Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

9 октября 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

4 октября, пятница

ЛОС-АНЖЕЛЕС - АЙЛЕНДЕРС - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

1-й период. Удаления: Юнссон (А), 2:23. Потомски (Л), 5:25. Ферраро - (Л), 7:54. Лашанс (А), 9:46. КАСПАРАЙТИС (А), 10:32. Пилон (А), Потомски (Л), (2+2), 12:50. Норстрем (Л), 16:37.

2-й период. Ольчик - 1 (Норстрем, Блэйк), 9:18 (1:0 - бол)

Удаления: Лаперрьер (Л), 6:04. Арчибальд (А). (2+2), 8:45. К. Стивенс (Л), 12:27.

3-й период. Удаления: Палффи (А), (5+10), Пилон (А). (5), Змолек (Л), (5), 6:16. Клима (Л). 10:00. Пилон (А), (5), Змолек (Л), (5), 12:35. Лаперрьер (Л), 18:30.

Броски: 39 (14+16+9) - 26 (5+11+10).

Большинство: 6 (1) - 8 (0).

Вратари: Фисе (+1-0=0) - Фишо (+0-1=0), Сало (58:30 - 59:26)

Лос-Анджелес. The Western Great Forum. 15 757 зрителей (16 005).

Героем первого дня регулярного чемпионата лиги стал центрфорвард "Кингз" Эд Ольчик, известный по выступлениям в рядах "Виннипег Джетс". За два часа до начала матча Ольчик отвез свою жену в роддом, а чуть позже решил судьбу матча с "Айлендерс", подставив клюшку под мощный щелчок защитника Маттиаса Норстрема.

Единственный в этом поединке гол был забит примерно через 15 минут после того, как Ольчик узнал о рождении своего третьего сына - эту новость хоккеисту сообщили в первом перерыве матча! А в оставшееся время на площадке царил еще один новичок "Королей" - бывший голкипер "Колорадо" Стефан Фисе, благодаря которому калифорнийский клуб впервые в своей истории сыграл "на ноль" во встрече с "Айлендерс".

ЭДМОНТОН - БАФФАЛО - 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)

Смит - 1 (Уэйт), (1:0). Шатан - 1 (2:0- бол.). Лафонтэн - 1 (2:1 - бол.). Гэлли - 1 (Лафонтэн),(2:2 - бол.). Мюррей - 1 (3:2). Макаммонд - 1 (КОВАЛЕНКО, Арнотт). (4:2). Браун - 1 (4:3).

Броски: 22 (7+9+6) - 19(1+10+8).

Вратари: Джозеф - Гашек.

Предопределившие исход встречи события развернулись в середине второго периода. Сначала после серии удалений гости усилиями Пэта Лафонтэна ликвидировали фору в две шайбы, но затем новичок "Нефтяников" Рэм Мюррей забил переломный гол - 3:2. В заключительной 20-минутке отличилась первая тройка хозяев Коваленко - Арнотт - Макаммонд, обеспечившая "Эдмонтону" спокойную жизнь. Андрей Коваленко отметился не только голевой передачей, но и обменом ударами с агрессивным форвардом "Клинков" Брэдом Мэем.