Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 ноября 1996 | Футбол - Чемпионат мира

Голы: Болич, 5 (0:1). Кодро, 32 (0:2). Захович, 41 - с пенальти (1:2).

Словения: Бошкович, Энгларо, Крижан, Милянич, Йерманис, Новак, Чех, Захович, Карич (Бинковски. 77), Удович, Шимунджа (Вулич, 60).

Босния: Дедич, Сабич (Капетанович, 89), Бесиревич, Коньич, Бегич, Ясаревич, Главаш, Халилович, Салихамиджич (Бальич, 73), Кодро, Болич (Бркич. 86).

10 ноября. Любляна. Стадион "Бежиград". 4000 зрителей.

Вдохновленные победой в товарищеском матче над "Скуадрой адзуррой", боснийцы приехали в Любляну в хорошем настроении и еще один их успех уже не стал сенсацией. Всю погоду на поле делало трио боснийских легионеров - Хасан Салихамиджич из немецкого "Гамбурга", Мехо Кодро из испанского "Тенерифе" и Элвир Болич из турецкого "Фенербахче". Они значительно превосходят в классе как остальных своих партнеров, так и большинство словенцев. Неудивительно, что голы сборной Боснии стали следствием индивидуальных действий ее нападающих: сначала Болич обокрал Роберта Энгларо, и "пробил" Бошковича ударом в ближний угол впритирку со штангой, а затем Кодро, в последнее время потерявший место в основе своего клуба, разметал защитников во главе с тем же нерасторопным Энгларо и продрался к голкиперу с глазу на глаз. Словенцы в отсутствие Матьяза Флорянчича из итальянского "Торино" выглядели удручающе. Единственный в их составе высококлассный игрок - полузащитник "Порту" Златко Захович - с трудом реализовал даже одиннадцатиметровый, бесхитростно пробив низом прямо по центру ворот.

Во втором тайме опять ближе к успеху были боснийцы, первую победу которых в официальных соревнованиях тепло приветствовали немногочисленные болельщики, большинство из которых прибыло на матч из Сараев а.

ХОРВАТИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:1

ХОРВАТИЯ - ГРЕЦИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Николаидис, 9 (0:1). Шукер, 45 (1:1).

Хорватия: Ладич, Станич, Штимац (Сольдо, 52), Йеркан, Ярни, Асанович, Просинечки (Влаович. 74), Билич, Бобан, Шукер, Бокшич.

Греция: Атмадзидис, Апостолакис, Каратаидис, Калицакис, Кассапис, Загоракис (Влахос, 46), Николайдне, Цартас (Вризас, 10), Дабизас, Константинидис, Донис (Георгиадис, 67).

Наказания: Константинидис, 21. Станич, 25. Шукер, 28. Дабизас, 50. Донис, 58. Апостолакис, 64. Кассапис, 72. Билич, 80. Ярни, 83 (предупреждения).

Судья: ван дер Энде (Голландия).

10 ноября. Загреб. Стадион "Максимир". 35 000 зрителей. Греки добились сенсационной ничьей на поле четвертьфиналистов Евро-96. На 9-й минуте Николаидис пробросил мяч грудью (возможно, подыграв себе при этом рукой) мимо защитника Ярни и поразил ворота Ладича. Затем удар Бокшича пришелся в штангу, а на последней минуте первого тайма Шукер оказался расторопнее двух защитников и вратаря греков и сравнял счет. Шукер послал мяч в сетку и во второй раз, но этот гол был аннулирован из-за офсайда.

Группа 2

ГРУЗИЯ - АНГЛИЯ - 0:2

ГРУЗИЯ - АНГЛИЯ - 0:2 (0:2}

Голы: Шерингем, 15 (0:1). Фердинанд. 37 (0:2).

Грузия: Зоидзе, Лобжанидзе, Цхададзе, Шелия, Кобиашвили, Гогичаишвили (Гудушаури, 78), Немсадзе, Джамараули, Кецбая, Кинкладзе, Ш. Арвеладзе (Гогричиани, 52).

