Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

8 октября 1996 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

5 октября, суббота

БОСТОН - РЕЙНДЖЕРС - 4:4 (1:1, 3:1, 0:2, 0:0)

1-й период. Самуэльссон - 1 (КОВАЛЕВ, КАРПОВЦЕВ), 4:21 (0:1). Токкет - 1 (Елик, Рихтер), 17:53 (1:1 - бол.).

Удаления: Мор (Р), 8:13. Мессье (Р), 14:05. Димайо (Б), (5), Оджерс (Б), Лэнгден (Р), (2+5), 16:36. Мор (Р), 17:34. Грэйвз (Р), (5), Оджерс (Б), (2+5), 19:58.

2-й период. Хайнц - 1, 0:59 (2:1 - мен.). Грэйвз - 1 (Мессье), (2:2 - мен.). Хайнц - 2 (Штумпел), 9:53 (3:2). Штумпел - 1 (Д. Суини), 14:57 (4:2).

Удаления: Букибум (Р), 4:04. Сундстрем (Р), 7:42. Д. Суини (Б), 10:55. Самуэльссон (Р). 13:35. Бурк (Б), 14:45.

3-й период. Робитайл - 1 (Мессье), 2:59 (4:3). Грэйвз - 2 (Робитайл, Мессье), 8:10 (4:4 - бол.).

Удаления: Макклири (Б), 0:54. Донато (Б), 6:46. Токкет (Б), (5), Букибум (Р), (5), 10:05.

Овертайм.

Удаления: не было.

Броски: 30 (12+8+8+2) - 25 (7+8+7+3).

Большинство: 6 (1) - 5 (1).

Вратари: Рэнфорд (+0-0=1) - Рихтер (+0-0=1).

Бостон. Fleet Center. 17 565 зрителей (17 565).

Ведущая тройка "Рейнджеров" Робитайл - Мессье - Грэйвз взялась за дело лишь в третьем периоде, который гости начали при угрожающем для них счете - 2:4. Самый активный у них Люк Робитайл вскоре сократил разрыв до минимума, а Адам Грэйвз в середине третьего периода сравнял счет, забив свой второй гол в матче.

В овертайме клуб Марка Мессье и Уэйна Гретцки мог вырвать победу, но "Бостон" выручил голкипер Билл Рэнфорд.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ФЛОРИДА - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Б. Смит - 1 (Жовановски), (0:1). ЗУБРУС - 1 (1:1). Мелланби - 1 (1:2). Гарпенлов - 1 (1:3 - п.в.).

Броски: 32 (10+11+11) - 20(8+5+7).

Вратари: Хекстолл - Ванбисбрук.

Штраф: 40 - 30.

Первый сюрприз чемпионата! Один из главных фаворитов НХЛ "Филадельфия" уступила дома "Флориде", причем лидер "Летчиков" Эрик Линдрос не набрал ни очка. Единственный же гол "Флайерз" записал на свой счет юный форвард Даниус Зубрус, который стал первым европейцем в истории "Филадельфии", выбранным клубом в первом раунде драфта. Как известно, литовский легионер, прошлый сезон проведший в юниорской лиге Квебека, на недавнем драфте в Сент-Луисе был выдернут "Летчиками" под общим 15-м номером.

ВАШИНГТОН - ЧИКАГО - 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)

КРИВОКРАСОВ - 1 (Сутер, Савар), (0:1 - бол.). Зедник - 1 (1:1). Уайнрик - 1 (1:2). Блэк - 1 (1:3). Джоунс - 1 (2:3).Моро - 1 (2:4). Савар - 1 (2:5).

Броски: 23 (7+6+10) - 27 (5+13+9).

Вратари: Кэри - Белфор.

Похоже, что Сергей Кривокрасов наконец-то решил отработать выданные ему североамериканскими и российскими специалистами авансы. Во всяком случае, дебютный поединок сезона взрывной форвард провел сильно. В первом периоде встречи Криво (так форварда именуют в Чикаго) запомнился серией острых проходов и большим штрафом за удар клюшкой, а во втором он открыл счет, реализовав удаление форварда "Кэпиталз" Кейта Джоунса.

МОНРЕАЛЬ - ОТТАВА - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0)

1-й период. Рекки - 1 (Бризбуа, Койву), 1:59 (1:0 - бол.). Дакелль - 1 (1:1).

Удаления: Некар (О), 0:41. Макичерн (О), 15:03.

2-й период. Дамфусс - 1 (Ручински, МАЛАХОВ), 10:56 (2:1). Редден - 1 (Альфредссон, Макичерн), 13:55 (2:2 - бол.).

Удаления: Кинтал (М), 9:23. Дюшен (О), В. БУРЕ (М), 9:54. Лаукканен (0), Саваж (М), (2+2), 12:32. Торнтон (М). 15:05. Уилки (М), 17:58.

3-й период. Рише - 1 (Дамфусс, Ручински), 0:55 (3:2 - бол.). ЯШИН - 1 (Макичерн, Дюшен), 9:53 (3:3).

Удаления: Альфредссон (О), 0:42. Хэннэн (О), Койву (М), 2:26, Дэгл (О), 3:24. Бюро (М), 6:41. Лаукканен (О), 13:36.

Овертайм. Удаления: Рекки (М), 4:15. ЯШИН (О), 4:52.

Броски: 36 (10+11+14+1) - 25 (6+7+11+1).

