Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

"КУБОК КАРЬЯЛА"-96

РОССИЯ ПРОИГРЫВАЕТ ДВА МАТЧА ИЗ ТРЕХ

Алексей ЖУК

из Хельсинки

Капитаном российской сборной нового образца был назначен Вячеслав Буцаев, выступающий теперь в шведском "Седертелье". Помимо него тренеры Игорь Дмитриев, Борис Михайлов и Игорь Тузик пригласили на турнир еще четырех легионеров из Европы - Дмитрия Ерофеева ("Витковице", Чехия), Андрея Скопинцева (ТПС, Финляндия), Анатолия Федотова ("Таппара", Финляндия) и Сергея Баутина ("Лулео", Швеция). Баутин, Буцаев и Федотов поиграли в свое время и в НХЛ. Остальные игроки представляли российскую лигу, и десять из них в сборную попали впервые.

ПОБЕДИТЬ ФИННОВ ШАНСОВ НЕ БЫЛО

Первый блин у новой сборной получился комом. Хозяевам она проиграла по всем статьям. Тренер финнов Курт Линдстрем решил не рисковать в Хельсинки репутацией (как сказали финские журналисты, потому, что ему скоро предстоит начать переговоры с федерацией о продлении контракта) и сделал ставку в основном на уже проверенных на чемпионатах мира игроков. И его опытные подопечные без особого труда переиграли соперников.

Они прижали наших к воротам уже в самом начале встречи. А когда на скамейку штрафников на 7-й минуте сел Ерофеев, у ворот Егорова начали возникать по-настоящему острые моменты. Хозяевам сразу удалось забить, но судья гол не засчитал - Тимонен добил шайбу в сетку ногой. Секундами позже Варвио с двух метров попал в штангу. Едва на льду вновь появился Ерофеев, Савченков был вынужден толкнуть в спину Ниеминена, который уже готовился "замкнуть штангу". Только наши во второй раз с большим трудом выстояли две минуты, как снова остались в меньшинстве: ошибся у борта в силовой борьбе Чупин. И с третьего захода финны реализовали-таки численное преимущество. На этот раз Ниеминен устоял на ногах на "пятачке" и сумел замкнуть прострел Ринтанена - 0:1.

Наши, правда, ответили быстро: Ерофеев незадолго до перерыва щелкнул от синей линии, а Королюк удачно сыграл на добивании - 1:1. Но этот успех никак не повлиял на ход матча.

Уже во втором периоде все встало на свои места, хотя началась эта треть для сборной России благоприятнее первой: Королюк пробился по флангу, и Стремберг был вынужден сбить его. Но вскоре совершенно неожиданно нарушил правила в своей зоне Бабенко, и хозяева вновь реализовали большинство - 1:2. Варвио подправлял шайбу после щелчка своего защитника в совершенно пустые ворота - защитники откровенно бросили "пятачок", а Егоров упал и не успел подняться.

Нельзя сказать, что второй пропущенный гол сломил россиян, но после этого они стали допускать еще больше ошибок в обороне. Финны же продолжали раскручивать пружину своих атак - к слову, не без помощи судей, которые часто сквозь пальцы смотрели на нарушения хозяев, - и смяли в конце концов налгу оборону. Ветеран Мика Ниеминен, играющий ныне в Швейцарии, красиво обвел защитников и вратаря и забил третий гол. Вот после этого сборная России опустила руки. В оставшееся время нельзя было предъявить претензии только Тихомирову, сменившему после второго перерыва 19-летнего Егорова, но и он за девять секунд до финальной сирены пропустил не очень сложную шайбу, видимо, намучившись донельзя, исправляя ошибки партнеров.

Поражение было воспринято нашими тренерами, в общем, спокойно. Дмитриев после матча, например, сказал, что никакой катастрофы не произошло и эпизодами в игре его команды даже "что-то проглядывалось".