Англия: Симэн, Кэмпбелл, Хинчклифф, Инс, Адамс, Саутгейт, Бекхэм, Гаскойн, Фердинанд (Райт, 82), Шерингем, Бэтти.

Наказания: Лобжанидзе, 25. Бекхэм, 75 (предупреждения).

Судья: Коррадо (Португалия).

9 ноября. Тбилиси. Национальный стадион им.Бориса Пайчадзе. 65 000 зрителей (вмещает 75 000). 12 градусов.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ, Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Ровно десять лет назад сборная Англии на этом же стадионе выиграла у команды СССР. Капитан советской сборной Александр Чивадзе не реализовал пенальти, а англичане забили гол. Сделал это Крис Уоддл, и англичане победили со счетом 1:0.

Участвовал в той игре и нынешний наставник сборной Англии Глен Ходдл. Так что через десять лет Ходдл и Чивадзе вновь встретились на тбилисском стадионе, но уже как главные тренеры сборных своих стран. И вновь верх одержали англичане, на этот раз более убедительно - 2:0.

По просьбе Ходдл а сборная Англии прилетела в Тбилиси на день раньше запланированной даты - 6 ноября. Англичане по два раза в день тренировались, регулярно проводили пресс-конференции в пятизвездном отеле "Метехи". Журналистская группа сопровождения гостей, кстати, была весьма солидной - 80 человек. А за день до игры на проспекте Руставели появились английские болельщики, но надо сказать, что, будучи пьяными, вели они себя очень корректно.

В канун встречи больше всех интересовал "Газза" - Пол Гаскойн, который в аэропорту, в ночь прилета получил львиную долю оваций. Постоянный герой скандальных хроник в английских газетах буквально перед отлетом в Тбилиси вновь подвергся нападкам за то, что ударил жену, и вся британская пресса с подачи феминистских организаций возражала против его игры в Грузии. Вступился дома за Гаскойна один единственный человек Ходдл. Зато на Кавказе "Газза" сумел испытать народную любовь: многочисленные болельщики от трапа самолета до автобуса встречали аплодисментами именно Гаскойна. То же наблюдалось и на тренировках. Все английские футболисты с удовольствием раздавали автографы, кроме Гаскойна, которому не позволял это делать личный охранник, повсюду следивший за ним. Гости вообще не скрывали опасений, то и дело повторяя: "У вас есть Кинкладзе, противостоять которому у нас просто некому". Стадион на матче оказался почти заполненным, хотя цена на билеты в два раза превышала средний заработок обычных грузин, колеблясь от 4 до 20 долларов.

Игра началась атаками англичан. Уже на 2-й минуте Шерингем отдал хороший пас Гаскойну на ход в штрафную, но хозяев спас Лобжанидзе. Через три минуты Лобжанидзе вновь в подкате прервал опасный проход Фердинанда. Еще через минуту капитан сборной Грузии Цхададзе чуть было не срезал мяч в свои ворота - начеку оказался Зоидзе. Ответ грузин последовал немедленно: Кецбая выиграл единоборство с Саутгейтом и отдал блестящий пас Арвеладзе. Тот проскользнул между Кэмпбеллом и Адамсом, но удар пришелся выше перекладины. На 11-й минуте хозяева вновь могли забить: Цхададзе выпрыгнул выше всех после подачи Кинкладзе, но ударил мимо. Через три минуты Кецбая сделал посмешище из Саутгейта, но его удар получился не очень сильным, и Симэн завладел мячом.

