22 февраля 2019, 22:00

За себя и отечество. 23 февраля четверо россиян подерутся в UFC

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На дебютном турнире в Праге выступят Ян, Анкалаев, Хабилов и Исмагулов.

23 февраля в Праге отечество защищать будут четверо российский бойцов. В этот вечер в столице Чехии пройдет первый в истории этого города турнир UFC. В основном карде подерутся Петр Ян и Магодмед Анкалаев, в предварительном – Дамир Исмагулов и Рустам Хабилов.

Где и во сколько

Прага раньше никогда не принимала турниров UFC, но к этому городу промоушн давно присматривался. Об этом заявил первый вице-президент UFC Дэвид Шоу. Столица Чехии станет первым европейским городом, который примет турнир главного ММА-промоушна в мире в этом году. В сентябре прошлого года, как известно, впервые в истории такое мероприятие приняла Москва. Пражский турнир UFC Fight Nights 145 начнется в 18:00 по Москве, а основной кард – не раньше 22:00.

Главное событие вечера

В главном бою шоу встретятся Ян Блахович и Тиаго Сантос. Поляк – довольно известный боец, а в России он отметился тем, что 15 сентября в "Олимпийском" досрочно победил Никиту Крылова. Он – мощнейший ударник, способный в партере придушить кого угодно. Тем не менее, фаворитом считается его соперник. Тиаго Сантос – крайне опасный бразилец. Он, как и любой его соотечественник, хорош в джиу-джитсу, но еще более невероятен в ударной технике, особенно ногами. Именно так он вырубал большинство оппонентов. Главное событие вечера вполне может не продлиться долго, но напряжение будет высочайшее.

Заруба в легчайшем весе

Главное, что в этом шоу интересует многих российских болельщиков – бой Петра Яна. Этот 26-летний парень сейчас находится на крутом подъеме и будет проводить четвертый бой за восемь месяцев. Он только что подписал новый контракт с UFC на в разы более выгодных условиях, чем раньше, и эти условия еще улучшатся в случае победы над Джоном Додсоном.

И россиянин, и американец славятся тем, что дерутся в очень агрессивной и зрелищной манере. Оба – очень быстрые и способны нокаутировать в любую секунду. Додсон находится в рейтинге выше Яна, занимает восьмое место, но фаворитом считается россиянин. Он на восемь лет моложе и находится в лучшей форме. Додсон в последнее время чередует победы и поражения, а Ян победил шесть раз подряд.

Это будет зрелищная заруба, она почти вся пройдет в стойке и, будем надеяться, Ян победит нокаутом. Помешать ему может ошибка в защите и тот момент, что он дерется слишком часто. Это может привести к усталости и, не дай бог, какому-то повреждению во время поединка.

Универсал против борца

В стартовом бою основного карда встретится Магомед Анкалаев с Клидсоном Фариасом. Россиянин будет проводить третий бой в UFC, но репутация в промоушне и мировом ММА у него приличная. Бразилец тоже довольно известен, но топовым бойцом в свои 26 лет пока не считается. Они с Анкалаевым, кстати, ровесники.

Магомед – разносторонний боец, он всегда работает как в стойке, так и в партере. Но с Клидсоном он наверняка сделает ставку на ударную технику, так как в ней он точно будет иметь преимущество. Бразилец не особо опасен в стойке, он почти никогда не побеждает нокаутом. Ударов выкидывает немало, иногда атакует серийно, но без опасности нокаута. А вот в партере шансов у Фариаса намного больше. Там соперники сопоставимы по классу.

Превосходство на бумаге

Дамир Исмагулов – универсал очень качественного уровня, а его соперник – Джоэль Альварес – боец менее разнообразный и менее классный. Испанец обычно побеждает, заставляя соперника сдаться, но уровень этих соперников очень средний.

Исмагулов хорош в стойке, особенно на ближней дистанции, а также очень вынослив. В стойке Дамир точно оппонента переиграет, да и на земле должен быть не хуже. Так что здесь у него есть все для уверенной победы.

Предпоследний заход

Самым конкурентным может получиться бой Рустама Хабилова и Диего Феррейры. Тут реально сложно делать какие-то прогнозы, потому что в соперники близки по классу в каждом из аспектов боя. Хабилов, как и любой дагестанец, будет делать ставку на борьбу, но в ней Феррейра тоже не подарок. В стойке – классический 50 на 50.

В такой ситуации на первый план могут выйти другие моменты. К примеру, мотивация. Насколько с ней все хорошо у Хабилова – не совсем понятно. Его не устраивает положение, при котором UFC не дает ему топовых соперников. В Москве он выиграл раздельным решением судей у Кайана Джонсона, но сейчас соперник опаснее. Если Хабилов будет предельно мотивирован доказать промоушну, что он достоин большего, то победит. Если выйдет с обидой и без злости, то проиграет. Этот бой в любом случае может стать для него предпоследним в UFC, так как контракт заканчивается, а про новый пока речи не шло.

Придумай мем

Новости