ШВЕДАМ МОГЛИ И НЕ ПРОИГРАТЬ

Во втором матче сборная России выглядела более достойно - сломалась только на последних минутах третьего периода, так что шансы на победу были.

Шведы вместе с финнами считались фаворитами Кубка. Состав они привезли очень солидный: у пятерых подопечных Кента Форсберга за плечами НХ Ловский опыт, а трое из них выступали на недавнем Кубке мира - Микаэль Нюландер, Рогер Юханссон и Йонас Бергквист (Юханссон, правда, получил в первом матче с чехами серьезную травму и на игру с нашими не вышел). Нельзя назвать молодыми и большинство других игроков "Тре Крунур".

Действовать против лидера шведов, их главного диспетчера Нюландера, который фактически сделал результат своей команде в первой встрече турнира, выпало Буцаеву. Наш капитан не то чтобы уступил бывшему коллеге по лиге, но все же был менее заметен, чем экс-игрок "Калгари", перешедший в прошлом сезоне в швейцарский Лугано", хотя времени на льду провел много - выходил и в большинстве, и в меньшинстве. Справедливости ради надо признать, что сражаться ему в атаке в отличие от шведа приходилось чаще всего в одиночку.

Наши поначалу играли очень активно. Было видно, что уступать они не собирались. Но шведы, избрав выжидательную тактику, без особого труда переводили основные действия в углы площадки, где далее мощный Буцаев ничего не мог поделать. В первый раз они поймали наших на контратаке на предпоследней минуте периода, но шайбу, пущенную Челльбергом метров с двух от ворот, Тихомиров умудрился поймать в ловушку. Однако через несколько секунд наш голкипер все же испортил себе и партнерам настроение перед перерывом, не справившись с броском Свартвадета со значительно более дальней дистанции - 0:1.

Второй период прошел примерно так же, как и первый. Вел за собой шведов все тот же Нюландер. Именно он начал контратаку, в результате которой был забит второй гол. Получилась она мощной, наши защитники прижались к воротам, на секунду на "пятачке" возникла неразбериха, шайба неожиданно отскочила в сторону и осталась без присмотра. Линдквисту осталось лишь перебросить ее через щиток Тихомирова - 0:2.

К удивлению финских болельщиков, весь матч поддерживавших сборную России, силы на то, чтобы попытаться переломить ход игры, наши нашли. Один раз сумела прижать шведов к воротам тройка Самылина, могло отличиться звено, где играют спартаковцы с Афиногеновым, очень красиво обошел на фланге однофамильца знаменитого Матса Сундина - Ронни Сундина, выкатился фактически один на один с вратарем шведов, но промахнулся Буцаев... Соперники же смогли поймать наших в эти минуты на контратаке лишь однажды, но Аксельссон попал в перекладину.

Единственный наш гол в матче забил самый опытный защитник сборной, поигравший до Финляндии и в Америке, и в Японии, участник Кубка мира-87 Анатолий Федотов: получив пас из-за ворот от Клевакина, он сразу бросил, и шайба влетела точно в "девятку

Финны на трибунах воспрянули духом и начали скандировать даже боевой призыв российских болельщиков - на свой манер, конечно: "Шай - пу! Шай - пу!". На последних минутах периода Ховелид сбил у борта Чупина. Казалось, перелом вот-вот наступит. Но Иванов вдруг нарушил правила в средней зоне...

В начале заключительной трети шведы забили решающий гол. Разыграв многоходовую комбинации, где главную роль сыграл все тот же Нюландер, они вывели на ударную позицию защитника Свенссона - 1:3. А за четыре с половиной минуты до финальной сирены Челльберг вошел в зону и неожиданно бросил из-под защитника, Тихомиров не среагировал. Борьба закончилась.