А на исходе первой трети тайма блеснул Шерингем. После выверенного паса Гаскойна он боролся за мяч до конца и сильнейшим ударом перебросил его через голкипера. 0:1. Грузины не пали духом и всей командой пошли атаковать. Но англичане создали в середине поля непроходимый редут, преодолевать который можно было лишь с помощью индивидуальной техники. Кинкладзе, которого так боялись соперники, часто отходил назад, чтобы получить мяч, и брал игру на себя. Но в итоге грузины получили гол в свои ворота. Шерингем заметил, что защита хозяев оставила без присмотра Фердинанда, и сделал ему длинный пас. Форвард "Тоттенхэма" проскочил между Цхададзе и Лобжанидзе и буквально расстрелял Зоидзе. 2:0. Во втором тайме вместо травмированного Арвеладзе, который, кстати, невзирая на боль боролся изо всех сил, на поле вышел форвард сочинской "Жемчужины" Гоча Гогричиани. Но ни к чему это не привело, так как полузащита грузинской команды плохо снабжала нападающего мячами. Интересно, что англичане фактически ни разу не предъявили свою визитную карточку - фланговые навесы в штрафную. Зато ими часто пользовались грузинские крайние полузащитники и защитники, но пользы это не приносило, так как высокорослые Адамс и Кэмпбелл стояли насмерть. Время шло, а сборной Грузии по-прежнему не удавалась та комбинационная игра, с помощью которой была разгромлена команда Уэльса - 5:0. Условия диктовали англичане, а подопечные Чивадзе порой выглядели нерадивыми учениками. Кинкладзе, Джамараули, Кецбая, Немсадзе, получив мяч, шли в обводку, обманывали одного, второго англичанина, но третий всегда отнимал мяч. Сборная Грузии в этой игре выглядела не командой, а объединением техничных футболистов.

Вскоре с трибун раздался гимн англичан: около двухсот болельщиков в один голос запели: "Боже, храни королеву" . Это выглядело настолько унизительно, что взбудоражило 65-тысячную аудиторию, и та начала скандировать: "Грузия! Грузия! и Давай, Гио " (кличка Кинкладзе). И на последней минуте Гио "дал": получив мяч в центре поля, он обманул сразу двух англичан и помчался к штрафной, где его встретила почти вся английская команда. Когда Кинкладзе собрался ударить по воротам, Адамс и Кэмпбелл сбили его. Свисток арбитра промолчал, прозвучав ровно через минуту и означая конец игры. После этого поражения сборная Грузии потеряла практически все шансы попасть во Францию.

После матча тренер англичан Глен Ходдл сказал, что он специально не ввел в игру Макманамана, правильно выбрал состав и заслужил победу. Он выделил из грузин Кецбая, назвав его "опаснейшим игроком". А про Георгия Кинкладзе сказал, что это - "фантастический футболист", но сегодня его команда правильной игрой обезвредила Кинкладзе. Ходдл отметил, что англичанам было тяжелее в предыдущем матче с Польшей.

Главный тренер сборной Грузии Александр Чивадзе заявил, что в этот день он собрал всех сильнейших игроков страны, но пять-шесть футболистов сыграли явно ниже своих возможностей, чем и объясняется поражение команды. Чивадзе отметил также, что у грузин все-таки остается теоретический шанс попасть во Францию, и за него надо бороться изо всех сил.

ПОЛЬША - МОЛДАВИЯ - 2:1

ПОЛЬША - МОЛДАВИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Балушиньски, 4 (1:0). К. Варжиха, 76 - с пенальти (2:0). Клещенко, 78 - с пенальти (2:1).

10 ноября. Катовице. Стадион ГКС. 8000 зрителей.

Поляки прервали безвыигрышную серию в 13 матчей подряд. Все мячи были забиты со стандартных положений - счет Хенрик Балушиньски открыл ударом со штрафного.

Группа 3

ШВЕЙЦАРИЯ - НОРВЕГИЯ - 0:1

ШВЕЙЦАРИЯ - НОРВЕГИЯ - 0:1 (0:1)

Гол: Леонардсен, 32.

Швейцария: Пасколо, Викки, Вега, Анию, Валькер, Якин (Пиффаретти, 88), Фогель, Ломбардо (Сюбиа, 67), Тюркильмаз, Сфорца, Шапюиза (Бонвен, 85).

