28 апреля 2009, 04:00

У россиян – пять европейских титулов!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России завоевала пять золотых, серебряную и две бронзовые медали на чемпионате Европы по дзюдо в Тбилиси.

В первые два дня континентального первенства российская сборная завоевала три медали высшей пробы. Первое золото завоевал в пятницу Арсен Галстян (до 60 кг), затем гимн страны был исполнен в честь Натальи Кузютиной (до 52 кг), а в субботу выиграл Иван Нифонтов (до 81 кг). Отметим, что победа 21-летнего дебютанта над итальянцем Антонио Циано вызвала эмоциональную реакцию трибун.

- Таких больших побед у меня еще не было, - признался Нифонтов специальному корреспонденту "СЭ". - Во взрослой сборной я только с прошлого года. Заслуг до этого было не много - две бронзы на турнирах серии "Большой шлем"-2009 и "Гран-при"-2009 в Гамбурге.

-Каким, с вашей точки зрения, был уровень конкуренции на этом чемпионате?

- Достаточно высоким.

-Вы успели поработать под руководством теперь уже экс-главного тренера Сергея Табакова, а ныне тренируетесь с итальянцем Эцио Гамбой. Почувствовали разницу?

- Гамба часто говорит, что мы выступаем не ради победы на чемпионате, а для того, чтобы набраться опыта. Знаете, многим это помогает расслабиться, раскрепоститься и просто получать удовольствие от борьбы. Гамба повторяет: "Боритесь от сердца. И будет так, как оно будет!"

-Ожидали, что соперником по финалу станет итальянец Циано?

- Еще на сборе в Адлере случился забавный случай. Я попросил у Гамбы видеоматериалы для разбора техники возможных соперников. И он дал мне записи именно с участием Циано, объяснив, что этот дзюдоист находится сейчас в фантастической форме. Я тогда немного сник, но Эцио тут же сказал: "Ты лучше!" Приятно, что я смог оправдать надежды Гамбы.

-Можно ли сказать, что именно помощь главного тренера помогло вам одолеть перспективного итальянца?

- Да. Гамба мне подсказал, чего от Циано ожидать. Правда, мой соперник хитрил и часто выполнял действия прямо противоположные тем, которые напрашивались. Например, когда я думал, что он будет захватывать опорную ногу, он выхватывал переднюю...

Вчерашний, заключительный день европейского чемпионата принес россиянам еще два золота. Сначала Елена Иващенко первенствовала в тяжелой весовой категории - до 100 кг, а затем равных себе в весе до 100 кг не имел Тагир Хайбулаев.

Отметим также, что трехкратный чемпион мира Александр Михайлин на этот раз остался с бронзой в категории свыше 100 кг.

Эцио ГАМБА: "ЧТОБЫ ВЫИГРАТЬ ОЛИМПИАДУ, НУЖНО ТРЕНИРОВАТЬСЯ 350 ДНЕЙ В ГОДУ"

Мужская команда готовилась к чемпионату под руководством итальянского тренера, олимпийского чемпиона-80 Эцио Гамбы. Новый наставник сборной произвел впечатление человека очень доброго, мягкого и какого-то солнечного. В нем прекрасно сочетается итальянская приветливость и европейская деловитость. В российской сборной, похоже, его просто обожают.

С Гамбой мы встретились в холле отеля "Круиз" после церемонии закрытия чемпионата.

-Это счастливая случайность или вы специально просили организаторов разместить вас в одном отеле с итальянской сборной?

- Это большая удача. В итальянской команде много моих друзей. Многие ребята тренировались под моим руководством. У меня с ними хорошие дружеские отношения. Поэтому очень здорово, что все так получилось.

-Какие задачи вы ставили перед сборной России на этом чемпионате Европы?

- Я - планировал завоевать всего 2 - 3 медали любого достоинства. Думаю, это был реальный медальный план. Для меня как тренера было важно посмотреть российских ребят в условиях соревновательного стресса и получить о каждом дополнительную информацию, чтобы учесть особенности каждого в дальнейшей подготовке.

-По словам наших дзюдоистов, вы им часто повторяете, что соревнования - это большая тренировка. Это правда?

- Я именно так и считаю. Любой турнир - это новый шаг в развитии. Когда спортсмен может посмотреть на себя со стороны, проанализировать свои ошибки и выявить свои сильные стороны.

-Языковой барьер сильно вам мешает?

- Ну есть, конечно, определенные сложности. Но мы справляемся, тем более что мне помогает группа российских специалистов. Главное, чтобы ребята доверяли тренеру и поверили в свои силы. Только в этом случае успех гарантирован.

-От кого вы получили предложение стать главным тренером российской сборной?

- Меня пригласил президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик. Сначала я переговорил с ним, затем с вице-президентом Федерации дзюдо России Аркадием Ротенбергом. И понял, что российская сборная хочет быть самой лучшей. Уже после я разговаривал с президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером, и он подтвердил, что я получил интересное предложение от серьезных людей.