ЧЕХОВ ОДОЛЕТЬ БЫЛИ ОБЯЗАНЫ

Чешские тренеры привезли в Финляндию еще более молодую команду, чем наши. Не отпустили в сборную своих лидеров два ведущих клуба страны - пражская "Спарта" (из-за того, что проводила перенесенный матч Евролиги с братиславским "Слованом") и "Вшетин", готовившийся к полуфиналу главного европейского клубного турнира - Кубка Европы, в котором от России выступает тольяттинская "Лада", тоже, к слову, попросившая оставить кандидатов в сборную в клубе. С последнего чемпионата мира в Вене Людеку Букачу удалось сохранить в неизменном виде лишь одно, правда первое, звено: Вейвода - Патера - Прохазка. А всего в составе этой сборной Чехии на турнир приехали шесть чемпионов мира.

Наши просто обязаны были сыграть с таким соперником по меньшей мере на равных. Тем более что накануне чехи полностью выложились в матче с финнами. Они вели в счете до последней минуты, но судьи не оставили хозяев турнира в беде и помогли им свести матч вничью.

С первых минут команды начали соревноваться в том, кто больше допустит ошибок. Соперник чаще грубо промахивался в обороне, наши - в атаке. Бенишек не успел вернуться в свою зону, но Буцаев с Бабенко, выйдя вдвоем против его партнера, разыграли шайбу так, что она уехала в угол площадки. Чекманек, голкипер сборной Чехии, попытавшись начать атаку из-за своих ворот, сделал пас точно на клюшку нашего нападающего, но фактически получил от того ответную передачу. Нарушил правила в средней зоне Тесарик, звенья сборной России разыгрывали красивые комбинации у ворот соперников в течение двух минут, но зрители лишь разочарованно вздыхали после их бросков: Ильин, например, в одном из эпизодов не попал в пустые ворота, а Буцаеву не хватило мгновения, чтобы "замкнуть штангу" в выгоднейшей ситуации. "Провалился" защитник Скута, Иванов убежал от него, обыграл Чекманека, но шайба проскользнула вдоль линии ворот...

А вот чехи единственную представившуюся им в первом периоде реальную возможность использовали, и наши поплатились за один из немногих промахов в обороне.

В начале второго периода в атаке не везло уже сборной Чехии. Забить ее нападающие - а порой и защитники - могли по меньшей мере раза два-три. Однажды подопечные Букача заслужили даже овацию трибун за продолжительную и красивую атаку. Но, наверное, сказалась усталость, кроме того, разыгрался вдруг Егоров, К концу периода все вернулось на круги своя. Переломным стал момент, когда Спачек на "пятачке" схватил руками за клюшку Самылина. За две минуты наши вымотали чешскую оборону окончательно. Вскоре после того, как Спачек покинул скамейку штрафников, они сравняли наконец счет. Блеснул любимец Игоря Дмитриева, лидер его "Крыльев Советов" Александр Королюк. Он протиснулся вдоль борта за ворота соперников, обыграв по дороге обоих защитников, а потом вдруг неожиданно выкатился оттуда и протолкнул шайбу в ближний угол - 1:1.

А уже на второй минуте третьего периода Самылин вышел один на один с Прусеком, однако обыграть его не сумел. После этого шайба гостила на нашей половине нечасто. Все шесть бросков, сделанных сборной Чехии по воротам россиян, наверно, пришлись на те минуты, когда она играла в большинстве.

Решающую шайбу наши забили после затяжной атаки. Гоголев перебросил ее через лежащего Прусека после того, как это безуспешно пытались сделать его партнеры.

Чехи сменили вратаря на полевого игрока на последних секундах, но сил на настоящий штурм у них уже явно не было: Афиногенов забил третий гол в пустые ворота, подъехав к ним примерно на метр. В итоге сборная Игоря Дмитриева одержала первую победу в сезоне и заняла третье место на турнире.

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 6:1 (1:1, 4:0, 1:0)

Финляндия: Хурме. Иммонен - Стремберг, Линд - Сарикоски - Тормянен. Мартикайнен - Ютила, Ринтанен - Ниеминен - Варвио. Тимонен - Вирта, Рихиярви - Оянен - Алатало. Кипрусофф - Койвисто, Яскеляйнен - Алто - Варис.