Норвегия: Гродас, Халанд, X. Берг, Р. Ионсен, Р. Нильсен, Т.-А. Флу (Сольскьяр, 75), Мюкланд (Сульбаккен, 61), Леонардсен, Страндли, Рекдаль, Эстенстад (X. Флу, 87).

Наказания: Тюркильмаз, 3. Рекдаль, 4. Леонардсен, 18. Сфорца, 28. Сольскьяр, 78 (предупреждения).

Судья: Диас Вега (Испания).

10 ноября. Берн. Стадион "Ванкдорф". 22 000 зрителей.

Тур-Кристиан КАРЛСЕН

из Берна

Норвежцы приехали в Берн, не без оснований рассчитывая как минимум на очко, полагаясь на свои прочные оборонительные построения. Игра подтвердила обоснованность притязаний команды Эгиля "Дрилло" Ульсена на первое место в группе, однако неожиданно для всех героем матча стал голкипер норвежцев - казалось бы, самое уязвимое место в составе гостей после ухода из футбола Эрика Турстведта. Фроде Гродас два месяца назад был одолжен "Лиллестремом" английскому "Челси", но так пока ни разу и не сыграл в "премьерлиге". Пошли даже слухи, что Гродас будет переодолжен австрийскому "Штурму". Но теперь, после его блестящего выступления за сборную, тренер "Челси" Рууд Гуллит, возможно, пересмотрит свое прохладное отношение к голкиперу.

Сборная Норвегии, что не стало сюрпризом, выбрала защитную тактическую схему. К опасным форвардам хозяев Тюркильмазу и Шапюизе были приставлены персональные опекуны в лице прошедших школу английского чемпионата Альфа-Инге Халанда и Хеннинга Берга. И все же в ряде эпизодов нападающие швейцарцев выходили на хорошие ударные позиции, но Гродас эффектно парировал несколько опасных ударов. У норвежцев в этом матче было только два голевых момента - в первом тайме Tурe-Андре Флу из бергенского "Бранна" опасно пробил с острого угла, и Пасколо отразил мяч прямо на набегавшего полузащитника "Уимблдона" Эйвинда Леонардсена - 1:0. А минут за десять до конца новоиспеченный снайпер "Саутгемптона" Эгиль Эстенстад, находясь прямо перед воротами, не попал по мячу. Сборная Норвегии могла упустить победу уже в добавленное арбитром время, когда Гродас неожиданно не сумел овладеть легким верховым мячом, но голкипера подстраховали партнеры.

После матча Стефан Шапюиза признал, что он и его партнеры не сумели приспособиться к тактике Эгиля Ульсена: "Вокруг Тюркильмаза и меня никогда не было меньше четырех соперников".

Было заметно, что швейцарцы несколько уступают скандинавам в классе. Теперь у Рольфа Фрингера и его команды турнирное положение чрезвычайно непростое, и скорее всего им придется вести борьбу с венграми за второе место в группе. Что касается сборной Норвегии, то, похоже, команде удалось преодолеть некоторый кризис, наступивший в прошлом сезоне, и Эгиль Ульсен наверняка уже думает о финальном турнире. По словам Фроде Гродаса, "команда смотрит в будущее со здравым оптимизмом".

АЗЕРБАЙДЖАН - ВЕНГРИЯ - 0:3

АЗЕРБАЙДЖАН - ВЕНГРИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Нилаш, 43 (0:1). Нилаш, 67 - с пенальти (0:2). Урбан, 78 (0:3).

Азербайджан: Жидков (Гудиев, 87), Асадов, Гайсумов, Т. Ахмедов, Лычкин (Гасанбеков, 46), Абушев, Агаев (Гетман, 79), Рзаев, Идигов, Сулейманов, Гусейнов.

Венгрия: Шафар, Мрачко, Банфи, Н. Надь, Халмаи, Куттор, Нилаш, Урбан (Шизар. 87), Торма (Домби, 57), Иллеш (Шандор, 72), Клаус.

Наказания: Асадов, Рзаев, Иллеш (предупреждения).

Судья: Драгутин (Хорватия).

