22 мая 2014, 17:37

Сабина Гилязова из Челябинска выиграла серебро на этапе Кубка Европы

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

В состязаниях в городе Дева выступили 259 дзюдоистов и дзюдоисток из 17 стран. Россию представляли 24 спортсменки, в том числе две из Челябинской области. Общими усилиями они добыли 13 медалей, из них 2 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых.

Серебряная медалистка первенства России-2014 Сабина Гилязова завоевала серебро в категории до 44 кг. Воспитанница школы дзюдо Катав-Ивановска (первый тренер – Александр Щенов), которая тренируется в Челябинске в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо, провела четыре поединка. Подопечная старшего тренера УЦОП Андрея Цивилёва взяла верх над двумя хозяйками татами, а в полуфинале нанесла поражение подруге из российской сборной Марии Лебедевой из подмосковного Пушкино. В решающем поединке наша землячка уступила золото еще одной соотечественнице – Ситоре Бойматовой из Оренбурга.

Претендовала на одну из наград и Валерия Давыдкина из Магнитогорска (70 кг). Ученица Сергея Щербинина справилась с сербкой, однако проиграла победительнице первенства России Александре Гималетдиновой из Набережных Челнов. В утешительном турнире за 3-е место Валерия уложила на татами итальянку Мелору Розетту, но не переиграла Жасмин Лестерьюс из Нидерландов. В итоге Давыдкина – 5-я.