Россия: Егоров (Тихомиров, 40:00 - 60:00). Ерофеев -Скопинцев, Савченков - Королюк - Гоголев. Петрочинин - Федотов, Клевакин - Епанчинцев - Афиногенов. Балмин - Баутин, Ильин - Буцаев - Кузьмин. Красоткин - Яханов, Иванов - Чупин - Бабенко.

1-й период. Ниеминен (Ринтанен, Варвио), 14:05 (1:0 - бол.). Королюк (Ерофеев). 18:02 (1:1).

Удаления: Ерофеев, 6:37. Савченков, 10:22. Чупин, 13:00. Варис, 15:17. Скопинцев, 18:11.

2-й период. Варвио (Мартикайнен), 5:15 (2:1 - бол.). Ниеминен (Варвио), 16:07 (3:1). Рихиярви (Вирта, Алатало), 16:18 (4:1). Рихиярви (Тимонен), 19:20 (5:1).

Удаления: Стремберг, 0:34. Бабенко, 3:35. Королюк, 8:13. Петрочинин, 16:47.

3-й период. Оянен (Вирта), 19:51 (6:1 - бол.).

Удаления: Скопинцев, 6:59 (2+10). Рихиярви, 8:31. Афиногенов, 18:04. Королюк, 19:51.

Штраф: 6 - 30.

Большинство: 10 (3) - 3 (0).

Броски: 32 (10+14+8) - 22 (8+7+7).

Судьи: Андерссон (Швеция), Брун, Касагранде (оба - Финляндия).

7 ноября. "Яахалли", 4661 (8200).

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Россия: Тихомиров. Ерофеев - Баутин. Королюк - Буцаев - Гоголев. Балмин - Скопинцев, Ильин - Самылин - Кузьмин. Петрочинин - Федотов, Афиногенов - Епанчинцев - Клевакин. Красоткин - Яханов, Иванов - Чупин - Бабенко.

Швеция: Сандберг. Свенссон - Окерстрем, Челльберг - Нюландер - Линдквист. Ховелид - Бломстен, Эклунд - Фалк - Свартвадет. Сундин - Мерциг, Бергквист - Карлссон - Давидссон. Окерблом - Юнссон - Аксельссон.

1-й период. Свартвадет (Фалк), 19:40 (0:1).

Удаления: Свенссон, 5:43. Петрочинин, 9:01.

2-й период. Линдквист (Бломстен , Нюландер), 9:33 (0:2). Федотов (Клевакин, Афиногенов), 16:51 (1:2).

Удаления: Самылин, 5:30. Нюландер, 6:29. Ховелид, 18:06. Иванов, 18:32.

3-й период. Свенссон (Челльберг, Нюландер), 4:58 (1:3). Челльберг (Нюландер, Мерциг), 15:33 (1:4).

Удаления: не было.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 27 (10+10+7) - 18 (6+4+8).

Судьи: Саволайнен, Хейккинен, Крус (все - Финляндия).

9 ноября. "Яахалли". 3500 (8200).

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Россия: Егоров. Балмин - Баутин, Иванов - Чупин - Афиногенов. Красоткин - Скопинцев, Ильин - Буцаев - Бабенко. Петрочинин - Федотов, Клевакин - Епанчинцев - Королюк. Ерофеев - Яханов, Савченков - Самылин - Гоголев.

Чехия: Чекманек (Прусек, 30:14 - 59:35, 59:55 - 60:00). Степанек - Тесарик, Вейвода - Патера - Прохазка. Недома - Мартинек, Вуйтек - Алинч - Власак. Скута - Бенишек, Беднар - Кухарчик - Белоглав. Спачек - Томайко, Нейдук - Симичек - Мелузин.

1-й период. Власак (Вуйтек, Алинч), 11:31 (0:1).

Удаления: Ильин, 4:04. Тесарик, 8:08. Белоглав, 19:34

2-й период. Королюк (Афиногенов), 17:34

Удаления: Спачек, 14:15. Чупин, 19:04.