10 ноября. Баку. Республиканский стадион. 37 500 зрителей.

Победивших два месяца назад сборную Швейцарии азербайджанцев на еще один вдохновенный матч не хватило - гости оказались сильнее по всем статьям. Кстати, обновившие состав венгры выглядят в этом сезоне сильнее, чем на протяжении нескольких последних лет, и не исключено, что они вмешаются в борьбу за второе место в группе, дающее шанс на путевку во Францию.

Группа 4

АВСТРИЯ - ЛАТВИЯ - 2:1

АВСТРИЯ - ЛАТВИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Польстер, 43 (1:0). Римкус, 45 (1:1). Херцог, 74 (2:1).

Австрия: Консел, Карталия, Шеттель, Пфеффер, Шопп, Штегер (Рамуш, 60), Ветль, Хераф, Польстер, Херцог, Хюттер (Кюбауэр. 60). Латвия: Караваев, Троицкий, Астафьев, Землинский, Шевляков, Степанов, Блейделис, Иванов, Штолцерс, Римкус, Бабичев (Пахарь, 65).

Наказания: Степанов, 50 (предупреждение). Степанов, 62 (удаление).

9 ноября. Вена. Стадион "Пратер - Эрнст Хаппель". 15 700 зрителей.

В предыдущем отборочном цикле - чемпионата Европы-96 - эти команды также были в одной группе, и тогда на крупное поражение в Зальцбурге (0:5) сборная Латвии ответила сенсационной победой в Риге - 3:2. Чувствовалось, что австрийцы очень злы на своих соперников за прошлогоднюю неудачу - они настроились на исключительно серьезную борьбу, и удары по воротам Олега Караваева следовали один за другим. Однако хозяев подводил технический брак, и из выгоднейших положений они промахивались, чем особенно грешил капитан сборной Австрии Антон Польстер. Только в конце первого тайма 32-летнему ветерану с близкого расстояния удалось открыть счет. Это был уже 35-й гол Польстера за сборную, что является национальным рекордом. Австрийцы рассчитывали спокойно довести игру до перерыва, но великолепный фланговый рейд через полполя совершил Владимир Бабичев. Его удар в упор Консел парировал прямо на Витаса Римкуса, который смог найти щель в скоплении игроков вблизи ворот - 1:1.

Во втором тайме австрийцы уже не имели столь явного преимущества, но им очень помогло спорное решение судьи, без особых оснований удалившего защитника сборной Латвии Игоря Степанова. После этого гости уже не помышляли о контратаках и полностью сконцентрировались на обороне. Однако подопечные Херберта Прохазки все же вырвали победу - на дальней штанге защитники забыли одинокого Андреаса Херцога, который и до этого выделялся. А у латвийской команды можно отметить 37-летнего капитана Юрия Шевлякова, придававшего обороне своей команды организованность, а также высокое индивидуальное мастерство Виталия Астафьева, по сути, игравшего у себя дома, - он выступает за венскую "Аустрию".

После игры автор победного мяча Херцог констатировал: "Мы обязаны были решить судьбу матча гораздо раньше хотя бы потому, что у нас более сильная команда. Однако после первого гола мы непозволительно расслабились".

ШОТЛАНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0

ШОТЛАНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Макгинли, 8.

Шотландия: Лейтон, Макнамара (Ламберт, 46), Бойд, Колдервуд, Хендри, Т. Маккинли, Берли, Б. Маккинли, Джексон (Галлахер, 78), Коллинз, Макгинли (Маккойст, 85).

Швеция: Равелли, Р. Нильссон, П. Андерссон, Бьорклунд, Сундгрен, Шварц, Зеттерберг (А. Андерссон, 76), Александерссон (X. Ларссон, 68), Терн, Далин (К. Андерссон, 17), Бломквист.

Наказание: Колдервуд (предупреждение).

Судья: Гарсия Аранда (Испания). 10 ноября. Глазго. Стадион "Айброкс". 50 000 зрителей.

