5 сентября 2017, 12:20

Право толпы. Дагестанские болельщики унизили бразильского бойца

Андрей Баздрев
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Публика в Каспийске устроила обструкцию бойцу ММА из Бразилии, который был избит после остановки боя, а Фабио Мальдонадо вызвал на поединок боксера Дениса Лебедева.

Арена в Каспийске зашумела, загоготала, заревела – и в клетку полетели бутылки и прочий мусор. Диего Брандао в состоянии где-то между яростью и ужасом ходил по клетке, требовал ее открыть, но затем просто выпрыгнул, ясно давая понять, что бой совершенно точно окончен. Бой, который он должен был выигрывать в первом же раунде. Но Ахмед Алиев раунд пережил, а его грязь и рев трибун стали катализатором или даже спичкой, поднесенной к кучке динамита в деревянном ящике, на котором было написано "Диего Брандао".

БРАНДАО

Чтобы понимать это, нужно знать, кто такой Брандао. В основном про бразильца вспоминают первым делом то, что он проиграл Конору Макгрегору. И, как обычно это бывает в боях Конора, без вариантов. Между тем из всех полулегковесов UFC он был не самым скучным и не самым слабым. И уволен из организации он был в прошлом году, когда последовательно попался сначала на марихуане, а затем был арестован после того, как размахивал пистолетом на улице возле стрип-клуба в Альбукерке, а затем этим же пистолетом двинул кому-то по физиономии.

Контракт с Диего был расторгнут с формулировкой, где было что-то про общую "обеспокоенность характером обвинений, предъявленных бойцу". Контракт с Fight Nights оказался для него спасением, но – по слухам – Брандао довольно долго то ли не решался его подписывать, то ли просто не мог найти ручку в доме своего друга, где они предположительно распивали пиво или что покрепче.

Это не помешало Брандао в дебюте поймать Мурада Мачаева на яркий болевой, а затем и нокаутировать Венера Галиева. Примерно того же ждали и в его бою с Алиевым. Но с Алиевым в стойке у Брандао не получалось, а в партер соперник отказывался идти. Брандао нервничал, думаю, но не более обычного. Вообще казалось, что динамит отсырел. Но Ахмед несколько раз ударил бразильца головой, и это было как разведенный неподалеку костер, а когда Алиев зарядил серию ударов после команды рефери "стоп" – Брандао вышел из себя окончательно, отшвырнул оппонента ногой, и тут-то в клетку полетели все те предметы, которые были в руках болельщиков.

Брандао в клетку вернули и людей слегка успокоили – но только чтобы зафиксировать победу Алиева техническим нокаутом. Вообще, унизительным для Брандао было даже не то, что его забрасывали мусором, а то, что выйти из боя на своих условиях ему не дали – заставили вернуться и выслушать вердикт. Он все не мог успокоиться, а вокруг клетки тем временем было нечто среднее между свалкой и массовой дракой. Наверное, Диего сейчас сильно жалел, что нет при себе пистолета – и находиться в клетке ему было гораздо безопаснее.

ПАЛЬЯРЕС

Возможно, на настроении Брандао сказалось, что другой бразилец, Русимар Пальярес, проиграл Шамилю Амирову – в близком и ровном бою, но ему так и не удалось поймать соперника на прием. Пальярес имел до подписания в Fight Nights едва ли не более скверную репутацию, чем Брандао. Этого бразильца увольняли за чрезмерную любовь к передерживанию болевых приемов. Словно получая свое извращенное удовольствие, он мог не реагировать на команды рефери и продолжать душить соперника или отрывать ему ногу, слушая вскрикивания и гневные окрики из зала.

Как и у соотечественника, у него с Амировым не клеилось, потому что борьбы в партере соперник избегал. Нервы у Пальяреса были покрепче, да и сам Амиров вел бой чуть чище – поэтому зрители досмотрели бой до конца, и там дагестанец уже едва стоял на ногах, когда он слушал решение судей – команда вынуждена была придерживать его, чтобы боец не упал. Когда он придет в себя завтра и ему расскажут про этот бой, сам Шамиль может и не поверить. Взял только за счет воли и физических ресурсов.

МАЛЬДОНАДО

В том же шоу в Каспийске мы увидели Фабио Мальдонадо – того самого человека, который занимается боями потому, что ему это доставляет удовольствие – деньги ему приносит бизнес в Бразилии, со спортом никак не связанный. Он стал у нас широко известен после своего боя против Федора Емельяненко. Сказать, что Фабио не проиграл – значит, ничего не сказать. После этого он в скучном бою, который вообще для многих так и остался незамеченным, он проиграл Михаилу Мохнаткину, который сразу решил бежать спиной вперед и даже не подпускать Фабио на дистанцию удара, а если и подпускал, то гасил все в клинче и вообще неплохо защищался.

Затем бразилец съездил в Азербайджан, где ударом по печени нокаутировал местного героя Абдул-Хамида Давлятова. Мальдонадо, у которого на боксерском ринге больше боев, чем в ММА, опасен был всегда больше в стойке, чем в борьбе. Но даже у него из 23 побед до этого боя было 3 болевыми приемами – только все до 2008 года. И выводы из всего этого его соперник Курбан Омаров сделал не совсем верные.

В первом раунде ему почти повезло – он чуть не нокаутировал Мальдонадо, правда запрещенным ударом в область затылка. Фабио отряхнулся и продолжил. Затем большую часть второго раунда Фабио провел на настиле у сетки, пытаясь встать, а Омаров все пробовал провести то ли удар, то ли прием, но бразилец боролся, защищался и вытягивал из соперника силы.

В третьем раунде, когда Мальдонадо выглядел так, будто бой еще даже не начинался, Омаров уже едва дышал. И тут Фабио сделал нечто страшное – просто подошел к сопернику, взял его за шею и больше не отпускал. Борцовские навыки у Фабио всегда были так себе, но он упорный, однажды он победил соперника методом "ТКО – истощение", так записано в sherdog. Силы окончательно покинули Омарова, затем начал покидать и кислород, а затем он сдался.

БОКС VS ММА?

Фабио сразу после победы вызвал на бой суперчемпиона по версии WBA боксера Дениса Лебедева. Денис, уже засобиравшийся в политику, может и принять этот бой. Причем вопрос правил может быть открытым. Мальдонадо, во всяком случае, больше боксер, чем Макгрегор – в профессионалах он провел 25 боев, во всех победил (правда, было это в Бразилии), а Лебедев больше боец ММА, чем Флойд Мейвезер – в юности он занимался борьбой, и вроде говорят, что неплохо получалось. Зачем это Фабио? Точно не ради денег. И он уже давно не подписывается на те бои, которые не рассчитывает выиграть. Так что, возможно, он видит что-то, чего можем не увидеть мы… Еще один выставочный бой? Да, пожалуй.

Придумай мем

Новости