Газета Спорт-Экспресс от 24 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Группа А

АРГЕНТИНА - ЛИТВА - 65:61 (31:25)

Аргентина: Эспил (25), Миланесио (15), Вильяр (8), Никола (6), Ла Фуэнте (4), Перес (3), Оселья (2), Волковиски (2).

Литва: Сабонис (30+11 подборов), Эйникис (12), Марчюленис (6+8 передач), Штомбергас (6), Куртинайтис (5), Лукминас (2).

Кто бы мог подумать, что торжество литовцев после тяжелейшей субботней победы во втором овертайме над хорватами окажется столь недолгим. Поражение от аргентинцев моментально превратило шансы Сабониса и К° на второе место в группе, которое в "плей-офф" дает возможность избежать встречи с Dream Team-3 до самого финала, из почти стопроцентных в практически нулевые. Конечно, впереди еще три тура, но ситуация в группе "А" прогнозируется весьма легко, поскольку китайцы и анголезцы заметно уступают в классе Литве, Аргентине и Хорватии, а американцы явно превосходят их всех вместе. Напомним, что в случае равенства очков основным фактором при дележе мест по итогам группового турнира становятся личные встречи. А посему решающее значение приобретает встреча аргентинцев с хорватами, которая состоится в пятницу. Победа фактически выводит аргентинцев на второе место, хорваты же остаются четвертыми и наверняка уже в четвертьфинале выходят на югославов. Успех сборной Хорватии в матче с Аргентиной, что представляется все-таки наиболее вероятным исходом, скорее всего приведет к тому, что все три команды наберут одинаковое количество побед, как в группе в целом, так и в очных играх. После чего придется считать разность набранных и пропущенных очков в личных встречах, а она у литовцев уже не изменится и равна "-2". Математические законы неумолимы: хотя бы у одной из этих трех сборных аналогичный показатель непременно будет положительным. То есть для того, чтобы все-таки стать вторыми вслед за Dream Team-3 и сохранить реальные шансы на попадание в финал, литовцам нужно либо победить американцев, либо надеяться на то, что аргентинцы проиграют Анголе или Китаю. Судите сами, какой из этих вариантов более фантастичен. Итог всего вышесказанного: теперь рассчитывать на что-либо большее, чем повторение барселонской бронзы, в команде Гарастаса могут лишь неисправимые оптимисты...

Травма голеностопа, которую получил в игре с хорватами Артурас Карнишовас, не позволила ему сыграть против Аргентины. Однако уже на 16-й минуте южноамериканцы тоже остались без основного легкого форварда - во время борьбы за отскок Марсело Никола рухнул на паркет как подкошенный. Травма колена оказалась очень болезненной - Никола корчился 2 - 3 минуты, после чего был унесен с площадки на носилках. Пока неясно, на какой срок выбыл из строя аргентинец с испанским паспортом, на которого в розыгрыше Евролиги-96/97 очень рассчитывает греческий "Панатинаикос".

Тем не менее аргентинцы остались верны той тактике, которая два дня назад помогла им почти вничью свести первый тайм против самой Dream Team-3, - медленный темп и тщательный розыгрыш мяча "до верного". Они ликвидировали стартовое отставание ("-8") и повели в счете. За 11.31 до конца встречи положение литовцев стало критическим - 39:48. И тут разыгрался Арвидас Сабонис. 10 из 14 безответных очков сборной Литвы были добыты лично им (обратите внимание - все партнеры Сабониса вместе взятые наскребли лишь 31 очко - всего-то на одно больше, чем их вожак-центровой). Этот ураган бушевал минуты три. Когда дым рассеялся, на табло горело - 53:48 в пользу вице-чемпионов Европы. К сожалению, закрепить успех литовцы не сумели. За 3.10 до конца 3-очковый Луиса Вильяра выравнял ситуацию - 55:55. Кстати, на счету сборной Литвы к этому моменту имелось 11 дальних бросков, и все они просоли мимо цели, у аргентинцев же было 10 попаданий из-за 6-метровой линии.