Шведы вправе быть разочарованными подобным исходом встречи - после гола, пропущенного в самом начале, они имели неоспоримое преимущество, но так и не сумели воплотить его в набранные очки. Виноват в этом один человек - 38-летний вратарь сборной Шотландии Джим Лейтон. Следует помнить, что в предыдущем отборочном цикле он установил рекордную для европейских чемпионатов сухую серию, не пропустив ни одного мяча в семи матчах подряд, однако в играх финального турнира тренер шотландцев Крэйг Браун предпочел ему Энди Горама. И вот опять "Старый Джим" в воротах, и вновь он на высоте - один только Кеннет Андерссон, вышедший вместо получившего травму Мартина Далина, мог забить голкиперу эдинбургского "Хиберниана" пять мячей.

Хозяева наряду с Лейтоном должны быть обязаны и другому ветерану - форварду "Болтона" Джону Макгинли. 31-летний нападающий был привлечен в сборную после годичного перерыва и стал автором единственного гола, обыграв по дороге защитника "Рейнджерс" Иоахима Бьорклунда. В дальнейшем шведы ошибок в обороне не допускали, но это стало для них слабым утешением - теперь подопечные Томми Свенссона вряд ли могут рассчитывать на первое место в группе, Браун высоко оценил мастерство своего голкипера, проведшего уже 75 матчей за сборную, из которых в 35 он сохранил ворота в неприкосновенности. Браун выразил надежду, что "Джим, несмотря на возраст, еще не один год будет радовать болельщиков такой надежной игрой".

Группа 6

ЮГОСЛАВИЯ - ЧЕХИЯ - 1:0

ЮГОСЛАВИЯ - ЧЕХИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Миятович, 18.

Югославия: Коцич, Видакович (Живкович, 46), Михайлович, Джукич, Джорович, Иоканович, Бронович, Югович, Стойкович, Миятович, Милошевич (Чурчич, 77).

Чехия: Срничек, Хорняк, Кадлец, Сухопарек, Латал (Поборски, 86), Недвед (Фридек, 79), Бергер, Немец, Бейбл, Кука (Друлак, 71), Шмицер. Наказания: Югович, 36. Иоканович, 56. Шмицер, 86. Михайлович, 89 (предупреждения).

Судья: Дик (Голландия).

10 ноября. Белград. Стадион "Маракана". 50 000 зрителей.

Сборная Югославии, забившая в предыдущих трех играх 17 мячей в ворота аутсайдеров, могла и в матче против вице-чемпионов Европы рассчитывать на гораздо большее, чем единственный гол. Впрочем, предостаточно опасных моментов у ворот соперников создали и чехи. Более справедливым итогом этой встречи была бы ничья - 3:3 или 4:4.

Уже на 2-й минуте у чехов мог отличиться Бейбл, который замыкал навес со штрафного Куки. Пробил блондин, однако, неудачно. Вскоре похожий момент возник у противоположных ворот. Миятович, теснимый защитником на левом фланге, изловчился и сделал передачу в штрафную, да так точно, что мяч миновал скопление защитников и попал как раз на голову Йокановичу. Ему абсолютно никто не мешал, но переиграть вратаря он не смог. Наконец, на 18-й минуте мяч влетел в чешские ворота. После срыва атаки соперника Миятович подхватил мяч, сыграл в стенку с Брновичем, вышел один на один со Срничеком и отправил мяч в угол - 1:0.

Вся оставшаяся часть первого тайма прошла в острых атаках сборной Чехии. Со штрафного, назначенного за снос Недведа, Бергер пробил на полметра выше перекладины. Кочич забрал мяч в ногах у Бейбла и Куки, готовых дослать его в ворота после удара головой Кадлеца. Главным неудачником дня был Павел Кука. Он не использовал два выгоднейших момента на 35-й и 44-й минутах. Сначала простреливал Недвед, и Кука бил в упор с линии вратарской - промах. Затем Немец слева сделал идеальную по точности передачу, которую не смогли прервать три защитника. Мяч дошел до Куки в районе дальней штанги, но нападающий не смог попасть в ворота.

