Судьи: Ибрагимов (Грозный). Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил).

31 июля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 4000 зрителей (вмещает 20 000). 25 градусов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Тольятти

В Тольятти ждали появления бразильцев в составе ЦСКА. Болельщики, которые, конечно же, знали, что пока на легионеров не пришли документы, играть они не могут, все же надеялись на чудо. Но его не произошло. А тренерский штаб ЦСКА не стал уточнять, когда же Леонидас и его партнеры выйдут на поле. Москвичи лишь пояснили, что самому сильному из трех бразильцев еще требуется некоторое время для адаптации в армейском клубе, но что он уже вовсю тренируется.

В матчах "Лады" и ЦСКА мне уже случалось видеть рождение новых звезд. Так, в 1994-м специалисты и болельщики разглядели талант Алексея Бахарева, ныне, кстати, обхаживаемого именно армейским клубом. А вот эта встреча открыла Эдгараса Янкаускаса. Недавнее приобретение команды Александра Тарханова, литовец, по сути, в одиночку решил исход игры. В целом ЦСКА смотрелся не столь уверенно, как в своем последнем матче с "Ротором" (1:0). Да и с отъездом Владислава Радимова армейская полузащита явно осиротела. Исполнявший в этом матче роль диспетчера Хохлов старался, но изобретательности бывшего партнера, отправившегося в Сарагосу, ему не хватало. Что не могло не сказаться на качестве игры армейцев, хотя москвичи своего все же добились - взяли 3 очка. Но, право же, "Лада" заслуживала лучшей участи.

Тольяттинцы весь матч заставляли своих оппонентов обороняться, постоянно оказывая давление на ворота Тяпушкина. Но вот незадача - в створ ворот попасть никак не могли. Начав с более или менее точного удара - на 2-й минуте Сепашвили с лета пробил прямо в Тяпушкина, команду Тищенко затем нещадно транжирила моменты. А вот пропустила в первой же серьезной атаке.

После штрафного Ульянов откатил мяч Хохлову, чей удар задел "стенку". Гаус метнулся в один угол, мяч же полетел в другой. Вдобавок удачно подставил ногу Янкаускас - 0:1.

После гола преимущество все равно сохраняла "Лада". На 20-й минуте, к примеру, волжане дважды могли забить. Сначала Бузникин, в первом тайме совсем измотавший Минько, вместо того, чтобы пойти на обыгрыш, отдал пас вразрез. Мухадову же не хватило смелости, чтобы идти на мяч до конца. В итоге - угловой. Тут же Бахарев длинным навесом вывел того же Мухадова с глазу на глаз с Тяпушкиным - увы, его удар с 5 метров головой был неточен.

И так продолжалось весь первый тайм. К примеру, Сепашвили оказался в штрафной в одиночестве и мог пробить, но вместо этого начал обрабатывать мяч, и его запоздалый удар пришелся в ноги Минько.

Во второй половине встречи характер игры если и изменился, то незначительно. Подуставшие тольяттинцы уже не так наседали на ворота москвичей, а те, в свою очередь, огрызались контратаками, что в первые 45 минут хозяева поля позволяли им крайне редко. В конце концов все решил Янкаускас. Литовец получил мяч в центральном круге, обыграл Филиппова, проведшего матч на неожиданной для него позиции "персональщика", убежал от либеро "Лады" Деменко и в падении протолкнул мяч в ворота мимо Володина.

ЦСКА, не блеснув игрой, увез из Тольятти 3 очка, сделав результат. Кто знает, может быть, они будут иметь в конце сезона решающее значение при распределении мест.