12-й промах героя матча с хорватами Римаса Куртинайтиса позволил южноамериканцам создать решающий задел - 61:57. Правда, за 17 секунд до сирены Куртинайтис броском из угла сломал полосу 3-очкового невезения - 61:60, но было слишком поздно. Через 5 секунд Хуан Эспил реализовал оба штрафных, и аргентинцы, дабы не искушать Куртинайтиса дальнобойными соблазнами, тут же нарушили правила на Марчюленисе. Тот забросил первый бросок (61:63), разумно промахнулся во второй попытке, однако забрать отскок литовцы не смогли. Финальное двоеточие с линии штрафных поставил все тот же Эспил.

"Это большой удар для нас, очень большой", - только и смог выговорить после финальной сирены Шарунас Марчюленис.

США - АНГОЛА - 87:54 (44:31)

США: К.Мэлоун (12), Пиппен (11), Ричмонд (10), Р.Миллер (10), Пэйтон (8), Баркли (7), Г.Хиял (7), Стоктон (7), О'Нил (7), Д.Робинсон (4), А.Хардуэй (2), Оладжьювон (2).

Ангола: Карвальо (16), Диас (10).

И снова разочаровала "Команда-мечта". После вымученной победы над аргентинцами все ждали от американцев взрыва, тем более что чемпиона Африки к разряду классных команд никак не отнесешь. Четыре года назад в Барселоне первая Dream Team "привезла" анголезцам 68 очков. Однако в Атланте вместо бомбы получился, что называется, "пшик". Прошло целых девять минут, а ход игры очень напоминал предыдущую встречу сборной Анголы с Китаем: 22:21 в пользу американцев - чем не борьба? И хотя в дальнейшем звездная машина, хоть со скрипом, но начала наращивать обороты, все послематчевые отговорки американцев типа "мы сыграли сегодня лучше, чем в первом матче" (Гори Пэйтон) или "приятно было встретиться со столь сильной командой из Африки" (Хаким Оладжьювон) выглядели попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. Дальше всех пошел, как всегда, Чарльз Баркли, объяснивший неудачные действия Dream Team-3 в нападении (87 очков - антирекорд результативности в одном матче за всю 4-летнюю историю сборных звезд НБА, причем предыдущее "достижение" было установлено двумя днями раньше в матче с Аргентиной)... плохим качеством мячей. Дескать, мячи фирмы Molten, которые являются официальными мячами ФИБА, отличаются от продукции Spalding, использующейся в матчах НБА. "Во время подготовки к Олимпиаде мы работали только с мячами Spalding, - сказал Сэр Чальз, - и это главная причина того, что сегодня мы совершили 20 потерь". Можно заметить, что еще три дня назад Баркли капризничал по другому поводу - роскошный номер в отеле, в котором остановился Сэр Чарльз, показался ему "слишком маленьким". В любом случае американцам придется поторопиться с привыканием к новым мячам, поскольку сегодня их ожидает встреча с литовцами, которым терять уже фактически нечего.

ХОРВАТИЯ - КИТАЙ - 109:78 (56:44)

Хорватия: Комазец (36), Табак (24), Раджа (21), Кукоч (9+12 передач).

Китай: Ван Чжичжи (15), Чен Bу (15).

Хорваты сделали верные выводы из поражения от литовцев, когда большинство мячей адресовалось Тони Кукочу, и тот собственными силами искал пути к корзине. Кукоч тогда набрал 33 очка, но далеко не все его броски и передачи из гущи соперников достигали цели - сказывался свежий перелом большого пальца. Теперь Кукоч вышел не со скамейки, а в стартовой пятерке и взял на себя обязанности распасовщика, от чего команда только выиграла. Например, известный снайпер Ариян Комазец после провала в субботу (4 очка) забросил 6 трехочковых из 7.

После игры главный тренер хорватов Петар Сканси сделал сенсационное заявление о том, что Кукоч собирается прекратить выступления за сборную после Олимпиады-96. "Он очень много значит для нашей команды, но реальность такова, что Тони проводит в Хорватии 10 - 15 дней в году, а это очень важно", - сказал Сканси. Сам же Кукоч отказался говорить на эту тему, заметив лишь, что он, возможно, не примет участия в матче с американцами, дабы получше залечить сломанный палец.