Второй тайм был за югославами. На 49-й минуте Миятович вывел пасом вразрез Юговича один на один со Срничеком, и тот кончиками пальцев перевел мяч на угловой. На 76-й минуте Миятович ассистировал уже Стойковичу, который оказался с глазу на глаз со Срничеком, но в последний момент Сухопарек успел вмешаться и спровоцировал Стойковича на поспешный удар, который пришелся в руки вратарю. На 85-й минуте последовал новый выход один на один: на сей раз Югович выступил в роли ассистента, а вышедший на замену Чурчич - за вершителя атаки. Чурчич обвел Срничека, но отпустил мяч слишком далеко. Пришлось обводить вратаря еще раз и откидывать мяч под удар открывшемуся Юговичу. Срничек и здесь среагировал блестяще. В последние минуты чехи пошли на решительный штурм и едва не сравняли счет. Коцич выбил мяч после подачи углового, но недалеко. Немец нанес сильнейший удар по воротам, однако проворный Кочич успел занять исходную позицию и предотвратил последнюю в этом увлекательнейшем матче угрозу.

Группа 7

ГОЛЛАНДИЯ - УЭЛЬС - 7:1

ГОЛЛАНДИЯ - УЭЛЬС - 7:1 (4:1)

Голы: Бергкамп, 22 (1:0). Р. де Бур, 33 (2:0). Йонк, 34 (3:0). Сондерс, 40 (3:1). Ф. де Бур, 45 (4:1). Коку. 61 (5:1). Бергкамп, 75 (6:1). Бергкамп, 78 (7:1).

Голландия: ван дер Сар, Райцигер, Стам, Ф. де Бур, Нуман, Йонк (ван Бронкхорст, 82), Винтер, Р. де Бур (Овермарс, 57), Бергкамп, Зеедорф (ван Хойдонк, 69), Коку.

Уэльс: Саутхолл, Нилсон, Пембридж, В. Джонс, Мелвилл, Саймоне. Дж. Боуэн (Робинсон, 57), М. Боуэн, Сондерс, Хартсон, Спид.

9 ноября. Эйндховен. Стадион "филлипс". 25 000 зрителей.

Перед матчем тренер сборной Уэльса англичанин Бобби Гулд объявил о том, что назначает новым капитаном своей команды защитника лондонского "Уимблдона" Винни Джонса. 31-летний Джонс, одна из самых скандальных фигур в британском футболе, сыгравший до этого за валлийцев всего пять раз, по замыслу тренера должен был своими волевыми качествами способствовать сплочению команды, оставшейся накануне игры с голландцами без своих лидеров - Марка Хьюза и Райана Гиггза. Однако ни капитанство Джонса, ни титанические усилия в воротах 38-летнего Невилла Саутхолла не помогли валлийцам избежать самого крупного разгрома в истории своих выступлений в официальных турнирах - чемпионатах мира и Европы. Между прочим, семь мячей и больше сборная Уэльса пропускала в своей биографии до этого шесть раз, причем все подобные поражения она терпела от британских же команд, и только дважды это случилось в XX веке - в 1908 году валлийцы проиграли англичанам - 1:7, а в 1930-м получили семь безответных голов в Северной Ирландии.

