Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

8 октября 1996

8 октября 1996 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

САН-ХОСЕ - АЙЛЕНДЕРС - 2:2

САН-ХОСЕ - АЙЛЕНДЕРС - 2:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)

1-й период. Плант - 1 (Андерссон, КАСПАРАЙТИС), 12:03 (0:1 - мен.).

Удаления: Сикора (С), 2:04. Теркотт (С), 5:37. Нолан (С), 8:56. Бертуцци (А), 10:39. Николлз (С), 14:19. Вуд (А), 16:57. Тансилл (С), 19:39.

2-й период. Фризен - 1 (Нолан, Николлз), 2:54 (1:1 - бол.). Кинг - 1 (Берард, Палффи), 6:50 (1:2).

Удаления: Берард (А), 1:17. НАЗАРОВ (С), 14:39. Макиннис (А), 19:28.

3-й период. Николлз - 1 (Нолан, Айэфрети), 19:46 (2:2). Удаления: Плант (А), Фризен (С), 1:50. Гилл (С), 8:42. Айэфрети (С), 13:09.

Овертайм. Удаления: Сикора (С), (5+10), 0:55. Бертуцци (А), 3:15.

Броски: 23 (3+8+10-1-2) - 32 (10+12+8+2).

Большинство: 3 (1) - 9 (0).

Вратари: Террери (+0-0=1) - Сало (+0-0=1).

5 октября. Сан-Хосе. San Jose Arena. 17 190 зрителей (17 190).

Игорь РАБИНЕР

из Сан-Хосе

Даже при самом богатом воображении трудно представить, какой ажиотаж нынче вокруг хоккея в Сан-Хосе. По свидетельству тех, кто живет здесь уже давно, ничего подобного ранее еще не бывало. Если в прошлом году, словно предвидя крах "Акул", ведущая местная газета "Сан-Хосе Меркьюри Ньюз" посвятила им первый крупный материал лишь в день открытия первенства НХЛ, то сейчас костер интереса к команде разжигается уже недели три. Что ни день, то здоровенное фото кого-нибудь из игроков или тренеров на первой полосе, статьи о чем и о ком угодно - от "полицейских" до новичков, от перестроенной раздевалки до подробностей отработки игры в большинстве и меньшинстве. Телепрограмма, показанная накануне игры с "Айлендерс" по местному каналу, называлась просто, но со вкусом: "Акулы проголодались".

Дело в том, что и болельщиков, и журналистов охватила надежда. Нет, никто не знает, как выступит вторая по слабости команда НХЛ в наступившем сезоне, но все чувствуют, что сделано все, дабы этого не повторилось. Новый тренер, новые помощники, новые полсостава. Среди них - впечатляющие имена: Николлз, Айэфрети, Грэнато, Максорли... Плакат, вывешенный в зале "Сан-Хосе Арены", гласил: "Сезон-95/96 - это всего лишь кошмарный сон". Как всегда заполненный под завязку стадион жаждал в этом убедиться, и нечеловеческим ревом встречал каждого хоккеиста, по традиции выезжавшего на лед из огромной акульей пасти, над которой недобро горели два красных огонька-глаза. Тем более что и соперник-то для растерзания подобрался подходящий - "Айлендерс" все без исключения газеты пророчат последнее место в Атлантическом дивизионе.

Но в первом периоде (стартовое вбрасывание матча, кстати, выиграл Виктор Козлов) "Акулы" вовсе не напоминали яростных хищников, живьем заглотивших на "предсезонке" "Рейнджерс" и "Бостон". А все потому, что их скамейка штрафников пустовала крайне редко. Видимо, хоккеисты "Шаркс" решили доказать хоккейной публике, насколько серьезно они во время тренинг-кемпа отрабатывали тактику игры в меньшинстве. Это, надо признать, им удалось. 0 из 9 - с таким показателем реализации численного преимущества закончили матч "Островитяне". Вот только доказательство такое напоминает мне старую одесскую поговорку: "Назло кондуктору - взял билет и пошел пешком".

