Газета Спорт-Экспресс от 24 июля 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

ВОЛЕЙБОЛ

"КЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯ" ОПАЛИ БЕЗ ШЕЛЕСТА

Лев РОССОШИК

из UGA Coliseum

В том, что матч женского турнира Россия - Канада завершится после трех партий и в пользу нашей сборной, сомнений не было: слишком неравными представлялись еще до его начала силы соперниц. Собственно, канадки попали в звездную компанию абсолютно случайно. Да, им удалось выиграть континентальный турнир NORCECA - стран Северной Америки и Карибского бассейна. Но в этом соревновании не выступали сильнейшие команды: кубинки выиграли Кубок мира и завоевали право сыграть в Атланте без дополнительного отбора, а американки получили место как хозяйки Игр. В компании же со сборными Доминиканской Республики и Пуэрто-Рико канадки, естественно, оказались сильнее. Ясно, что ни на какие высокие места они не претендуют и в каждой их встрече главными остаются два вопроса: сколько очков сумеет набрать сборная Страны кленового листа и как долго продлится матч. Между прочим, в первой игре - против абсолютно лучшей команды мира последних лет, сборной Кубы, - канадки продержались больше часа на четыре минуты и добыли 21 очко.

В отчетном матче все шло к установлению "рекорда" - первый сет наши девушки выиграли 15:1, во втором, правда, дали соперницам возможность немного порезвиться (10:6), но концовку выиграли безоговорочно - 15:7. Нечто похожее происходило и в третьей партии: при 8:1 российские волейболистки уже начали в душе праздновать победу, и канадки моментально этим воспользовались - 8:6, за что наши получили порцию словесных упреков от Николая Карполя.

В итоге канадкам удалось набрать в общей сложности только 17 очков, но матч продолжался дольше их встречи с кубинками на шесть минут. Лучшей в российской сборной и самой результативной, как, впрочем, и в предыдущей игре с командой Германии, была Ирина Ильченко (ее показатели - 8 очковых атак и 14 отыгрышей подачи). Еще понравилась мне Елена Батухтина, особенно смотрелись ее атаки из-за трехметровой линии.

В целом же игра особого интереса не представляла. Поэтому перейду к другому: в канун олимпийского турнира здесь же, в Атланте, состоялся очередной конгресс Международной федерации волейбола, который принял ряд поправок к правилам. Нововведения оставляют противоречивые впечатления! С одной стороны, они могут ускорить игру, уменьшить число остановок, зато с другой - напротив, удлиняют матч.

Ну скажите, зачем нужно было устанавливать минутные перерывы после того, как одна из команд первой набирает 5, а потом 10 очков? Несколько лет назад это правило было введено для матчей Мировой лиги, но там его можно легко объяснить: фирмы, спонсирующие национальные команды или турниры, заинтересованы в телевизионной рекламе - вот и выделили под это дело два минутных перерыва. Отныне такие антракты стали обязательными для всех соревнований по волейболу. Плюс один 30-секундный тайм-аут, который может взять тренер в любое другое время по ходу партии.

Зато две другие поправки в правилах сделаны в пользу волейбола: разрешено, например, возвращать мяч на свою половину площадки, если после неудачного приема он полетел в аут на противоположную сторону, не раздастся теперь судейский свисток, если при падении ладонь игрока пересекла среднюю линию площадки - это уже не ошибка.

Должен сказать пару слов о матче японских волейболисток с украинскими. Он завершился в три сета победой сборной Японии, хотя азиатская команда не блещет в последнее время и обыграть ее украинки могли вполне. Но, как я уже упоминал в предыдущем репортаже с волейбольного турнира, создается впечатление, что девушки из сборной Украины действительно не собираются ни у кого выигрывать, а удовлетворены уже тем, что приехали в Атланту, и придерживаются известного олимпийского девиза - главное не победа, а участие.

В активе у россиянок теперь две победы, и впереди - в среду - очень ответственный матч с командой Бразилии, серебряным призером чемпионата мира-94. У украинок же - два поражения, и в среду, боюсь, грядет еще одно - в матче со сборной Кореи.

Предварительный турнир. Женщины . 22 июля. Группа А. Китай - Корея - 3:2 (17:16, 16:14. 2:15. 13:15, 15:13). Япония - Украина - 3:0 (15:9, 15:5, 15:4). США - Голландия - 3:1 (12:15, 15:10. 17:15, 15:7).