19 февраля 2016, 10:00

Александр Шлеменко: "Меня ждет особенный бой"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня в Москве пройдут важные поединки российских бойцов смешанного стиля. В рамках международного чемпионата по ММА "M1 Challenge 64" встретятся экс?чемпион "Bellator" в среднем весе Александр Шлеменко и действующий чемпион "M1 Challenge" Вячеслав Василевский.

Пока в СК "Олимпийский" возводили дополнительные трибуны для того, чтобы разместить всех желающих болельщиков, в холле одного из столичных торговых центров состоялась процедура взвешивания и пресс-конференция бойцов.

– Я вижу, какие грандиозные изменения произошли в российском промоушене за последние годы, – отметил Александр Шлеменко. – Стало гораздо приятней выступать, улучшились условия для бойцов. В Москве у меня много друзей, знакомых, которые придут меня поддержать. Так что это будет, конечно, особенный для меня бой.

ДЛЯ МНОГИХ ТАКАЯ ДОЗА ТЕСТОСТЕРОНА ЯВЛЯЕТСЯ СМЕРТЕЛЬНОЙ

Шесть лет назад Александр подписал контракт с американской промоутерской организацией "Bellator Fighting Championship". Поначалу в "Bellator" карьера бойца складывалась успешно. В 2013 году, одолев бразильца Майкела Фалкана нокаутом во втором раунде, Шлеменко стал чемпионом в среднем весе, а затем трижды успешно защитил титул. После поражения от Бреннана Хелси в 2014 году Александр чемпионского титула лишился, однако настоящие проблемы у него начались позже.

13 февраля 2015 года Шлеменко победил нокаутом Мелвина Манхофа, но победу толком отпраздновать не успел. После боя в крови россиянина обнаружили повышенный уровень тестостерона. Хотя все обвинения в нечестной борьбе россиянин отрицает, атлетическая комиссия штата Калифорния все равно дисквалифицировала его на три года. Теперь Александр, являясь по прежнему бойцом "Bellator", не имеет права выступать на территории США.

– Допинг-контроль существует только для того, чтобы отстранять неугодных, – отметил Александр в одном из недавних интервью "СЭ". – В моем случае все было подготовлено, я думаю. Содержание тестостерона к эпитестостерону у меня чрезмерно высоко. Пятьдесят к одному. Я консультировался со специалистами – для многих людей такая доза является смертельной. Не знаю, кому и для чего это было нужно, но в процедуре допинг-контроля было множество нарушений.

ЕСЛИ ЭТО ВЫЗОВ, ПУСКАЙ БУДЕТ ВЫЗОВ

После практически года простоя Шлеменко возвращается в ММА. Соперником Александра станет действующий чемпион M1 Challenge Вячеслав Василевский. Кстати, по результатам взвешивания оба соперника весят одинаково – 83,8 килограмма.

– Во время одного из интервью мне сообщили, что Шлеменко, возможно, вернется в Россию, и спросили, хочу ли я встретиться с ним, – рассказал Вячеслав Василевский. – Я ответил, что этот соперник был бы мне интересен. Многие почему-то решили тогда, что этим интервью я бросил вызов Александру. Хорошо, если это вызов, пускай будет вызов. Тогда этот вопрос был гипотетическим, а теперь у нас действительно состоится бой. Александр – топовый боец. Для меня это радостное событие, очень хочу выйти и победить.

НЕ ЖАЛЕЙ МЕНЯ, САША

Второй титульный бой в шестиугольнике СК "Олимпийский" состоится между тяжеловесами россиянином Александром Волковым и Денисом Смолдаревым из Эстонии. Процедура взвешивания показала, что бойцы весят 107,5 и 122,4 килограмма соответственно. Волков становился чемпионом Гран-при "Bellator" в тяжелом весе. После двух поражений подряд от Тони Джонсона и Чейка Конго компания "Bellator" расторгла соглашение с российским бойцом. Оспаривать пояс ему предстоит с двухметровым чемпионом М1 Selection 2012 года в тяжелом весе Денисом Смолдаревым.

– Приятно быть чемпионом, особенно чемпионом в тяжелом весе. Поэтому я очень мотивирован. Этот бой много значит для меня, – сказал Волков на пресс-конференции.

– В прошлом бою я был не в самом лучшем своем состоянии, – пожаловался Смоладрев. – Я готовился к свадьбе, и мне нужны были деньги, поэтому я согласился его провести. Но сейчас я в очень хорошей форме – нет никаких травм, все в порядке с психологией. Я тоже очень мотивирован. Думаю, мы покажем хороший бой. Не жалей меня, Саша! Я не буду тебя жалеть!

– Не буду, – утешил соперника Волков.

УЧАСТНИКИ ТУРНИРА "M1 CHALLENGE 64"

Александр ШЛЕМЕНКО Россия, 31 год 
Специализация – боевое самбо, муай-тай.
Выступает в ММА с 2004 года.
51 победа при 9 поражениях.
Вячеслав ВАСИЛЕВСКИЙ Россия, 27 лет 
Специализация – боевое самбо. 
Выступает в ММА с 2008 года. 
27 побед при 3 поражениях. 
Александр ВОЛКОВ Россия, 27 лет 
Специализация – кекусин-карате TSG, ашихара-карате. 
Выступает в ММА с 2009 года. 
24 победы при 6 поражениях. 
Денис СМОЛДАРЕВ Эстония, 25 лет 
Специализация – боевое самбо. 
Выступает в ММА с 2009 года. 
11 побед при 1 поражении.

Придумай мем

Новости