осталось, что воскликнуть знакомое с детства по фильмам: "Майн Гот".

То, что было после этого, иначе, как комедией, не назовешь. Непостижимо, как не попал в ворота Титов. Выведенный один на один с вратарем, он даже имел возможность остановиться в районе 11-метровой отметки, но послал мяч в небеса. Затем, получив пас от Осинова, почти в аналогичном положении не смог совладать с мячом Хохлов (его, между прочим, приезжали просматривать наблюдатели из леверкузенского "Байера", бельгийского "Андерлехта" и двух других западных клубов, и надо сказать, что диспетчер сборной был на поле одним из лучших). На 81-й минуте полузащитник ЦСКА обвел подряд четверых (!), но пробил прямо в голкипера. Стопроцентные возможности не использовали также Осипов и Демченко. Последний, впрочем, одним голом не ограничился - примерно с 22 метров он мастерски исполнил штрафной поверх "стенки".

Первый удар по воротам россиян был нанесен... на 75-й минуте. И получился он, кстати, крайне опасным. Beбер, приняв навес от Жюнгблюта, головой попал в штангу. Не успокоившись, "семерка" хозяев перед финальным свистком еще раз проверил дальним ударом бдительность Владимирова, которому дали постоять последние полчаса. А потом состоялся "исторический" для Люксембурга гол...

Дифирамбы после такого матча звучали бы неуместно. Впрочем, одно положительное качество - собранность - у нашей команды на сей раз, к счастью, присутствовало почти все 90 минут. И прав автор двух голов Александр Ширко, заметивший после игры, что при головотяпстве оступиться можно где угодно, даже на ровной панели в Люксембурге.

И все-таки семь "штук" заслуживают похвалы. Тем более что в последнее время наша молодежь нас не радовала.

Минуты

Оценка "СЭ"

Голы

Голевые передачи

Опасные моменты

Острые передачи

Удары

Угловые

Фолы

Офсайды

Всего

В створ ворот

заработал

подал

заработал

сфолил

1. ЧЕРЧЕСОВ

76

6,5

а

2. МИНЬКО

90

6,5

1

1

3

3. НИКИФОРОВ

35

5,0

1

2

1

1

4. ТИХОНОВ

90

6,5

1

3

3

2

2

1

2

5. КАРПИН

90

7,0

1

1

2

3

3

2

1

2

2

2

6. ТЕТРАДЗЕ

90

6,5

1

1

7. ОНОПКО

90

6,5

1

1

8. КАНЧЕЛЬСКИС

90

7,0

1

1

1

1

2

1

1

1

1

9. БЕСЧАСТНЫХ

81

6,5

1

2

3

2

2

10. КОЛЫВАНОВ

90

6,5

1

1

2

1

11. МОСТОВОЙ

45

6,5

1

1

1

14. БУШМАНОВ

45

6,5

1

1

12. ОВЧИННИКОВ

14

б/о

16. РАДИМОВ

9

б/о

Всего РОССИЯ

4

2

9

4

16

7

3

13

12

4