Газета Спорт-Экспресс от 24 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Группа А

США - ТУНИС - 2:0 (1:0)

Голы: Кировски, 38 (1:0). Мезоннев, 90 (2:0).

22 июля. Бирмингем. 45 687 зрителей.

Йован Кировски во второй раз подряд был признан лучшим игроком сборной США. 20-летний форвард, для которого успешное выступление на Олимпиаде является двойным стимулом за ним наблюдает "Манчестер Юнайтед", - отправил первый мяч в сетку Туниса ударом со штрафного. Кировски сам его заработал (его снесли недалеко от линии штрафной) и сам закрутил мяч поверх "стенки" в "девятку".

Сборная Туниса, как и в матче первого тура, играла очень грубо. На 67-й минуте Ферид Шушан сбил подкатом Клаудио Рейну и получил свою вторую карточку однако по недосмотру судьи остался на поле. Только через две минуты он исправил свою оплошность и удалил Шушана. За несколько минут до конца красную карточку получил партнер Шушана - Шруда. Американцы тут нее использовали преимущество в два игрока: Алекси Лалас подал мяч в штрафную, и Брайан Meзоннев точно пробил головой.

Матч начался с опозданием на 15 минут из-за обрушившегося на стадион урагана.

АРГЕНТИНА - ПОРТУГАЛИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Ортега, 45 (1:0). Нуну Гомеш, 70 (1:1).

Вашингтон. 25 811 зрителей.

Аргентинцы должны были побеждать с крупным счетом, но с легкостью транжирили шансы. После того как Ариэль Ортега перебросил мяч в сетку с 18 метров над головой вратаря португальцев Нуну, прошли считанные секунды, и Клаудио Лопес имел перед собой пустые ворота, но не попал в них.

В начале второго тайма Аргентина продолжала давить, и на 50-йминуте Матиас Алмейда с 25 метров попал в перекладину. На 55-й минуте за снос Ортеги был назначен пенальти, но вратарь Нуну в броске отразил удар. Португальцы же воспользовались одной из немногих своих возможностей: вратарь Боссио не удержал мяча в руках после удара Порфириу, и набежавший Нуну Гомеш добил его в сетку - 1:1. На 30-й минуте основной голкипер Португалии Коштинью получил травму в единоборстве с Диего Симеоне. После этого он простоял в воротах еще 9 минут, но затем все же уступил место Нуну.

##2 ФРАНЦИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Легвински, 39 (1:0). Оскар, 85 (1:1).

22 июля. Орландо.

Обе команды выиграли первые матчи, поэтому свой очный поединок они рассматривали как спор за первое место в группе. Тренер испанцев Хавьер Клементе остался недоволен стартовой игрой и сделал сразу 6 изменений в основном составе. И поначалу они благотворно сказались на действиях испанцев. Они уверенно взяли инициативу в свои руки, и на 21-й минуте Оскар забил гол. Однако таиландский судья его не засчитал, зафиксировав нападение на вратаря. У французов же в атаке ничего не получалось: нападающие то и дело попадали в офсайдную ловушку, искусно расставленную испанской обороной. И все же вопреки логике французы победили в первом тайме. Легвински точно пробил головой с шести метров.

Сразу после перерыва вновь не повезло Оскару. Нападающий "Барсы", забивший решающий гол в ворота аравийцев, не реализовал пенальти. Затем преимущество перешло к французам, которые не раз могли увеличить результат. Но этого не произошло. А за пять минут до конца счастье все же улыбнулось Оскару, спасшему испанцам игру.

После матча тренер сборной Франции Раймон Доменек сказал: "Если бы в первые 30 минут мне предложили ничью, я бы согласился. Теперь же сожалею об упущенной победе".

АВСТРАЛИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Цекенис, 11 (1:0), Аль-Хилави, 37 (1:1), Видука, 63 (2:1)

22 июля. Майами.

И в этом матче был нереализованный пенальти. Аравиец Фуад Амин проиграл дуэль австралийскому вратарю Юричу. Красивым получился победный гол. Нападающий австралийцев Видука пяткой переправил мяч в сетку.