Газета Спорт-Экспресс от 12 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

12 ноября 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

7 ноября, четверг

БОСТОН - ЭДМОНТОН - 0:6 (0:2, 0:3, 0:1)

Шатан (Б. МИРОНОВ), (0:1). Черкавски (0:2). Черкавски (Арнотт). (0:3). Черкавски (0:4). Марчант (0:5 - мен.). Пета (Уэйт), (0:6).

Броски: 25 (5+15+5) -41 (13+17+11).

Вратари: Бэйли - Джозеф.

Героем матча стал поляк Мариуш Черкавски, на финише прошлого сезона обмененный... "Бостоном" на Рэнфорда. Тогда форвард посчитал, что тренеры "Брюинз" не дают ему возможности проявить себя - единственный польский легионер НХЛ действительно большинство матчей провел в запасе консервативных "Медведей" - и попросил обмен. 7 ноября Черкавски отомстил своему бывшему клубу тремя голами - это первый хет-трик в заокеанской карьере 24-летнего нападающего.

В составе "Бостона" дебютировал 21-летний Евгений Шалдыбин, известный по выступлениям за ярославское "Торпедо", который получил место в основе клуба из-за травм Рэя Бурка и Дона Суини. Шалдыбин завершил встречу с одним броском по воротам Джозефа и показателем "минус два". У наших "Нефтяников" Бориса Миронова и Андрея Коваленко показатели следующие: 0/+3 и 0/0.

БАФФАЛО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2:5 (1:0, 1:1, 0:4)

Вратари: Гашек - Хекстолл.

Результат матча предопределили лидеры "Филадельфии" Джон Леклер (2+1) и Михаэль Ренберг (1+1). А оба гола хозяев забил первый бомбардир команды Дерек Плант, которому дважды ассистировал бывший "Летчик" Анатолий Семенов.

ОТТАВА - ТОРОНТО - 6:2 (2:0, 1:1, 3:1)

Вратари: Роудс - Потвен.

Впервые в своей истории "Оттава" победила "Торонто"! Уже по традиции основной вклад в победу столичных хоккеистов внесли форварды Алексей Яшин (10-й гол в чемпионате), Даниэль Альфредссон (1+1), Александр Дэгл (гол) и защитник Стив Дюшен (1+1).

ФЛОРИДА - ВАШИНГТОН - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Вратари: Ванбисбрук - Колциг.

На две шайбы Петера Бондры и Брендана Уитта лидер регулярного чемпионата ответил четырьмя. Активны были чехословацкие легионеры "Флориды" Юхан Гарпенлов, Роберт Швехла, Мартин Страка и Радек Дворжак, набравшие на четверых 6 очков.

ЧИКАГО - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)

Вратари: Белфор - Бродер.

"Нью-Джерси" в начале ноября смотрится очень уверенно. Вот и из Чикаго "Дьяволы" увезли два очка - победный гол записал на свой счет Валерий Зелепукин. Отметились и его одноклубник Сергей Брылин, а также Алексеи Жамнов из "Чикаго", сделавшие по точной передаче.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - МОНРЕАЛЬ - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Блэйк (1:0). Такер (1:1). ЯЧМЕНЕВ (2:1). Перро (3:1). Ольчик (4:1).

Вратари: Дафо - Теодор.

В Лос-Анджелесе "Монреаль" проводил предпоследнюю встречу своего затяжного выездного турне, а потому самыми заметными на площадке были бойцы "Канадиенс". Переломный гол "Кингз" на 34-й секунде третьего периода забил Виталий Ячменев.

8 ноября, пятница

ТАМПА-БЭЙ - ПИТТСБУРГ - 5:5 (3:2, 1:3, 1:0, 0:0)

Пулин - 2 (1:0). Сиссарелли - 11 (2:0). Хэтчер - 2 (Д.МИРОНОВ. Сандстрем), (2:1 - бол.). Сиссарелли - 12 (Хамрлик), (3:1). Лемье - 8 (Ягр, Фрэнсис), (3:2 - бол.). Ягр - 12 (3:3). Дэньо - 1 (3:4). Ягр - 13 (Лемье, Фрэнсис), (3:5 - бол.). Сиссарелли - 13 (4:5 - бол.). Каллен - 5 (Хамрлик), (5:5 - бол.).

Броски: 42 (10+18+11+3) - 33 (11 + 11+8+3).

Вратари: Швэб, Уилкинсон - Реггет.

На три шайбы Дино Сиссарелли "Питтсбург" ответил двумя голами Яромира Ягра. В итоге с 13 шайбами оба хоккеиста возглавили список лучших снайперов НХЛ.

Ничью хозяева вырвали за 44 секунды до окончания третьего периода, когда после удаления "Пингвина" Шона Антоски сняли голкипера и вшестером заперли четырех гостей у ворот Кена Реггета.

САН-ХОСЕ - ДАЛЛАС - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Рид - 3 (ЗУБОВ), (0:1). Грэнато - 6 (Николлз), (1:1). НАЗАРОВ - 3 (Нолан, КОЗЛОВ), (2:1). КОЗЛОВ - 3 (3:1).

