Судьи: Н. Иванов (Санкт-Петербург). Талагаев (Мытищи), Удаев (Троицк).

31 июля. Москва. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 54 000). 16 градусов.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Москвы

Сочинская "Жемчужина", по признанию ее наставника, приехала в столицу совсем не для того, чтобы подарить сопернику очередные очки. И несмотря на то, что Адамасу Голодцу удалось наконец выставить оптимальный состав, его сочинский коллега сохранял оптимизм. Он обошелся на сей раз в стартовом составе без Панферова, а предпочел видеть в центре поля связку Горшков - Гогиашвили.

"Динамо" постаралось сразу перевести игру к воротам Крюкова, однако уже первая, изящно проведенная контратака гостей заставила москвичей насторожиться. А на 5-й минуте сочинцы создали по-настоящему голевой момент. Гогричиани, обыграв по пути двух соперников, пронесся по правому флангу и сделал нацеленную передачу в штрафную. Трудно понять, что помешало Гогиашвили, наносившему удар головой с линии вратарской. Динамовцы пытались разрезать оборону гостей продольными передачами, но мяч, скользя по траве, каждый раз становился легкой добычей Крюкова. "Жемчужина" тем временем ловила любую возможность для острой контратаки. На 10-й минуте Гогричиани продемонстрировал изящный дриблинг уже на левом фланге. Убежав от Штанюка и Яхимовича, он вошел в штрафную, но пробил чуть неточно.

Динамовцы, впрочем, атаковали не менее остро. Так, на 11-й минуте Кобелев вывел один на один с вратарем Александра Гришина, который выкатил мяч Черышеву, спокойно переправившему его в сетку. Однако боковой судья зафиксировал офсайд, и главный с ним согласился. После опасного удара Кобелева на 16-й минуте игра в общем-то выравнялась, и на каждую динамовскую атаку "Жемчужина" отвечала своей, не менее острой. Однажды "Жемчужину" выручил Крюков, но в одном из эпизодов вратарь допустил ошибку, и Черышев едва не переправил мяч в пустые ворота.

Прийти в этот вечер на стадион стоило хотя бы ради того, чтобы увидеть, какой пас на 26-й минуте отдал Гогричиани от своей штрафной до чужой. Богатырев легким касанием обработал мяч, но, выйдя на рандеву со Сметаниным, пробил слишком бесхитростно.

Буквально тут же Горшков бил головой, и мяч пролетел в нескольких сантиметрах от динамовской штанги. Игра продолжала идти на встречных курсах, и, вне всяких сомнений, она доставляла зрителям удовольствие. В отличие от многих других команд высшей лиги "Динамо" и "Жемчужина" сегодня неплохо готовы физически, и действуют футболисты достаточно быстро.

На 30-й минуте Терехин упустил хороший шанс открыть счет, когда, пробросив мяч мимо Крюкова, попал в сетку с внешней стороны. Был момент, когда Александр Гришин выбил мяч из пустых ворот после удара Гогиашвили. Однако удача под занавес тайма улыбнулась динамовцам после ошибки Джанашия. С правого фланга в штрафную ворвался Сергей Гришин, после его нацеленного прострела мяч заметался во вратарской, и Черышев в конце концов добил его в ворота. Неожиданно началась и вторая половина встречи. Коварный удар Кобелева отразила штанга, а на добивание при полном попустительстве сочинских защитников первым успел Тишков. 2:0. После этого инициативой безраздельно владела "Жемчужина". Она атаковала вплоть до последней минуты, но сумела отыграть только один мяч. Великолепный рейд левого защитника Ещенко завершился классным ударом в "девятку". Шансы сравнять счет были у Гогричиани и Гогиашвили, но фортуна в этот вечер благоволила динамовцам.