3-й период. Гоголев (Федотов), 17:34(2:1).Афиногенов. 19:55 (3:1 - п.в.).

Удаления: Балмин, 6:42. Яханов, 9:52. Тесарик, 13:43

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 5 (0) - 3 (0).

Броски: 31 (10+9+11) - 17 (5+6+6)

Судьи: Саволайнен, Пелтонен, Тарко (все - Финляндия).

10 ноября. "Яахалле". 2200 (8200).

ЧЕХИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)

1-й период. Челльберг (Нюландер), 9:14 (0:1). Алинч (Вуйтек, Белоглав), 15:09 (1:1). Ховелид (Эклунд, Свартвадет), 16:58 (1:2 - бол.).

Удаления: Окерблом (Ш), 3:40. Мелузин (Ч), 15:32. Свенссон (Ш), 19:10.

2-й период. Фалк (Окерстрем), 16:22 (1:3).

Удаления: Бломстен (Ш), 3:29. Бенишек (Ч), 7:32. Окерстрем (Ш), 14:03.

3-й период.

Удаления: И. Юнссон (Ш), 8:58. Арведссон (Ш), 11:50. Бломстен (Ш), 14:09. Свартвадет (Ш), 14:43. Вейвода (Ч), 14:43.

Вратари: Чекманек - Хедберг.

Штраф: 8 - 16.

Большинство: 3 (0) - 7 (1) .

Броски: 23 (8+8+7) - 28 (8-11+9).

Судьи: Бардин (Россия), Хирви, Холмстрем (Бруну 40:00 - 60:00, все - Финляндия).

7 ноября. "Яахалли". 2000 (8200).

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 3:3 (1:1, 1:0, 1:2)

1 -и период. Вуйтек, 9:45 (1:0 - мен.). Кипрусофф (Койвисто, Алто), 15:22 (1:1 - бол.).

Удаления: Тормянен (Ф), 4:57. Томайко (Ч), 7:57. Мартинек (Ч), 15:15. Варис (Ф), 18:55.

2-й период. Шимичек (Беднар), 15:50 (2:1).

Удаления: Томайко (Ч), 1:47. Варис (Ф), 6:44. Вейвода (Ч), 10:20. Каберле (Ч), 16:50.

3-й период. Ринтанен (Стремберг), 15:39 (2:2). Алинч (Вуйтек), 17:54 (3:2). Ютила (Оянен, Ниеминен). 19:41 (3:3).

Вратари: Прушек - Суландер.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 23 (7+8+8) - 34 (11+12+11).

Судьи: Андерссон (Швеция), Раутавуори, Рингбом (оба - Финляндия).

9 ноября. "Яахалли". 7500 (8200).

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 6:2 (0:0, 4:2, 2:0)

1-й период.

Удаления: Линдквист (Ш), 7:44. Окерстрем (Ш), 10:16.

2-й период. Варис (Яскелайнен), 2:11 (1:0). Тимонен (Оянен, Алатало), 4:28 (2:0). Яскелайнен (Варис), 9:24 (3:0). Варвио (Ниеминен), 13:30 (4:0). Эклунд (Нюландер), 14:35 (4:1 - бол.). Нюландер (Челльберг), 15:11 (4:2 - бол.).

Удаления: Бергквист (Ш), 10:02. Рихиярви (ф), 14:13. Алатало (Ф), 14:13.

3-й период. Линд, 6:53 (5:2). Алто (Варис), 16:52 (6:2).

Удаления: Хедберг (Ш), 8:15. Линдквист (Ш), 12:38. Ховелд (Ш), 13:42.

Вратари: Хурме - Сандберг (Хедберг, 40:00 - 60:00).

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 5 (0) - 2 (2).

Судьи: Бардин (Россия),Хирви, Холмстрем (оба - Швеция). 10 ноября. "Яахалле". 8000 (8200).