Голландцы выглядели превосходно, но следует заметить, что в этом матче по большому счету играла в футбол только половина фактических участников матча хозяева, за исключением ван дер Сара, и в одиночку противостоявший им Саутхолл, проводивший свой 89-й матч за сборную Уэльса. На его партнеров было больно смотреть - они не только разительно уступали в классе голландцам, но и как будто заранее смирились со своей незавидной участью. В первые двадцать минут оранжевые уже могли забить пять мячей, а два их дебютных гола оказались на редкость похожими - Саутхолл в прыжках отражал удары бомбардировавших его ворота голландцев, после чего никто и не думал мешать в первом случае Бергкампу, а затем - Рональду де Буру добивать мяч в сетку. Вим Йонк свой гол забил, легко пройдя сквозь выстроившихся в одну линию защитников и изящно перебросив мяч через упавшего голкипера. Валлийцы не заслуживали по такой игре ни одного взятия ворот и отличились только благодаря грубейшей ошибке Эдвина ван дер Сара, крайне неудачно среагировавшего на несильный и несложный удар Дина Сондерса - единственный по воротам хозяев за все 90 минут. Этот момент ничего не мог изменить в ходе встречи, проходившей исключительно на половине поля сборной Уэльса. Франк де Бур забил головой после подачи углового, Филлип Коку замкнул фланговый прострел. Довершил избиение Джонса и компании футболист другого клуба английской столицы - "Арсенала" - Деннис Бергкамп, сделавший хет-трик. Свой второй мяч в игре он забил, использовав навес Артура Нумана, а последний в матче - дальним ударом, после которого мяч срикошетил от спины Гари Спида. В оставшееся время голландцы могли довести счет и до двузначного, но им помешала небрежность. Тем не менее они добились потрясающей победы, и, что самое главное, подопечные Гуса Хиддинка предстали в этом матче исключительно высококлассной и слаженной командой, способной за счет как индивидуального мастерства, так и коллективной игры, добиться самых высоких целей. Собственно, и в первой игре нротив Уэльса, состоявшейся месяц назад в Кардиффе, "оранжевые" продемонстрировали все эти достоинства, но там им повезло меньше - они выиграли всего 3:1, причем все мячи забили в последние двадцать минут.

Голландцы преподнесли прекрасный подарок к дню рождения Хиддинку, которому накануне игры исполнилось 50 лет. Счастливый юбиляр после матча признал: "Меня больше всего поразила та радость, с которой мои парни играли сегодня в футбол. Мы оказались полными хозяевами в середине поля, а те, у кого сильнее полузащита, как правило, побеждают".

ТУРЦИЯ - САН-МАРИНО - 7:0

ТУРЦИЯ - САН-МАРИНО - 7:0(2:0)

Голы: Октай, 24 (1:0). Октай, 39 (2:0). Октай, 50 (3:0). Хакан, 55 (4:0). Октай, 59 (5:0). Хакан, 65 (6:0). Эртюгрул, 80 (7:0).

Турция: Русту, Реджеп, Бюлент К., Челиль, Алпай, Абдулла, Хами (Ариф, 87), Огюн, Хакан, Тугай, Октай (Эртюгрул, 77).

Сан-Марино: Ф. Гасперони, В. Валентини, Дженнари, Л. Гасперони, Гуэрра, Мандзароли, Франчини, Матгеони, Баччокки (Уголини, 70), Пазолини (Гатти, 80), М. Муларони (Л. Мулорани, 90).

10 ноября. Стамбул. Стадион "Кемаль Ататюрк". 35 000 зрителей.

Сборная Сан-Марино выступает в официальных соревнованиях шесть лет, и за это время от встреч с ней только у турок остались неприятные воспоминания. Еще бы в отборочном турнире предыдущего мирового первенства сборная Турции на этом же стадионе до 87-й минуты не могла склонить чашу весов в свою пользу (правда, в оставшееся время забила три мяча подряд и победила - 4:1), а в Сан-Марино и вовсе опозорилась, сделав нулевую ничью и позволив самому маленькому государству - члену УЕФА завоевать свое единственное в истории очко в международных турнирах.

Видимо, памятуя о прежних ошибках, турки без раскачки взялись за дело серьезно и без особых проблем одержали "сухую" победу, а нападающий Октай стал первым европейцем з этом отборочном цикле, сделавшим "покер" - 4 забитых мяча.

Что касается их соперников, то рановато 37-летний живой символ этой республики Массимо Бонини, известный по выступлениям в туринском "Ювентусе", закончил играть за свою сборную и переключился в ней на тренерскую работу. Судя по уровню мастерства его подопечных, и в 50 лет Бонини был бы среди санмаринцев на поле одним из лучших.