-И как вы восприняли такое предложение?

- С интересом. Но, если честно, я не ожидал, что у России такая большая и сильная команда.

-А когда наблюдали россиян со стороны, то они казались вам другими?

- Абсолютно. Причем я видел интересных ребят и любопытные наработки, но все это выглядело как-то разрозненно. Чувствовалась какая-то незавершенность.

-И что же теперь? Как вы оцениваете выступление российской сборной на чемпионате Европы?

- Увидев всех в бою, сразу понял, что мы можем претендовать больше, чем на 2 - 3 медали. Причем как минимум троим немного не повезло: они могли добиться большего. Но я никогда не ожидаю немедленного результата. Конечно, то, чего мы достигли сегодня, - это приемлемый результат на сегодняшний день, итог проделанной работы. Но в большей степени завоеванные на этом чемпионате медали - следствие сплоченности нашей команды. Мы были вместе, и в такой обстановке каждому захотелось быть лучшим.

-Как вам удалось за такой короткий период сплотить команду?

- Это не только моя заслуга. Прежде всего сказалась поддержка федерации. Кроме того, для ребят все оказалось новым: новые места учебно-тренировочных сборов, новая методика подготовки, новый главный тренер. Ребята понимают, что с каждым турниром они все уверенней набирают форму и их результаты становятся лучше.

-С чего вы начали работу со сборной России?

- Первое, что должен был сделать, - это выбрать тех, с кем буду работать в ближайший год. Кто хотел бы работать с полной отдачей. Сейчас у меня тренируются 50 человек. Это очень большая нагрузка.

-Что принципиально новое вы включили в подготовку?

- Стремлюсь помочь каждому найти его сильные стороны. Важно, чтобы сам спортсмен понял, где нужно атаковать, а где лучше придержать соперника или отойти. Но чтобы это понять, нужно много тренироваться и быть действительно очень сильным.

-Интересная ситуация сейчас сложилась в российской сборной: молодые спортсмены тренируются на одном татами с вице-президентом федерации дзюдо, бронзовым призером Олимпиады-2000, вице-чемпионом Олимпиады-2004 Тамерланом Тменовым. Как считаете, он может успешно подготовиться к своим третьим Играм?

- Пока не могу ответить однозначно. Вижу, что Тменов постепенно набирает форму. Но для старта на Олимпиаде ему придется трудиться каждый день.

-А что скажете о перспективах другого лидера нашей сборной - трехкратного чемпиона мира Александра Михайлина?

- Михайлин может стать лучшим. Думаю, месяцев через пять - шесть он подойдет к своей оптимальной форме. Бронзовая медаль Михайлина на чемпионате Европы - это не совсем тот результат, на который он способен. Да и вообще уверен, что через несколько месяцев все члены сборной будут выглядеть намного сильнее.

-Итоги чемпионата Европы в Тбилиси будут иметь влияние на отбор на чемпионат мира, который пройдет осенью в голландском Роттердаме?

- Абсолютно нет. При формировании команды буду опираться на индивидуальную готовность каждого. Приблизительный состав, думаю, будет определен дней за 40 до старта на первенстве мира.

-В этом сезоне сборная стала тренироваться 350 дней в году. Это новшество поначалу шокировало всю сборную.

- Это необходимо. Если человек хочет чего-то достичь, он должен посвятить делу все свое время.

-Это непросто. У многих семьи, дети...

- У нас такая работа. Каждый вправе выбирать, чего он хочет, - мечтает он выиграть Олимпиаду, чемпионат Европы или нет. Каждый думает сам и решает за себя. У меня тоже двое детей. Это ведь очень короткий период в жизни, всего 4 года!

Чемпионат Европы

Тбилиси. 25 апреля. Мужчины. До 81 кг. 1. НИФОНТОВ. 2. Циано (Италия). 3. Седеж (Словения), Циклаури (Грузия).

Женщины. До 63 кг. 1. Золнир (Словения). 2. КОВАЛЬ. 3. Мискович (Хорватия), Шлезингер (Израиль).

До 70 кг. 1. Декосс (Франция). 2. Тиле (Германия). 3. Бош (Голландия), Жаке (Бельгия).

26 апреля. До 90 кг. 1. Казусенок (Белоруссия). 2. Липартелиани (Грузия). 3. Маммадов (Азербайджан), Бауза (Франция).

До 100 кг. 1. ХАЙБУЛАЕВ. 2. Грол (Голландия). 3. Брата (Румыния), Бородавке (Латвия).

Свыше 100 кг. 1. Падар (Эстония). 2. Вюйстерс (Голландия). 3. МИХАЙЛИН, Макаров (Белоруссия).

Женщины. До 78 кг. 1. Сан Мигель (Испания). 2. Прищепа (Украина). 3. Воллерт (Германия), Тимошенко (Белоруссия).

Свыше 78 кг. 1. ИВАЩЕНКО. 2. Садковска (Польша). 3. Кенитц (Германия), Кочатурк (Турция).

Придумай мем

Новости