Броски: 30 (7+16+7) - 29 (9-10+10).

Вратари: Хруди - ИРБЕ.

Возвращение Артура Ирбе в Сан-Хосе триумфальным не получилось: подвели латышского вратаря Андрей Назаров и Виктор Козлов, забившие решившие исход встречи голы. Не помог "Далласу", который открыл счет уже на 34-й секунде матча, и вернувшийся в строй после травмы центрфорвард Джо Нуиндайк.

Назаров вновь отметился на скамейке для штрафников. Впрочем, и другой главный претендент на звание самого грубого российского легионера - Игорь Уланов из "Тампы" - в пятницу воевал ожесточенно. И если Назаров набрал лишь две минуты штрафа, то защитник "Молнии" в поединке с "Питтсбургом" - четыре, задев самого Лемье.

АНАХАЙМ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 7:4 (3:1, 2:1, 2:2)

Сакко - (1:0). Слэни - 2 (ЯЧМЕНЕВ), (1:1). Руччин - 1 (Курри, Баумгартнер), (2:1). Селянне - 10 (Кария), (3:1). Райкел - 6 (ЦУЛЫГИН), (4:1). Нурминен - 3 (4:2). Кария - 3 (Селянне), (5:2 - бол.). К.Джонсон - 2 (5:3). Вэлк - 2 (6:3). Финн - 1 (6:4). Вэлк - 3 (Селянне), (7:4 - п.в.).

Броски: 31 (12+10+9) - 36 (15+9+12).

Вратари: ШТАЛЕНКОВ - Фисе.

В субботу калифорнийское дерби мало кого интересовало: неподалеку за звание чемпиона мира бились Эвандер Холифилд с Майком Тайсоном. Может быть, именно поэтому "Лос-Анджелес" загубил свою сенсационную б-матчевую беспроигрышную серию, впервые в этом чемпионате уступив калифорнийскому соседу.

9 ноября, суббота

ОТТАВА - БОСТОН - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

Йорк - 2 (Альфредссон), (1:0). ШАЛДЫБИН - 1 (Оутс). (1:1). Даккелль - 3 (2:1). Бирс - 1 (2:2). Чорски - 1 (3:2). Оутс - 6 (3:3). Руа - 1 (3:4).

Броски: 27 (9+7+11) - 18 (5+8+5).

Вратари: Роудс - Рэнфорд.

"Бостон" - единственная команда НХЛ, которая "Оттаве" ни разу не проигрывала! Вот и в субботу в 23-м поединке команд "Медведи" благодаря своим защитникам Евгению Шалдыбину и Бобу Бирсу завоевали два очка.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - АЙЛЕНДЕРС - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Маклин - 3 (1:0). Сикора - 1 (2:0). Герин - 6 (Сикора), (3:0 - бол.). Андрейчук - 6 (4:0).

Броски: 29 (10+10+9) - 19 (6+9+4).

Вратари: Бродер, Данэм, Бродер - Сало, Фишо.

В составе "Нью-Джерси" самым заметным был чешский центрфорвард Петр Сикора, только накануне призванный из фарм-клуба, где он набирал форму после двухнедельного отдыха, связанного с травмой.

В середине третьего периода шайба после мощного щелчка Мика Вукоты угодила в маску Мартина Бродера: на несколько секунд вратарь "Дьяволов" потерял сознание, был заменен на Майка Данэма, но позже на площадку все-таки вернулся.

ХАРТФОРД - БАФФАЛО - 4:3 (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Доу - 3 (0:1 - бол.). Барнэби - 2 (0:2). Примо - 3 (1:2 - бол.). Сэндерсон 8 (2:2 - бол.). Сэндерсон - 9 (3:2). Бурридж - 2 (3:3). Лешишин - 1 (Сэндерсон), (4:3).

Броски: 44 (14+12+16+2) - 26 (12+6+7+11).

Вратари: Бурк- Гашек.

Штраф: 51 - 59 .

Судьба этой встречи решилась за пять (!) секунд до окончания овертайме, когда за два часа до матча присоединившийся к "Китобоям" защитник Кертис Лешишин кистевым броском забил победный гол. Так "Хартфорд" победил своего принципиального соперника - "Баффало", с которым начал воевать еще три года назад, когда нескольких хоккеистов "Уэйлерз" во главе с их капитаном Пэтом Вербиком побили в ночном клубе Баффало.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ЧИКАГО - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Сутер - 2 (Челиос, ЖАМНОВ), (0:1 - бол.). Дазе - 4 (Сутер), (0:2). Крэйвен - 4 (0:3). Леклер - 8 (Хаверчук), (1:3). Амонти - 9 (ЖАМНОВ), (1:4 - п.в.).

Броски: 34 (8+17+9) - 26 (5+15+6).

Вратари: Сноу, Хекстолл - Хэкетт.

"Чикаго" - лучший клуб НХЛ-96 по игре в гостях. Восьмой выездной поединок чемпионата "Черные Ястребы" опять провели успешно, одержав пятую победу при двух ничьих и только одном поражении.