Беда подстерегла "Акул" там, где они ее совсем не ждали. "Сан-Хосе" только-только отбился во время двух подряд удалений, да еще и сам численное преимущество получил - удален был представитель итальянской диаспоры в Нью-Йорке Бертуцци. Казалось, гостям придется несладко, о чем сразу поведал им знаменитый новичок "Шаркс" защитник Эл Айэфрети, игравший свой первый матч за последние два года (травмы наконец сжалились над трехкратным участником Ail-Star Game и обладателем одного из мощнейших бросков в лиге). Он швырнул шайбу что есть силы, она ударилась о борт за воротами и отскочила к Нолану так удобно, что оставалось только не промахнуться. Как вратарь Сало ухитрился отбить эту шайбу, уму непостижимо. Но больше того - последовала контратака, закончившаяся голом. Начал ее Каспарайтис, продолжил Андерссон, а завершил бильярдным ударом в падении Плант, на долю секунды опередивший Айэфрети. Трибуны в шоке - ожидали разгрома гостей, а тут любимцы подложили им такую свинью, да еще и в большинстве. Не особо их развеселила даже столь любимая здесь "Калинка". Чему уж радоваться, если даже по броскам гости были выше хозяев в первые 20 минут на голову: 10 - 3. А если бы не вратарь Крист Террери, то и счет был бы хуже, чем 0:1.

Второй период "Акулам" тоже в актив не занесешь. Правда, 3-я минута забрезжила им лучиком надежды - 20-летний Фризен при мастерской помощи Нолана и Николлза реализовал большинство, но играли они все равно как-то уныло. А сплошь молодые и почти безымянные "Островитяне" то и дело огрызались, и, наконец, Кинг спокойно использовал выход "два в один". Положение "Шаркс" казалось весьма печальным, тем более что два их игрока получили серьезные травмы - центр Теркотт в столкновении с Каспарайтисом повредил колено, а левый край Донован заработал сотрясение мозга. В конце периода, правда, Айэфрети жутким броском едва не разнес в щепки крестовину, зато "Айлендерс" в ответной контратаке забили еще раз. Но автор гола находился настолько явно в площади ворот, что не заметить это мог только слепой. Один из самых именитых судей НХЛ Дон Кохарски к таким не относится, и счет остался прежним - 1:2.

В третьем периоде наконец "Шаркс" заиграл - когда-то это должно же было произойти! Немалая заслуга принадлежит тут Виктору Козлову, с которым нынче связываются очень большие надежды - даже авторитетный журнал "Хокки Ньюз" назвал его самым многообещающим хоккеистом команды. Российский центрфорвард выходил на лед абсолютно со всеми, начиная от "игровиков" Пелтонена и Нолана и заканчивая обладателями пудовых кулаков Юэном и Назаровым. Но с кем бы он ни выходил, ему удавалось показывать те трюки, из-за которых в свое время от него были без ума болельщики московского "Динамо". Вот он идеально выводит на бросок Гилла - мимо. Вот разыгрывает остроумную комбинацию с Ноланом, но бросок последнего парирует Сало. В последние пять минут основного времени забивать должны были Сикора и Грэнато, Айэфрети и Фризен. В это время у ворот "Айлендерс" творилось что-то немыслимое. За 2 минуты до конца "Акулы" сняли Террери и бросились на последний штурм. Чудо-номер исполнил Козлов, виртуозно обыгравший на "пятачке" троих соперников, но перебросить шайбу через вратаря не сумел. Натиск продолжался, а когда шайба уже была готова вылететь за пределы синей линии, ее в отчаянном рывке подхватил Берни Николлз. 35-летний экс-премьер "Чикаго" резко ушел вправо, обыграл защитника и с ходу бросил в дальнюю "девятку". На трибунах началась пляска безумия - ведь до финальной сирены оставалось меньше 15 секунд!

Думалось, что в овертайме хозяева бросятся добивать раненого врага, но очень не вовремя подоспело пятиминутное удаление их защитника Сикоры. Однако неприятностей "Акулам" удалось избежать. Сирена зафиксировала ничью, которую они могут рассматривать как подарок небес. Между тем "Сан-Хосе" лишился планируемого очка, а календарь у него суров, как сибирские морозы, - только три домашние игры из первых 11! Выдержит ли это испытание команда, которая решила начать новую жизнь?