Большинство: 6 (2) - 6 (1).

Вратари: Тибо (+0-0=1) - Роудс (+0-0=1).

Монреаль. Molson Centre. 20 639 зрителей (21 360).

Все шайбы "Сенаторов" записали на свой счет хоккеисты, в начале прошлого чемпионата цвета клуба не защищавшие. Но если опытный швед Андреас Дакелль и юный американец Уэйнд Редден в субботу в НХЛ дебютировали, то Алексей Яшин первую половину регулярного сезона-95/96 пропустил из-за финансовой войны с руководством "Оттавы".

Гол Яшина позволил гостям завершить матч вничью: Шон Макичерн отделил от шайбы защитника "Монреаля" Владимира Малахова, резко бросил по воротам Жоселина Тибо, а на добивание первым поспел наш легионер "Сенаторз".

ВАНКУВЕР - КАЛГАРИ - 3:1 (2:1, 0:0, 1:6)

МОГИЛЬНЫЙ - 1 (Линден), (1:0). Игинла (1:1). Тикканен (2:1-бол.). Нэслунд - 1 (П. БУРЕ), 3:12 (3:1).

Броски: 23 (9+7+7) - 29 (11+7+11).

Вратари: Маклин - Кидд.

Если в матчах на Кубок мира с Александром Могильным ни американцы, ни канадцы не церемонились и без какой-либо опаски и играли грубо, то в матчах регулярного чемпионата НХЛ такие номера не проходят. Вот и в поединке с "Калгари" охрану Могильного и его друга Павла Буре несли сразу два могучих вышибалы "Кэнакс" - индеец Джино Оджик и бывший наркоман Трой Краудер. И стоило кому-то из соперников наших снайперов задеть, как обстановка на площадке накалялась.

В итоге Могильный забил гол, Буре ассистировал Маркусу Нэслунду, а Оджик с Краудором записали на свой счет по одной драке.

ТОРОНТО - АНАХАЙМ - 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Курри - 1 (Селянне), (0:1 - бол.). Крейг - 1 (1:1). Эллетт - 1 (Мюллер, Кларк), (2:1). Мюллер - 1 (Мерфи), (3:1 - бол.). Кларк - 1 (Сундин), (4:1).

Броски: 24(9+6+9) - 30(10+11+9).

Вратари: Потвен - Эбер.

Из наших легионеров отметился только форвард "Анахайма" Валерий Карпов, уже на второй минуте поединка отправившийся на скамейку для штрафников.

ДАЛЛАС - КОЛОРАДО - 4:1 (0:0; 0:1, 4:0)

Сакик - 1 (ОЗОЛИНЬШ, Форсберг), (0:1 - бол.). Людвиг - 1 (Нуиндаик), (1:1). Вербик - 1 (Нуиндаик), (2:1). Адамс - 1 (Модано), (3:1). Адамс - 2 (Модано), (4:1 - бол.).

Броски: 25 (9+5+11) - 29 (8+12+9).

Вратари: Муг - Руа.

Штраф: 46-37.

Старт регулярного чемпионата обладатель Кубка Стэнли просто провалил! Прибыв из Сент-Луиса за несколько часов до начала встречи, "Лавина" выдерживала натиск "Звезд" только два периода. А затем начался обвал - в течение 16 секунд Патрик Руа пропустил две шайбы, и "Даллас" перехватил инициативу.

ПИТТСБУРГ - ТАМПА-БЭЙ - 3:4 (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)

Мюррей - 1 (1:0). Сандстрем - 1 (Лемье), (2:0). Замунер - 1 (Сиссарелли), (2:1). Каллен - 1 (Хамрлик), (2:2). Сиссарелли - 1 (2:3). Лемье - 1 (Хэтчер, Недвед), (3:3). Бурр - 1 (3:4).

Броски: 24 (6+10+7+1) - 43 (19+15+8+1).

Вратари: Баррассо - Пуппа.

Еще один сюрприз! Маститый "Питтсбург" уступил "Молнии", причем хозяева перевели встречу в овертайм лишь за три (!) секунды до окончания третьего периода, когда капитан "Пингвинов" Марио Лемье завершил комбинацию Петер Недвед - Кевин Хэтчер. В овертайме же хозяева продержались только полторы минуты - на 97-й секунде форвард "Тампы" Шон Бурр без сопротивления расстрелял ворота Тома Баррассо. Интересно, что до последних минут было под вопросом участие в этом матче Недведа. Лишь накануне чех пришел к соглашению с руководством клуба и подписал многолетний контракт, согласно которому он будет зарабатывать около 2,5 миллиона в год.

ХАРТФОРД - ФИНИКС - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

ГОДЫНЮК - 1 (Касселз), (1:0).

Броски: 23 (10+5+8) - 30 (9+12+9).

Вратари: Бурк - Хабибуллин.

На третьей минуте второго периода защитник "Китобоев" Александр Годынюк, почти весь прошлый сезон игравший в низших лигах, распечатал ворота Николая Хабибуллина. Как оказалось, этот гол принес "Хартфорду" победу и подарил болельщикам, переполнившим "Сивик Центр", надежду на возрождение клуба.

"Виннипегу" же переброска в американский Финикс пока не помогла - лишь голкипер "Койотов" Хабибуллин да ветеран Майк Гартнер выглядели в этот вечер нормально.