ВАШИНГТОН - РЕЙНДЖЕРС - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Робитайл - 6 (Лич, Гретцки), (0:1 - бол.). Хаусли - 4 (Жюно), (1:1). Юханссон - 2 (Жюно), (2:1 -бол.). Флэтли - 3 (2:2). Кригер - 2 (Жюно, ГОНЧАР), (3:2).

Броски: 21 (4+11+6) - 25 (7+11+7).

Вратари: Кэри - Хили.

За 58 секунд до финальной сирены при счете 2:2 после комбинации Сергей Гончар - Джо Жюно шайбу подхватил форвард хозяев Тодд Кригер, который не стал сближаться с Гленном Хили и бросил. В очередной раз нестабильные "Рейнджеры" упустили победу на последних минутах матча. А лучшим в их рядах вновь был Уэйн Гретцки, не раз угрожавший воротам Джима Кэри. Наши же легионеры ньюйоркцев - Алексей Ковалев и Александр Карповцев - отметились лишь на скамейке для штрафников. Ковалев, к примеру, подрался со своим старым знакомым Дэйлом Хантером, которого он случайно тяжело травмировал два года назад и брату которого в сезоне-93 сломал руку.

ФЛОРИДА - ПИТТСБУРГ - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Мелланби - 7 (1:0). Нидермайер - 5 (2:0). Гарпенлов - 4 (3:0). Клима - 1 (3:1). Недвед - 6 (Фрэнсис), (3:2 - бол.). Дворжак - 1 (4:2 - п.в.).

Броски: 38 (14+11+13) - 29 (5+13+11).

Вратари: Фитцпатрик - Реггет.

За пять минут до финальной сирены при счете 3:2 гости получили отличный шанс выравнять ситуацию: защитник "Флориды" Горд Мэрфи рукой выбросил шайбу с "пятачка" у своих ворот. Буллит вызвался пробивать Яромир Ягр, который здорово разогнался, но бросил прямо во вратаря "Пантер" Марка Фитцпатрика. Вскоре "Пингвины" сняли Кена Реггета и пропустили четвертую шайбу.

КОЛОРАДО - МОНРЕАЛЬ - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Янг - 7 (КАМЕНСКИЙ, Форсберг), (1:0 - бол.). Ручински - 8 (1:1 - мен.). Янг - 8 (Сакик), (2:1). Дамфусс - 7 (МАЛАХОВ), (2:2 - бол.). Джоунс - 6 (ОЗОЛИНЬШ, Форсберг), (3:2 - бол.). Янг - 9 (Сакик, ОЗОЛИНЬШ), (4:2 - бол.). КАМЕНСКИЙ - 7 (Форсберг), (5:2).

Броски: 34 (15+9+10) - 39 (12+16+11).

Вратари: Руа - Джаблонски.

Похоже, что в прошлом сезоне в финале "плей-офф" встречались действительно лучшие клубы лиги. Во всяком случае, и в этом сезоне никто не может конкурировать с восточной "Флоридой" и западным "Колорадо".

КАЛГАРИ - СЕНТ-ЛУИС - 2:3 (0:1, 0:0, 2:2)

КРАВЧУК - 2 (0:1). Глушко - 2 (1:1). Мактавиш - 2 (1:2). Флери - 7 (2:2 - бол.). Халл - 8 (2:3).

Броски: 29 (2+1+8+19) - 24 (10+4+10).

Вратари: Табараччи - Фюр.

Бретт Халл, начинавший свою НХЛовскую карьеру в "Калгари", на 57-й минуте матча забил в ворота своего бывшего клуба победный гол.

10 ноября, воскресенье

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ТОРОНТО - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Фаллун - 3 (1:0). Леклер - 9 (2:0). Шнейдер - 3 (2:1). Леклер - 10 (3:1 - бол.).

Вратари: Хекстолл - Потвен .

Результативная серия центрфорварда "Торонто" Матса Сундина прервалась на 10-м матче. А в конце встречи впервые в этом сезоне проявил буйный характер голкипер "Летчиков" Рон Хекстолл, устроивший массовую потасовку и побивший своего коллегу Феликса Потвена.

ЧИКАГО - ОТТАВА - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Дазе - 5 (ЖАМНОВ). (1:0 - бол.). Блэк - 4 (Проберт), (2:0).

Вратари: Белфор - Роудс.

Лидер "Сенаторов" Алексей Яшин дважды побывал на скамейке для штрафников, обменявшись ударами с капитаном соперника Крисом Челиосом.

ДЕТРОЙТ - ТАМПА-БЭЙ - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Лидстрем - 1 (Айзерман), (1:0). ФЕДОРОВ - 4 (ФЕТИСОВ, КОЗЛОВ), (2:0). КОЗЛОВ - 7 (Айзерман, Лидстрем), (3:0 - бол.). Петерсон - 1 (3:1). Пулин - 3 (3:2 - мен.). Лапойнт - 7 (Шэнахэн, ФЕТИСОВ), (4:2 - п.в.).

Вратари: Осгуд - Уилкинсон.

Пока Александр Селиванов отбывал командный штраф за нарушение численного состава, его одноклубники сократили разрыв в счете до минимума - 3:2 и едва не вырвали ничью.