5 апреля 2019, 17:45

"Пиши промоутерам". Легенда силового экстрима согласился драться с Емельяненко

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Инстаграм-перепалка может привести к самому странному бою в истории.

Перепалка Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора – это мировая история, а есть еще наша, внутрироссийская – это обмен любезностями Александра Емельяненко с Михаилом Кокляевым. Похоже, два ветерана всерьез решили сделать бой и заработать на этом деньжат. Но какой же это будет странный поединок.

Промоутер готов

Поединок боксера с бойцом ММА мы уже видели в 2017 году, а сейчас настало время для еще более странного эксперимента – боя легенды силового экстрима Михаила Кокляева с Александром Емельяненко. Уже пару недель они обмениваются любезностями в Инстаграме, и, судя по всему, действительно готовы подраться.

"Саша, ты можешь бить красивую серию долго. А мне нужен всего лишь один удар. 320 килограммов, похоже на выстрел из веника. Я принимаю твой вызов. Пиши промоутерам. Не продешеви", – сказал Кокляев на видео, которое опубликовал у себя в Инстаграме.

Это видео было ответом на ролик, который Емельяненко отправил утром 5 апреля. Там он выполнил серию ударов по груше, а потом сказал: "Миха, а так я буду против тебя боксировать, если ты отважишься выйти против меня в ринг! Тренируйся!"".

Кокляев принял вызов Емельяненко и теперь осталось воплотить задумку в жизнь. Ясно, что этот бой соберет приличную арену в Москве или другом крупном российском городе. Промоутерам могло бы быть интересно вложиться в такой проект, потому что он наверняка окупится, но что это будет с точки зрения спорта? Два ветерана, на двоих им 77 лет, один из них – не профессиональный боец.

Кокляев просто огромных размеров: ростом он такой же, как Емеляьненко – 192-193 сантиметра, но весит больше килограммов на 50. Соотношение примерно 160 на 110 в пользу Кокляева. То есть свалить такую махину почти нереально: надо попасть в него много раз подряд, причем в самый подбородок – и то не факт, что сработает. Зато если Кокляев приложится своей тяжеленной рукой, не устоит никто.

Впрочем, рассуждать о шансах – пустая трата времени, бой пока даже не в стадии разработки. Хотя один кандидат на его организацию уже появился. Камил Гаджиев в комментариях под видео Кокляева написал: "Я здесь". В разговоре с "СЭ" он подтвердил серьезность своих намерений:

"Я готов организовать этот бой. Это будет интересно: два известных тяжеловеса в одной клетке. Александр бросил вызов, Михаил согласился. Ребята сами смогут высказать пожелания по правилам поединка, но я готов все организовать. Это не шутки, я на полном серьезе", – сказал Гаджиев.

Больше, чем полдела

Гаджиеву не нужно даже будет прилагать много усилий по раскрутке боя, так как сами спортсмены делают это уже давно. Сначала они обменивались любезностями, а потом начали снимать видео, как они эффектно тренируются. Емельяненко показал, какой он сильный, сделав 67 раз жим лежа со штангой весом 60 кг.

Кокляев в ответ раскритиковал технику жима и показал свой трюк: набил 20 раз ногой мяч весом в семь килограммов. Это, кстати, действительно впечатляет.

Перепалка длится уже несколько недель, людям это интересно. Видео в Инстаграме собирают сотни тысяч просмотров. Это – новая реальность в мире боевых искусств – провокации, вызовы и раскрутка боев в социальных сетях. Если бой состоится – это будет прекрасный пример другим бойцам, как можно заработать пару сотен тысяч долларов просто оставляя провокационные посты в Инстаграме. Правда, для начала нужно сделать себе имя. С этим у Кокляева и Емельяненко проблем нет.

Придумай мем

Новости